みこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

みこ

みこ

映画(368)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新聞記者(2019年製作の映画)

4.1

頑張って頭使ってついていけた、、!!

国の平和ために働いてたのに、
いつのまにか立場ある人の悪事を必死で隠すことが仕事になって、それが例えウソを広めることであっても、上司には「それが国の平和のため」
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.4

う〜ん、思ったより浅く、ちょっとサムイ!

時系列ガチャガチャやし、
最後の方に成田凌に降りかかる不幸は
なんか意味あった、、?

女優さんなので仕方ないけど
これあいみょん自身が歌ってるやつが聞きた
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.0

自衛隊関連に無知すぎて、
誰が誰だか何が何だかと脳が忙しかったけど楽しかった!

ミサイルってあんな有能なんだな...
あと総理大臣って大変だな...

とてもよかったですが本田翼の演技で少々減点させ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

う〜んよかった、かわいいなレディーバード。

レディーバードのママがうちのお母さんに似てた(笑)
忙しくてイライラすることもあるのは分かるけど、子どもを純粋に褒められるお母さんになりたいなあと思った、
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

だらだらっとして成田凌がクズでどうしようもない映画なんだろな、くらいに思ってたらめちゃめちゃ楽しかった。

なんなら成田凌はクズじゃなかった(笑)

ひとそれぞれ感覚は違って、ハタから見てなにそれ都合
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

外人さんってほんといちいちセリフがキザで笑ってしまう。タタかっけー!👏

人に尽くすのが好きでお金なくなる人っておるよね

正しいことをしてるとは言えんが、とってもステキなお爺さんだと思う!!

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

障害者だから仕方ないんだけどやっぱりわたしが兄でもボコボコにしたり引きずり回してしまうと思う、、、
しちゃだめなことしたり道路でなきわめいたり、ちょっと違うけど、「生きてるだけで、愛」の寧子思い出した
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

試写会にて鑑賞!
原作知らんけど、なんとなく主役の2人はハマってそうだと思った。
これ普通にBL漫画かな?笑
ガクトって綺麗やな〜〜

埼玉、東京のひとはすごく楽しいんだと思う!
(福岡なのであんまり
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

サラリーマンってすごい...( ;∀;)
わたしがいま仕事に苦しんでるサラリーマンだったらこの映画見て泣いてますね

この映画見た後は、仕事での辛いことだいたい乗り越えられます🤣

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

めちゃ刺激的な映画かと思ったけど
予想以上にテレビで宣伝してたので
ちょっと嫌な予感してたけどやはり、、、

推理みたいなのばっかして
みんなの死にたいエピが薄くてなんだか

あんなガヤガヤ死にたい死
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

つぎつぎくる客の小話が多くて、
キャストは豪華なんやけど、殺人のこと忘れてない???てなった
オチもあまりしっくりこなかった、、、
でもホテルの外観とか撮りかたがとても綺麗で、おお〜ホテル泊まりた〜い
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.5

いまどきの若者はこんなエロい遊びしとるんか?????

麦ちゃん可愛いな〜
村上虹郎はやはり、推しです。
かっこいい!!!!!

そしてほんと成田凌ってクズ役似合う

ドリーム(2016年製作の映画)

3.6

実話系の映画って、最後に実際の映像とか流れるのがすごくグッときますね

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

3.4

まんまと騙された!(笑)
ジョン?やったかな?なんとも言えない地味なオタクっぽさがすごく良かった!

それにしても女子どもはマセすぎでは?

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

素晴らしい!!!!
よー考えたね、こんなの!!!笑
世界それぞれで、ポスターに描かれた企業名?が違うって言ってた。芸がこまかいね。

ディズニーは裏切らない。

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.5

なんかプレデターみたいなの出てきて
あれ、なんか思ってたとの違うな、て感じやったけど、割とラストはしっくりきた!

