chaiyaniさんの映画レビュー・感想・評価

chaiyani

chaiyani

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.0

いきなり爆破で笑った。
雪崩のところは熱かった、村救えたのもコナン発見出来たのも実質阿笠博士のおかげでは

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

映画館で観て、テレビで観ての2回目。
映画館でも思ったけどすずめが何も知らないまでも要石を取ったせいでイスにされちゃったり大変な中、ダイジンの追っかけを旅行気分で楽しんでる場面にごめんだけどもやってし
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

5.0

久々に観たくなったので。
クレしん映画の中で一番好き!
小さい頃に観てずっと憶えてるのはみさえとひろしの人形のシーンとス・ノーマンがしんちゃんを探しにくるところ…こわい
だけどぶりぶりざえもんがみんな
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.5

デスアイランドを観た後に思い出しがてら流し見。
レベッカかわちい。

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.7

バイオ5、6の話がちらっと出るのでゲームやっていた方が分かりやすい部分はあるかも?
ジルがウェスカーに洗脳されてた負目を感じて焦って頑張るあまり反抗期になっていた、、もっと素直になって〜
歴代主人公が
>>続きを読む

スパイアニマル Gフォース(2009年製作の映画)

3.0

うちにもモルモットがいるので面白そうだと思い鑑賞。
いろんな生き物が出てきてそれぞれクセも強くて良かった。ややヒヤッとする場面もあるけど…
動物と話せる装置欲しすぎる!!
Gのミラーボールは笑った

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.8

飼っていたファンシーラットが最近亡くなってしまい、寂しかったのとずっと気になってたけどまだ観てなかったので鑑賞。
ネズミは所々で思ったより大量に出てくるので苦手な方はちょっと注意です笑
味覚を視覚で表
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

わたしはもう思春期をとっくに過ぎてるけど、最後の わたしは自分を曝け出した。あなたはどう? 的な問いかけに、会社とかでいい子ぶって素を出せない自分にはなんだかかなり刺さってしまった…もっと自分出してこ>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミンかわいいな〜と思ってたらどんどん豹変していくのがエグい。
ミン(の母)のお祓いでバヤンと悪魔の直接対決みたいなの期待してたけどそういうのではなかった。
あと犬は死にます。
ラストのインタビューはと
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

うーんちょっと色々よく分からないので、色々考察見て楽しみます。
序盤のトー横みたいなとこが面白かった。
あとエンドロールで誰も席を立たなくてすごく静かだったのが一体感を感じた。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

わたしも子供ができたら辛い時は学校は無理に行かなくていいって伝えたい。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ミーガン普段は割とロボットみ強めの動きしてるのにダンスだけ滑らかで好き

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

やっぱりディズニープリンセス集合は可愛いしかない!アナのラフスタイルが好き。
青い鳥戻ってきて〜

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビで放映していたので前知識なし(旦那が隣で説明)で鑑賞。音楽が良かったのが印象的。作品を知らなくても分かりやすかったので置いていかれる感じはなかった。ただ主人公と別視点での作品とのことですが新キャ>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

ファーストキルと言っておいてかなりキルしまくっているのが良かった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線が散りばめられていて最後まで面白かった〜前半後半で彼女の髪型が変わるのも良い。
親友ナイス!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

アマプラで鑑賞。ドンキーコングシリーズ好きなのでディディーとディクシーも出てきたのがテンション上がりました〜色々なネタが詰め込まれているのと映像が綺麗なので引き込まれました。
大画面で観るのもきっと良
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

劇場で観て、ネトフリ配信で2回目鑑賞。お腹いっぱい一回でいいやと思いつつまた観てしまった!
割と開始すぐにグロが始まるのでストーリーとかよりとにかく血が見たい時にいいと思います。そんな訳ないくらいの血
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

字幕の上映が少なくて、吹き替えで観ました。

ONCE〜は歴代キャラが集合してて目をキラキラさせて観ちゃいました。ズートピアのフラッシュ好きなので出てきたの嬉しいしクスッと笑えました。

本編はちょっ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

鬼太郎は以前アニメを少し観た程度でしたが、下駄飛んでくのとかあったな〜と懐かしくなりました。(調べたらリモコン下駄って言うんだ笑)

・次々人が死ぬのと死に方も良かった。
左目というところに共通点があ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラの手がぴょこんとしていて可愛い。
しかし絶望感をしっかり植え付けてからの戦いが熱かった。そして泣ける。

リング(1998年製作の映画)

3.0

YouTubeで無料配信されていたので。
むかーし観たけどほぼ初見という感じでした。ジャンプスケアとかは無く怖さで言えば物足りないかもしれないけど貞子のルーツを追う過程は面白い。最後もかなり良かった。

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.5

人形工場戦かなり良かったです。
チャッキーしぶとい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

リバイバル上映観ました。
既に2回くらい観てるけど、私だけボロ泣きしてました。スクリーンで観れて嬉しい。