Yannieさんの映画レビュー・感想・評価

Yannie

Yannie

映画(154)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.5

「明日死んでもいい、君を知らずに100年生きるくらいなら」を聞けたので満足
ポカホンタスが妖艶すぎる
ジョン・スミスもセクシーすぎる

ドリーム(2016年製作の映画)

3.9

黒人専用〇〇が多すぎて腹が立つ
頭いい人が集まるNASAでさえも
黒人女性は本当に生きづらかった時代だが、そんな時代に立ち向かっていった主人公たちがかっこよすぎた
最後、同僚がキャサリンにコーヒー持っ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.9

間違っていることには間違っていると言える
自分の考えに信念持って生きられる強い人間になりたいと思えるお話

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.8

昔のディズニー映画は今ほどずっとシリアスじゃないから見やすいし、エンディングが分かりやすくて良い
ハッピーエンドを見たくて見てるので、当たり前にハッピーエンドで助かる
ゴスペル調の音楽が印象的
メグの
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.8

大人になるにつれ子供の心を忘れてしまうこと、そのことに気づかなくなってしまうことって悲しい
心が荒んだ時はこの映画見て気づきたい

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

最近ずっと最後まで見たことない有名な映画を見直してる
これはもっと早く見とけばよかったと思えるお気に入りにランクイン

観察者(2021年製作の映画)

3.6

人間って醜い
結局いつも気にしてるのは他人のゴシップで会話のネタもゴシップばっかり
最初どうでもいいフリしてたピッパがのめり込んで行くのも人間味があった
本筋とは関係けど、カナダが舞台の映画をあまり見
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

4,5年前に見た時は面白くなくて途中でやめてしまったけど、今回は自然と最後まで見てた
ありえない状況ではあるけど、こんなことできたら楽しそう

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

警察学校組が主役すぎた
彼らが好きな人には刺さるんやろうけど謎解き要素が少なすぎるかな

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コールを救ったと思ったらコールに救われてた
見事な伏線回収!
ホラーっぽいところが結構あって夜見たことを後悔したけど、すぐハートフルになるから見ていられた

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.5

ジムキャリーは生粋のひょうきん者なのだと実感した作品(NG集見て確信)

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.5

登場人物みんなの心が綺麗
そして服装と音楽がオシャレ
内容はほぼなし

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結局マークかい
テーマ(妊娠)と年齢が合ってなくてなんだかウズウズ
年齢のせいなのか妊娠したことに対する葛藤が描かれていないのもウズウズ

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クレイジーさがレベルアップ
マークからの愛もレベルアップ

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

狂気と皮肉と
終始ジョーカー見てる気分だったけど、これがジョーカーの元ネタらしいと知って納得
登場人物も話の構成も似過ぎてたから、タラと出かけたり話したりも妄想かと思った
気持ち悪いけど見るのをやめら
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

有名やったから見たけど、この映画の評価の仕方が分からない
これって誰か有名な人が絶賛したからみんなマネして絶賛してるやつ?

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ティムが美しい
全ての描写を美しく描いてて嘘っぽい
別に美しくなくたっていいやん
なぜハッピーエンドで終われないんだろう
同性愛は報われないのを描くのが綺麗とされてる風潮があるのはなぜ

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.4

評価高いけどそこまで心が動かされなかった
最後まで見てしまったけど

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.3

エマストーンかわいすぎる
アメリカのティーンエージャーの抱える悩みと成長を見守ってあげる映画
アメリカを感じられます、以上

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ずっとバービー人形のかわいらしい世界観が繰り広げられるのかと思いきや、予想外のストーリー展開だった
私は考えがだいぶフェミニスト寄りなのでバービーの元の世界も良いと思うけど、結局は女性とか男性で分ける
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.3

なぜかそこまで心に響かなかった
他の戦争映画と何かが違ってイマイチ入り込めなかった
ただ中島健人の演技力には感動した
役の幅が広がった感じ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

総じて面白かったが、ジンの警戒心が異常に強い時と諦めが早すぎる時の差があって気になってしまった
多重人格か

ドゥ・オーバー:もしも生まれ変わったら(2016年製作の映画)

3.5

ずっとクレイジーだけどちゃんと伏線張られてて意外とおもろしかった

ボルト(2008年製作の映画)

3.7

犬を飼ってるのでラストシーンで号泣
動物出てくる映画は無条件に泣く病

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

構成がはほぼホーム・アローンと同じなので失敗することはない
マコーレカルキン無敵時代