にわとりさんの映画レビュー・感想・評価

にわとり

にわとり

映画(560)
ドラマ(28)
アニメ(0)

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.5

アマプラで特集してたので、なんとなく長そうト思ったらしっかり見てしまった…。
子供はもちろん、一緒に連れて来る大人も楽しめるアニメ映画作りをしっかりしてたんだなとしみじみ感じた。

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

3.4

本当に好みの問題ですが、あんまり主人公のキャラが好きではなかったです笑

ただ、技術や見せ方は本当に進化を感じました。メカゴジラの合体シーンなんて、大人ですらわくわくする。

ラドンが健気で健気で…。
>>続きを読む

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

4.0

最初からさも当たり前のようにこの世じゃない施設という設定がまず好みでした。

起伏はあまりないけれど、個人的にはこんなに人の人生に寄り添った映画はないと思います。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

ガイ・リッチーの中では時系列はわかりやすいほうじゃないかなと笑
悪人による緻密な計画と、誤算の錯綜の行方。面白かったです。

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.3

怪獣頼みな人間にイライラしますが、人なんて圧倒的な力の前には無力なのかもしれないと思ったり

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.5

何度もいいますが伊福部さんの音楽が最高。
普段のスコアに変化もあり、個人的には音楽だけで楽しめます。

大分ゴジラのレーザーがリアルになってきた感じ。
ゴジラと人の物語をしっかり作ってる印象があります
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

とにかく、パワーに圧倒される。

彼らの栄枯盛衰、長いものの一部だが、強烈で、美しい。

自分がコントラバス弾いてるので、楽器が倒れたときは悲鳴をあげてしまった笑

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

映画を初めてみる目の輝きは、まるでニュー・シネマ・パラダイスのトトのよう。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

ケイト・ブランシェットが圧倒的。
顔や雰囲気がここまで変わるのかと。

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

3.8

すごい温かい映画なのに死体処理方法が穏やかじゃなくて笑ってしまった。

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.5

子供の頃想像するような要素満載で面白い。
セリフとかちょっと中二っぽさを感じた。

音楽がドラクエっぽいなと思ってたらすぎやまこういちさんでした。音楽でSF要素ましまし

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

昔のゴジラシリーズではなかなか軽くなりがちだった人間ドラマもしっかり作られていてよかったです。
民間の力でなんとかするしかない、という状況はゴジラの長い歴史の中でもなかった設定で、面白かった。

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作から9年経っていることもあり、技術的な進歩でまず感動笑
是非、ちょっと前のシリーズを見てからの鑑賞をおすすめします。

シリーズ順で観てると、物語の整合性やリアリティは格段にあがっていると思う。
>>続きを読む

メカゴジラの逆襲(1975年製作の映画)

3.3

伊福部さんの音楽がすきなので、伊福部さんが久しぶりに音楽監督に復帰してうれしい。
やっぱりゴジラが出てきたらゴジラのテーマがかかるとわくわくする。

ちょっと切ないストーリー

ゴジラ対メカゴジラ(1974年製作の映画)

3.4

粗いですが、個人的にはカメラの映し方がすきでした。
今までのシリーズとはちょっと雰囲気が違う感じ。軍隊出て来ないし
後半の方の、ゴジラが海から上がってくるところのどアップが好き。

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

3.0

ダム決壊のシーンは結構作り込まれてると思います。
ゴジラ結構走ったらはやいかも

俳優さんが妙〜にジャングルポケットの斎藤さんの雰囲気があったような…

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.7

いやー、こんなカオスあったのか!
個人的にめちゃすき。いきなりアニメ、しかもちかちか…最高
戦闘シーンも前作と比べると作り込まれていて見応えあり。
もうちょっと人間がんばろうよ…笑

ゴジラ ミニラ ガバラ オール怪獣大進撃(1969年製作の映画)

3.0

いっっっきに子供向けになったかなぁ。
ゴジラの戦闘シーンはこれまでのダイジェストというか、過去に使われたシーンの使用がおおい…。
子供が過去に見聞きした話を、想像を掻き立てて夢を見た…と解釈しようかな
>>続きを読む

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

3.2

ミニラがかわいい…
昔のゴジラの設定がばがば感が大好き

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

3.3

エビラとゴジラのキャッチボールがもうほほえましい。座って寝るゴジラもおちゃめ。

今までのシリーズで一番音楽がしっかりしてたかなと。なんであそこであんなリズムが…笑
あとだいぶ技術が発達してきた感じが
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

なんだこの映画は!
恋愛、コメディ、アクション、ドラマすべてが詰まっている!
設定が斬新で、ありきたりになりがちな展開がすべて新鮮に感じる。

>|