LWさんの映画レビュー・感想・評価

LW

LW

映画(225)
ドラマ(4)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.0

セリフは良いところもあったが、メッセージがよくわからなかった。
EXの付け方がヘタクソすぎて集中が途切れてしまった。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

悲しい男の物語
犬が素晴らしい
全体的なパッケージ感や設定としてはして良くできた作品だったが、ダグラスの哲学が少し薄かった部分で減点
ラストの影の十字架はとても良い表現されてだった
良作

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

二転三転する裏切りの展開が良かった
アクションも◎
カラフル煙のシーンは賛否あるのではないか

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

息子の視覚障害の特性がまるで活かされていなかったのが残念

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

グルメコメディアクション+時々スリラー映画。
まだまだ序章すぎるためテーマ性やメッセージ性が不明瞭だが、楽しめはした。
現状では評価しづらい作品。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

当然好みもあると思うが、やはりターニングポイントが歌パートになると、なかなか感情が入って来づらいものだ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

怒涛のエンタメ。
よく出来ている。
世界に誇れる邦画だが、浜辺美波だけが水準に達していなかったのが残念。

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バスバトル、モフシンの裏切り、タイガーの助太刀〜列車バトル、氷上の戦い、ボスの死……うーむ、お見事!

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

怪物は世間の勝手な目であり、つまりは観客なのかもしれない。

思い込み、決めつけ、確かに恐ろしい怪物だ。

立場が変われば見え方も変わるのだ。

自分の目で見て、自分の頭で考えて、自分の心で感じろと、
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

岸井ゆきのが飾らない感じが良かった。

音のない世界の人々の日常が垣間見えた点は気づきに繋がった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

画的な作りとしてはよく出来ていたけど、ドラマとして大切な要素がワンブロック抜けている。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

貧乏揺すり、俺ならもっと早く止めてる。
ターはちゃんとしてると思った。

最後の観客たちの意図は……

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

胸熱過ぎた!

ロケットが更に好きになってしまう。
メンバーそれぞれの成長、迫力ある映像、そして音楽のセンス……完璧。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

石田ゆり子の芝居はあれで大丈夫なのか?

鈴木亮平、賀来賢人、杏、仲里依紗は素晴らしかっただけに、とても残念。

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.6

この様な父親と家族になってしまった妻や子供たちの生き方の正解はなんなのか……?
また、この様な父親はどう生きていけばいいのか……?

血の繋がりを第一にして、不幸になるのは違うのかもしれない。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

前作が好きだったので鑑賞。

こちらはこちらで、とても楽しめた。

エスターが同じ役者と聞いてどう撮っているのかと思ったけど……だから、正面からのFF(全身)がなかったんだね。よく工夫されていた。
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.0

ひたすら殺し合い。
設定もよくわからないところが色々。
惜しい。

>|