moekaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • moekaさんの鑑賞したドラマ
moeka

moeka

映画(46)
ドラマ(64)
アニメ(0)
  • 64Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.8

ロウンがかっこいい。ひたすらに。もっと内容薄めのラブコメかと思ったけど()、登場人物の気持ちが丁寧に描かれてて面白かった!最後まで!オープニングとエンディングの映像がちょっとださめ☺️

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.7

プロ野球の運営の裏側が分かって面白かった!その後のストーリーがもう少しほしい!

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.3

ミニョクが好きなので見た。かっこいいけど不思議な役。女の子たち、こんなにもみんな性格悪いの?!性格が悪い子は口が曲がっちゃうの?!このくらいえぐいストーリーにしないと、今の社会にはSNSの怖さが響かな>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.1

痛快。見てるだけで狼狽えるほど心がモヤモヤってしても、その倍スッキリさせてくれる。ソンジュンギ、小動物のような可愛い顔して強すぎ。ずるい。

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.0

ロウンのかっこよさに、なぜ今まで気づかなかった!!

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.6

最後まで見ると納得がいくドラマ。最終話が終わる時に、2人のこれまで過ごしてきた時間が青春そのものでとっても綺麗な物語だってことに気付かされてまた見返したくなる。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

キンパ食べたくなる。わたしもあんな眼差しでカンテオに見られたい。ソプソプハネヨって言わせたい。

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.6

ハラハラドキドキ感がたまらん。でも最後までもうちょっと丁寧に描いて欲しかったかなー!

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.6

過去と現在が同時並行で話が進むので、思い返すとキラキラして見える青春が、ただキラキラして描かれるだけではなく、沢山の困難を乗り越えたからこそ得た友情や愛があって、それが生み出した青春だとわかる。ストー>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.5

「わかっていても」で気になったハンソヒちゃん、役の幅の広さに驚き。韓国ドラマでしか表現できない闇の部分にゾワゾワしながらも完走。途中何度もめげそうになった。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.7

イケメンやからって何しても許されると思うなよ!?と思いながらも、許してしまっている自分がいる。結果、最終話まで爆速で見てしまった。一言では表現できない、不思議なドラマ。

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.8

物語の進むスピード感とか、メインキャストの空気感とか、全てが優しい世界。その世界観によって、大変な境遇とかひどい仕打ち受けてるシーンも心が痛くならない。良くも悪くもゆるーく観れる。最後急にハッピーエン>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公ふたりとも学生〜社会人まで違和感なく演じすぎ。髪型である程度年齢を表すハンジミンに対して、全く見た目変わらず雰囲気だけで演じ分けるチソンすごい。終盤の中だるみ感が残念。もう〜そんなん気にせんでえ>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.9

何かを成し遂げるために必死に日々を生きるのってかっこいい。一緒に夢を追いかける仲間がいる主人公たちがまぶしい!自分に正直に、周りの人を大事にしたくなるドラマ。

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.6

カンハヌルの魅力に万歳。あんなにイケメンやのに、ダサくて冴えない警察官役がしっかりはまる。不時着、梨泰院を超えたのも納得のストーリー展開で、心があったかくなったりやるせなくなったり、笑ったり泣いたりと>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.1

やなヤツがとっことんやなヤツでキーーッてなるけど、その分スッキリする韓国らしい復讐ドラマ。セロイの信念を貫く姿勢にに惚れ惚れ。私もロイオッパについていきたい。

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.0

学歴社会韓国を皮肉って描いてるにしても妙にリアルでゾッとするドラマ。でも行き過ぎててむしろ気持ちいい部分があったり、笑える要素もある。色んな事情が超複雑に絡み合ってて、見出したら止まらない。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

韓ドラ初心者は韓ドラにハマるきっかけになるし、韓ドラ上級者は「あるある笑」と笑っちゃうシーンもあるドラマ。どのジャンルが好きな人でもハマっちゃうくらい作り込まれてて、文字通りハラハラドキドキする。ヒョ>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.0

比較的穏やかなドラマだけど、謎解き的な要素が多くて、伏線回収されていくのが気持ちいい。ホンシムがウォンドゥクの眉毛を撫でるシーン、分かる。ギョンスの眉毛尊い。

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.2

超が付くほどの韓ドラ王道ラブコメ。コメディ要素が強くて何度もフフッと笑っちゃう。ボンスンを守る長身2人がかっこよかわいい。このドラマでヒョンシクの沼に落ちました。

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

4.2

若かりしドギョンスが観たくてずっと気になってたドラマ。観てると切なくてやるせなくて号泣しちゃうのに、気づいたら笑顔になってて明日も頑張ろうって思える不思議なドラマ。役者さん達の魅力が溢れてる。

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.2

ほっこりした気持ちで観られる胸キュンラブコメディ。主役カップル2人がたまらん可愛くて愛でちゃう。私も体育大学に入ってこんな恋愛がしたかった。

0
>|