daibasさんの映画レビュー・感想・評価

daibas

daibas

映画(323)
ドラマ(1)
アニメ(0)

SING/シング(2016年製作の映画)

4.8

熱い!
形じゃないよ想いだよって感じ!
大切なのは内側の、目に見えない繋がり
また見たいです!

Guava Island(2019年製作の映画)

3.7

物語の序章の話がイラストと合わせてめちゃくちゃ良かった!
話自体はユーモア性あり、メッセージ性あり、すっと入り込む事ができたな〜

釣りバカ日誌18 ハマちゃんスーさん瀬戸の約束(2007年製作の映画)

4.4

そっかー瀬戸内の海は穏やかですかあ。
晴れの多い岡山。
あんな綺麗な女将さんが居たらすーさん帰れないわな。納得。

釣りバカ日誌19 ようこそ!鈴木建設御一行様(2008年製作の映画)

4.1

大分もいいっちゃ!
濱ちゃんの土壇場での顔ったら🤣
にしても車乗り換えるシーンの浜ちゃん男前すぎて、かっけえ!!
ちょいちょい男前見せてくる所が浜ちゃんずるいよな〜

花のお江戸の釣りバカ日誌(1998年製作の映画)

4.1

そうかそうかこの二人の祖先の話かあ
因縁深き二人、よもや生まれ変わりの身でこの関係になる事が決まってたかの様でござるな。
立場じゃのうてお互いを惹きつける何か、それが重要なんじゃな。

釣りバカ日誌17 あとは能登なれ ハマとなれ!(2006年製作の映画)

4.7

輪島のお祭り見とったら金沢の提灯祭りの頃思い出したんやけど!
金沢の夏の夜もいいなぁ〜
たまに仕事で里山街道を行ったり来たりしてたんやけど輪島あたりのなんとも言えん空気感好きやったんやよな
加賀屋も立
>>続きを読む

釣りバカ日誌スペシャル(1994年製作の映画)

4.6

久しぶりの石田エリ!いやぁ、こんな事言いたくないけどやっぱみちこさんと言えばってなっちゃうな。。。
そしてすーさんも若い!
最後のラストシーンなんて微笑み無くして見ることはできませんな。
非常に温かい
>>続きを読む

釣りバカ日誌16 浜崎は今日もダメだった♪(2005年製作の映画)

4.5

浜ちゃんワールドが海外にまで!!
ボビーとすーさんのやり取りが堪らないですな
最後の最後にいい締めをしてくれて、バタンキューいきますわ。
俺もどこかの会社の社長に拾われて出張回り回ってみたいもんだね〜
>>続きを読む

釣りバカ日誌15 ハマちゃんに明日はない !?(2004年製作の映画)

4.7

コラ!なんて言い方するんだ!
こんな嬉しい事ぁねぇ!
秋田かぁ、秋田もいいなぁ〜
浜ちゃんとすーさんの仲良さげな様子も久々に見れた気がして良かったです!
映画としてのクオリティ○

釣りバカ日誌14 お遍路大パニック!(2003年製作の映画)

4.8

やっぱ三課の課長はささやんじゃなきゃ!!
でも岩田さんの不器用な部分から感じられる人間らしさもいいですな。

いよいよお祭りまで見せてくれるなんて、私も東京から抜け出して、どこか遠い所へ〜♪♪行きとう
>>続きを読む

釣りバカ日誌13 ハマちゃん危機一髪!(2002年製作の映画)

4.3

ひやひやするという体験にも様々な種類があると思いますが、このひやひや感は日本特有の味がしましたね。

緊迫による張り詰めた空気、それさえも映画に投影できる作品と役者、スタッフの人達には毎度の事ながら魅
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.1

裁判のやり取りは酷な事であり、それを見て楽しむのはどうなのかという葛藤が止まらなかった映画。
気づいた時には言葉の裏側を常に覗いてしまうようになっていた。
絡まった紐を解いて行く感覚に近かったかな
>>続きを読む

釣りバカ日誌12 史上最大の有給休暇(2001年製作の映画)

4.9

うわあ、、、、泣いちゃいましたね。
この話はな〜
ほんと釣りバカシリーズは色々な事を考えさせられる。

釣りバカ日誌11(1999年製作の映画)

3.2

鯉太郎小学生‼️

頑張りすぎちゃって空回りってあるよね〜
愛おしや、、、

釣りバカ日誌10(1998年製作の映画)

4.1

松ちゃんとみどりちゃんの後半をもう少し詳しく見たかったな〜
という欲が生まれる程に今回も良かったです。

釣りバカ日誌9(1997年製作の映画)

4.8

言わずもがな最高です!
夜の深いところで芽生えた新芽
人間の考えがすれ違いぶつかり分かり合い、人間味のある映画だなと感心。

釣りバカ日誌8(1996年製作の映画)

3.6

似たもの同士😊
反発し合う物こそ惹かれ合うもんなんだなと

タナゴってwww
問題が起これば解決していく
そこに至るまでのプロセスが深みを作ってくれてる
ちゃんとマイナスをプラスに変えてるからこの映画
>>続きを読む

釣りバカ日誌7(1994年製作の映画)

4.0

浜ちゃんとすーさん魅せてくれるなぁ〜
胸熱でっす!

お互いの事を理解した気にさせる今の世の中だからこそ、こういう事の深さがわかる、気がした

釣りバカ日誌6(1993年製作の映画)

4.1

みちこさん、、、、
最後の手を振るシーン、もう見れないと思うと感じるものがありました、、

石田エリありがとうございました😭

釣りバカ日誌5(1992年製作の映画)

4.1

鯉太郎、、、
可愛いすぎる、
冒険したくなるよな〜

はまちゃんの丹後半島でのビジョン、いいなぁ〜

釣りバカ日誌3(1990年製作の映画)

4.2

なんとなく映画感が強くなった!
相変わらずおもしろい!最高です
どんどん見ていきます

釣りバカ日誌2(1989年製作の映画)

4.6

エナジードリンクとかウィーダーの比にならないぐらい元気貰えてます💪

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

5.0

最高この上ない作品だった
どうも、感謝感激

太刀魚のような輝きを放てる人間になりたいもんですな。
ピュアは正義なり

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.4

人生の中で BADに入った時に見るべき映画

人生が嫌になった人、落ち込んでくたばりそうな人は是非
いい光を当ててくれると思いますよ✨

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.7

マイナスからプラスに変える工程で力になってくれる人達は大事にしなきゃいけない。

人の心の美しさと醜さを間接的に見せてくれる映画だったな〜

人の行動を単純に捉えるのではなく、その行動の裏腹を見ないと
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.7

んー微妙、、、
漫画?ゲーム?元ネタを知ってる人だと面白いのかな〜?

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

難易度が高すぎて、、、

ああ!なるほど!っていうのが作中に何回もあったのだが、最終的に1回見るだけでは腑に落ちなかった。
だけど再度見たいと思える映画で、この感情は久しぶりかもしれない。

何周目だ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

むっずかしい、、、、
見終わって考察見て話し合って腑に落ちた、
頭使うけど、シンプルに捉えることもできる、そんな感じだったw

腑に落ちてからは、なるほど!
さすがA24!めちゃくちゃ捻くれてるけど、
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

ぶっとんでたけどーー
けどーー
けどーー
やっぱjazzは生音、もしくはlive映像、もしくは音源に尽きますわ

>|