みなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

隣の影(2017年製作の映画)

3.3

@WOWOW
怖かった…。
長男が失踪して精神状態不安定な老夫婦が隣の夫婦と揉めて、口喧嘩から嫌がらせ、エスカレートして狂気の域まで行ってしまったやつ。
🐕ちゃん…。
次男はとばっちり。せっかく離婚か
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.1

WOWOWにて。
チャッキーの容貌が不気味すぎる。現実にあるロボはもっと親しみやすい…と思ったけどペッパーくんとか微妙だし、可愛いって難しいのかも。
オリジナルを観てないもんで、知ってれば楽しめたかも
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

WOWOWにて。
MARVELやDCとか所謂ヒーローユニバースものは、もう世界観ががっちり固められてて途中参加しにくいなと思って敬遠してたんですけど、この作品はどうやら単発で観れそうなので観たら、正解
>>続きを読む

アルファ 帰還(かえ)りし者たち(2018年製作の映画)

3.3

@WOWOW
こんな出会いが人と犬の始まりだったらならロマンチック。オーロラとか氷河期の自然の描写が美しくて、狼もCG入ってるんだろうけどリアルで、映像の完成度は高いなと。大きい犬を抱きしめてモフりた
>>続きを読む

猫が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

3.2

テレ東ネコの日の録画で。
オスマン帝国時代の交易で、世界中の猫が人に連れられてやって来たので、今でも猫が多いのだそう。イスタンブールも都市化が進んで、猫に住み良くない場所になりつつあるということで、問
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.1

@WOWOW
予備知識ゼロで観たので?も多かった。ざっくり、地球は宇宙から生まれた、海は原始の生命の源で今も宇宙との繋がり(潮の満ち干きとか)があって、海に堕ちた隕石の欠片は始まりの祝祭の鍵になる…と
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

@WOWOWにて
劇場公開時に観て2回目の鑑賞。蛇足な感が否めないし、アメリカに移動してからは迫力もダウン。でもオーウェン&ブルーにまた会えたのは素直に嬉しい。
インドラプトル生み出したあの博士って逃
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

@WOWOW
劇場公開時にもみたので2回目。恐竜はこれ以上ないんじゃないかと思うほどリアル。特に目が素晴らしい。シリーズでは今作が1番好きです。決めてはやっぱりオーウェン、情深いキャラクターが好き、強
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

WOWOWで。数回観たけどまた観てしまう名作。ジェフ・ゴールドブラムがカッコよくて眼福。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

取り急ぎ備忘録...と思ったけどこの気持ちだけは吐き出さなきゃ
モスラたそ〜〜!健気か!?健気だ!尊すぎしんどい🙏🏻

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

二ーガンの人がまんま二ーガン
巨獣バトルは大迫力で、期待通り魅せてくれて満足