カレーさんの映画レビュー・感想・評価

カレー

カレー

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

ちょっと難しすぎたから二回目観て点数つける
観た。二日連続同じ映画観たの初めて。完全には理解しきれてないけど、話の流れとか分かればちゃんと面白かった…ノーランとんでもない

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

思ってたよりも面白かった!けど痛々しいシーンが割とあって歯食いしばりながら観てた…でも面白かった…連続憑依シーンの曲、めちゃくちゃオシャレで好き

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フランクが映画観て予習してるとこ可愛くて好き。冒頭のアニメーションから惹き込まれる。若レオ様が美しすぎるな

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

音楽も勿論かっこよかったけど映像もめちゃくちゃかっこいいな…声優が違和感なくて凄い

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.4

1に負けず劣らず。バディvsバディってあんまり見ない気がするからめちゃ楽しかった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

Netflixで配信終了してしまうとのことで駆け込み鑑賞。めっちゃ良かった。ラスト大好き。

メメント(2000年製作の映画)

4.2

リバイバル上映嬉しい!終始振り回されっぱなしだった。初見だったから後でもう一回観る。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

コナンの映画を観るのは二回目だけど、やっぱり楽しい。観た後に家族や友達とワイワイするのまでがセットだと思った。全員激強。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.8

もうちょいなんかあってほしかったかなぁ…。温子だけ性格悪すぎるw

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

皆キャラが立ってて良い。ビキニスカイダイビング声出して笑った。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

好き。友達と観たら盛り上がりそう。開き直るとこめちゃくちゃ笑った。エンドロールが可愛い〜

セブン(1995年製作の映画)

4.5

おもろい。元祖。グロめだけど直接的なシーンがなくて死体だけだから全然ウッてならずに観れた。ブラピが若い…

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

難しかったけど面白かったってノーラン作品で毎回思ってるけど、この作品は一番それが強かった…ムズい…でもやっぱり面白い。あと2.3回観ないとダメだなぁ。映画館で観れて良かった!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

解説見て色々納得。伏線とかも結構あったみたいだけど個々のインパクトが強くて全然気づけなかった…なんとなく噂に聞いてたシーンでは爆笑してしまった。ばあさんが腰押してくるの面白すぎる。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

良い。原作は4年前に友達に借りて一回読んだだけだからまた読みたいな。面白かった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

マチルダのファッションめっちゃ良い。爆発とか乱射とかいっぱいあって楽しかった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

虫嫌いなので中々にしんどかったけど面白かった。アンソニー・ホプキンスの目が怖い〜

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

インターステラー観た勢いで鑑賞。置いてかれないよう必死だった。でもめちゃくちゃおもろい。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

映像美。エンドロールもめちゃくちゃ素敵。結構セクシーな場面が多くて終始ドキドキしてしまってた。あとイタリアって凄いなぁ、どこを切り取ってもお洒落。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

凄すぎ、面白すぎ。2時間49分でこんな面白いもの観れていいの…?宇宙の事とか全く分かんないけど、とにかく凄かった。観てよかった〜

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

終始ハラハラドキドキ…スカッとするし面白かった。犯人のバックボーン的なものが一切なかったけれど、ただただ変態ってだけなのかな?半裸ムチがきしょかった。

セッション(2014年製作の映画)

3.9

J・K・シモンズの鬼気迫る演技が凄い。狂気的。ラストで全部持ってかれた。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

シリーズの中で結構好きな方だった!
ハリーとハーマイオニーの関係に親友以上の何かを感じられて、めちゃくちゃ良い。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

今歌う!?って場面で歌い出したりするのはやっぱりシュールでちょっと笑っちゃうけど歌自体は良いから感動した

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

友達に誘われて鑑賞。
主人公がツルさんを探しに炎の中戻っていくところでイライラしてしまった…

>|