学んだことは
「男は美人に弱い」
そしてそれを批判するわけではなく
そうよな〜結局守
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

寧子の迫力ある演技で見ているこっちも疲れます。
最初は、うわ〜やだな〜この子とおったら疲れるわ、と思いつつ、自分と戦って頑張ろうとする寧子を見てたら応援したくなります
寧子は全力で津奈木にぶつけるけど
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

ひさびさ泣いたな〜(T . T)
希望なんていっそのことないほうがいいと思うこともあるんでしょうかね、
お子さんがいるひとはきっと号泣でしょう

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

期待しすぎた!(⌒-⌒; )
思ったよりだいぶチープ感。。
めちゃめちゃ命の危険迫ってるのに
だいぶ冷静やん!てなった(笑)

千葉雄大、かっこいいです

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

きっとこれは実写化するにはかなり難しい漫画だな。。。
菅田くんと小松菜奈ちゃんでも、なんか違う感ある。

ただ大友くん良かったな〜!いいやつすぎる

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

名作をお恥ずかしながらいまさら初めて見ました。
めっちゃ楽しかった、いちいちセリフが面白い。
わたしもこれからアレのことはチョコプリン、アレのことは塗り絵って言おう。
あと、これ見た人は全員思ったと思
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

まあまあ公開から時が経っている、なおかつレイトショーなのにほぼ満員!

よくできとるな〜て感じ
でもお客さん大声出してゲラゲラ笑いよったけどなにがそんな面白いと?とも思った

みる前にハードルが上がり
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.7

楽しかった!!!!
やっぱ刑事モノ系は楽しい!
でも専門用語的なの多くて言葉の理解が追いつかない。。。
ニノがんばってた

検察だって刑事も警察もみんな結局人間なんだよなぁ。てゆう映画🎞

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

みなさんがいっているように終始カメラワークがホームビデオみたいな感じでちょっと酔った。

暗いけど、重いというよりは
やるせないな〜って感じかなぁ

友罪(2017年製作の映画)

3.2

やっぱり暗い映画にイケメンは合わない、の一言!

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

ひっさびさ洋画見たけど最高やった!!

りゅうちぇるが子供の名前リンクにしたい気持ちもわかるよ!!!!!

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.6

綾野剛の演技力、がんばりに拍手!

正義感溢れる仕事のほうが、裏のきたないところがたくさんあるのかもなあ〜
やるせない世の中

エスター(2009年製作の映画)

3.8

やっと!やっと見れた!!!
ジャケ写がこわすぎて見たいのに見れずにいたやつ(笑)
結末の予想は全然できなかった
名前忘れちゃったけど妹役の子すごくかわいかった(*^▽^*)
もう10年近く前の作品か〜
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.8

ちょっと前に見たので忘れてきたけど
来世は絶対女になるの!とか
女の子が、女の子の服着れることの特権とか
なんか、おぉ〜と思うセリフがたくさんあった(アバウト

とにかくオダジョーのかっこよさえげつな
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

待ちに待ってました!
是枝監督の映画って、どっからセリフでどっからアドリブ?みたいな生活感がすごい好き
樹木希林は特に生活感の出し方がすごい👏

あと子供欲しくなった!
ショウタかっこよすぎるやろ

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.6

漫画が原作とは知らず、好みの重い映画かと思いきやグロ映画!
しかし映画の後に漫画チラ見したらなかなか忠実に再現されてたんだと理解

カメラ小僧の写真はさすがに笑ってしまった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

さすがですね!ピクサー!👏
ストーリーもよかったし死んでもあんな楽しいならいいなと思わせてくれた!笑

そしてなによりやっぱり絵がめちゃめちゃ綺麗...
肌質とかめちゃ綺麗...

あと少年歌うますぎ

羊の木(2018年製作の映画)

3.5

期待しすぎちゃってたので評価低めです(><)

正直、始まって1時間以上は
これは「県庁おもてなし課」かな?
てぐらいちょっとつまらなかった...

「怒り」とか「愚行録」みたいなジットリしたサスペン
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.5

こりゃ素晴らしい。
全然飽きんかったし結構泣いたし
途中はほんとに登場人物多すぎて誰が誰だかわからんかったけどもう最後は圧巻ですね、、

p.s あんな簡単にお箸で人殺せるんかな?笑

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.6

松坂桃李、変な人すぎやろ、、、

どんなに優しくてもあんなクッチャクッチャ食べる人きらい、、、

変な人ばっかり、、、、

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前編後編、長かったけど、退屈はしなかった

なんかこう、人間の欲に素直に生きているというか、ルフィみたいな感じの菅田くんでした
ヤンイクチュン、素晴らしかったですね
「息もできない」は、ツタヤに行くた
>>続きを読む