Mさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Mさんの鑑賞したアニメ
M

  • List view
  • Grid view

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

え、面白すぎひん!?
哲学的な話で、考えさせられることも多かった!

最後なんて、えええええ〜過ぎてシーズン2が楽しみすぎる!

0

2.43 清陰高校男子バレー部(2021年製作のアニメ)

3.1

どうやろ、スポーツ好きやし観れるけど、
ハイキューとどうしても比べてしまうので
展開がついていけへんかったり、
あっさりしてるな〜とか思ってしまった!
あと、黒羽祐仁が空気感が中途半端に思えた(笑)
>>続きを読む

0

ヒューマンバグ大学(2022年製作のアニメ)

3.4

豆知識、これホンマに?って感じやったけど
面白かった!
し、なんか怖かった(笑)
恐怖とか言うより、なんか静かに感じるズレた怖さみたいな(笑)

0

逆境無頼カイジ 破戒録篇(2011年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

途中だんだん長い!と思ったけど、
ラストみんなで焼肉食べててハッピーエンド?で安心した

≧ ≦ 後半こういう目が多くて笑った(笑)
おっちゃん(坂崎)、頼りないと思ったけど、ギリギリいい人そうで良か
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムビデオで、
アニメタイムズの無料期間入ったから見た!

正直、ムズすぎてジャンケンの流れとかは理解し切ってないけど雰囲気だけで見てる(笑)
でも、結構流れは面白いな!と思って見てる
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん、自分にとってはリアルじゃないが
リアルな感じ、
自分的に付ける評価は高く無いけど、
それは話としてはこちら側が噛み砕いて理解する部分があって完成するストーリーな感じもあるし、
タコピーが分かり
>>続きを読む

0

片田舎のおっさん、剣聖になる(2025年製作のアニメ)

4.0

10話
ベリルのなんだかんだ言っても最強なのが見てて安心できる

最後、意味深な感じで、グッと気になった

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.6

後半にかけて意識が遠のきかけた(笑)
テンション感が独特で、これからどうなるのか期待

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

3.5

ちょっと覚えてないけどおもろかった(笑)
ワンパンマンて〜

0

喧嘩独学(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前にも見てたけどもう一回見た(笑)
なんかおもろい(笑)

最後の友情が熱かった

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

漫画は見てたけど再現度が高くて、
アニメもう見たっけ?ってなった(笑)

あのキサキの死ぬシーンが漫画でもそうやけど衝撃すぎてしんどい💦

イザナの生い立ちが苦しい、、、
最後、鶴蝶を守るシーンが悲し
>>続きを読む

0

ザ・ファブル(2024年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実写の方が先やったのか?

実写は部分的にしか見た事なかったけど、
アニメおもしろかった!
殺し屋の世界、怖すぎたけど
佐藤兄妹はホッとして見れた。

ところどころで、フッて笑うことがあった

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

3.9

何も考えずに穏やかな気持ちで観られた

色んな所で色んな話が繋がってるのが面白い!

0

名探偵コナン 2022年(2022年製作のアニメ)

3.8

もうなくてはならない存在になった(笑)
名探偵コナンっていうアニメが。

アマプラで見れるのは今はここまで?
これからは、放送日を待ち遠しく感じるなんて今までには無かった新しい日々を送るんだな、楽しい
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2007年(2007年製作のアニメ)

3.8

エピソード29の第488話「テレビ局の悪魔」

このトリックだけ昔見た記憶があって、
定規とか透明な物の後ろに暗いものを
かざすって事をするようになったし、
なんならそれをする度にコナンと三角定規に映
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後半になるにつれて重みが増して
ラストは悲しいけどめんまが逞しかった。
いや、ずっとたくましかったな。

みーつけた!って、、、
生まれ変わって皆とお喋りしたり
会えるように成仏するって勇気のいること
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと、皆カッコよかった。
ここまで来たこと、来てしまったからこそ
ここでやれる事を皆が心臓を捧げて戦った。

ライナー、ピーク、アニ、ベルトルト、
皆こんなにかっこよかったっけ?(т-т)

ジー
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ハンジさん…(т-т)
最高にカッコよかったよ…
リヴァイの心臓を捧げよ 重かった。
あー、みんな見ててくれたんやな、、

頑張れ、みんな。

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リヴァイ不足やったから帰ってきてくれて
まずありがとう(笑)

回想シーンの差別的なシーン、
人間は何かにつけて分類して、
悪とされるものを作って追いやりたいんだなと思った。話も聞くことなく、優劣をつ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.5

今のところ全シーズンで言うてるけど
一瞬たりとも不必要なシーンがない!

もうエレンのこと嫌いなりそうなったり
色んな人の事を嫌いなったりやっぱり、
信じたくなったり忙しい…

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

巨人を倒した今、壁の中に居た為に
自由がどんなものかを知らないから
本当の自由が分からなくなっている。
心が晴れないな、、、

得た物よりも失ったものが多すぎたから。

最後から2話目の回想シーンが、
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一瞬たりとも飽きずに面白い(笑)
今のところグダるところがない。

最後ライナーとベルトルトの所に
ユミルが残った時はなんか心が動いた。

巨人たちは何を隠しているのか、、、
何を抱えているのか、、、

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもろい、、、!!!
1話目で気持ち悪いから見るの避けてたけど
それを超えたらもう全話食い入って見れる程
緊張感があって迫力がある!!

リヴァイ兵長のサイズが良い(笑)

アルミンのレベルア
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

3.8

タイムマシーンの伏線回収!(逆か)

このイラストとか雰囲気が好きやな〜

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.3

おもろい!!

繋がっていきそうなところが、
どうなっていくのか楽しみ!

ヒルコ嫌すぎる

0