ゆきちさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきち

ゆきち

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.7

・前半は胸糞悪いです
・「存在の証明します。チェックします」すき
・空気読めない告白すき
・「僕もいきまーす!」すき
・みんなで殴りに行くシーンすき

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

・ゆりゆるの中で、突然身体のキレが良くなるのかっこいい
(仲直りしてからの銃構えるとこ・体術etc)
・パパの目の奥笑ってないのすごい
・流れ弾受けて死んだ方と思った

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.2

すっごく乱暴な言い方すると、
・平安京ハリーポッター少女漫画風
 〜キングダムとドクター・ストレンジを添えて〜(追記)

・でも破綻はしてないからすごい
・すごく女性的なストーリー展開

・ひろまさ可
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

・第一声から心臓止まった(津田健さんファン)
・パパ生きとるやんけ!!!!
・青子ちゃん可愛い
・空から降ってきた王子様と蘭ちゃんの手刀で会場が一体になった
・高校生のわちゃわちゃ
・キッドは可愛い(
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アーサー!!!!わたしは君を推すよ!!!!

・直訳「前世」やんか
・初恋、というか運命論的な話
・所々ニヨニヨできる
・でもヘソンにちょっとイラッとしてしまった
・前世で縁があっても今世結ばれるとは
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

・ダウニーJr.目的で鑑賞
・噂通り難しかった
・直接的な表現は出てこないけど、日本人として教育を受けてる身としては、やっぱ苦しく思うシーンある
・人となりがわかったところで、うーん、割り切れるもので
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.2

・原作未読
・曲と声優の話題性から
・キャラの顔のクセがすごくてェ。。
・カッコカワイイ宣言!
・前半、諏訪部さんの声が聞こえてる間笑いが止まらなかった
・ファーwwww
・ちょっとまだ先読めず、後半
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

 わたしにはちょっとむつかしかった。

・海外の美しい景色を大画面で観れたのには、映画館で観た価値あった
・恋愛してた当時の自分に会いたくて、思い出の場所に行きたくなるのはちょっとわかる
・繊細な人た
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.1

・ぜったい観る順番間違えた
・そういうキレ方は違うと思う、とマジレスしてみる
・雨水とか川の水そのままは飲めないから…

湯道(2023年製作の映画)

3.5

豪華〜

みなさん楽しそう&幸せそうで何より

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.2

・ゴジラの第一形態がウルトラマンにやられる怪獣みたいで、再生したタイトル確認した
・地震来た時どうするかは考えてたけど、怪獣が来たらどこに避難するかは考えてなかったな〜
・新幹線・在来線の決死の突撃
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

全体的に対比がすごい。
あちこちに散りばめられてる
・前半思ったよりコメディ
・からの後半切なさ
・街並み可愛い
・闇の城
・まず人間の子供に善悪のけじめ教えてもらえる?
・子犬のようなジョニデ
・キ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

・なるほどフランス映画
・オドレイがとっても可愛い
・「夜は短し歩けよ歩けよ乙女」が好きな人は相性良さそう
・良い感じで終わってるけど、やってる悪戯はなかなかエグい笑

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・原作未読
・狭い世界での共依存…っ
・せんむ、最初から割とキモかったよ…?
・付き合ってもいないのに「あーん」してくる男にロクなのいない
・怖い怖い怖い
・ほらー!やっぱり!!
・こんなん地獄やん…
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

ちょっと衝撃的すぎて…
後々追記するかも


マーク・ラファロ、わたしは嫌いじゃないよ(震え声)

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.8

The 令和ドラえもん
勉強になる
映像もテンポもすごーい!

結構難しい内容な気がしたけど、子供はついてこれたのか???

あと、閉所苦手な身からすると
氷のトンネル作ってどんどん下に潜っていくのは
>>続きを読む

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.4

これかぁーーー
所々見覚えがあった

「ひなのドラえもん大好きです〜」ってインタビューの冒頭めっちゃ覚えてる

ドラえもん頑丈すぎぃ

リヴァイアサンが茶風林さん!?!?
半魚人に藤原啓治さんや関智一
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

4.0

・チケットがそのまま送迎車になってくれるの良いな〜
・懐かしい道具がいっぱい〜
・「君は実にバカだな」
・ドラえもん可愛い
・友情物語良い〜
・そういや怪盗ドラパンてどこ行ったの…?

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3

残念ながら、あんまり刺さらなかったなぁ…

ちょっと観るのしんどかった🙃

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

おもしろかった!!

・Guy可愛い
・Nice親友
・突然のCool Japan
・突然の「ぼくの盾」!!!
・突然の光剣
・わくわくする終わり方

レディプレイヤー1といい、こういうの好き〜

ある男(2022年製作の映画)

3.9

・社会派〜〜〜〜〜
・すんごい引きじゃん…

・撮影中、安藤サクラさんがしんどくなりすぎて、急遽車に飛び乗って家族に会いに帰ったエピソードが印象的

・名前は記号、戸籍は役所で管理するためのもの。所詮
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

2.2

無理
なにがセッションじゃ

最後通じ合ったとしても、わたしだったら絶縁して今後一生会わない

演者の技術と迫力は素晴らしい

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

・頭からっぽにして観る映画
・思ったよりエロを笑いにしたネタ多い
・残念なイケメンと謎のイケメンと残念なイケメン
・ダニエルくんのハリポタイメージ払拭としては成功してると思う
・序盤:下から見上げられ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

・ノリや雰囲気はマンマミーアと同じ
・これは地上の楽園
・旅行先のクラブで羽目外して青春時代の曲流してもらうのめっちゃ楽しそう
・異国の洋装の女の子たちの列で、一際綺麗な花嫁の娘をみて愛おしそうに「o
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.3

思ったんとちょっと違ったなぁ

勘定にうるさいのはいるけど、ゆるいとこもある天界には共感

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

最 高


メモ
・愛妻家のヴィゴ!!!!!!!!
・奥さん可愛い
・負けず劣らずドク可愛い
・ケンタッキー州行ったらフライドチキン食べたいよねぇ
・悪い警官ばかりじゃない(先入観いくない)
・クラブ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.2

・気になってたやつやっと鑑賞
・最初から最後まで不快な男
・色々無理な状況
・よく充電もったね!?
・「おまえは誰だ」本当それ

ルパン三世 燃えよ斬鉄剣(1994年製作の映画)

3.6

懐かしい!!
竜の形に覚えあり
五右衛門!?てなった記憶

>|