コンブちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

RRR(2022年製作の映画)

3.8

試写会でもなんでもない普通の上映で、上映後みんなが自然と拍手していたのは初めての体験だった…
そのくらい、すごいものを見てしまったという感覚!
最初のラーマが群衆の中に突っ込んでいくシーンが凄過ぎた。
>>続きを読む

アダマン号に乗って(2022年製作の映画)

3.3

みんなここの中では平等でいれることにすごく安心する
冒頭の人間爆弾を歌うおじちゃん、めちゃくちゃかっこよかった

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

ちょっと面白過ぎる~!!!
2分後の未来の自分ってどうせならもっと先の未来にしてくれよ…って思っちゃうところだけど、その時間がすぐ来るのが丁度良い!
iPhoneで撮影してたのびっくりした…

インクレディブル・バルク(2012年製作の映画)

1.0

配給社パロディと、ドラゴンタトゥーの女でしか許されないくらいの尺のオープニングでもうしんどかった
全部グリーンバックで撮ってるよね(笑)
ジェットコースターから電車のシーンの切り替えおもろかった
1点
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.6

この人だから救えたのに、疑われて追い詰められるの心がザワザワした
映画すぎる実話

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

アクションかっこいいし話面白すぎる!!
小さい頃クリスマスにこれを見せてくれたお母さんありがとう

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

庵野が好きそうなカメラアングル、酔うって言う人も多いけど私もめちゃくちゃ好き

血だらけになって戦うのはシンでしか出来ないし、死ぬ時あっけなく消えちゃうのが余計悲しくなった
本郷や一文字は仮面ライダー
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

チャーリーとチョコレート工場しか見たことなかったけどこっちもめちゃくちゃ面白いじゃん!!!!
チープさとミュージカルが最高
ウォンカの過去話はなくて、チャーリーが金のチケット当てるまでで映画の半分くら
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

静かな田舎の景色と、妙に活気付いた人たちがずっと不気味だった
美咲が村に来て、優はどんどん明るくなっていったのに状況が悪くなっていくのが苦しい
最後恵一のシーンは村にとって不要な膿が出ていくような不思
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

最高、最高!
前半と後半でガラリと印象が変わってずっとドキドキしてた!
3もやってほしいな…

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.9

不倫の話、基本苦手なんだけどこれだけは好き
こういう愛もあって良い、切ない

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ金をかけた実写湯浅みたいな世界観
意味はわからんが愛を感じて心地良い

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.7

こんな終わり方良いのかよと思うけど、
舞台で輝いたあの瞬間が現実ならもうそれでいいのかも

7500(2019年製作の映画)

3.7

ずっとコックピットの中で話が進む
音楽もずっとなくてその分リアルな音だけで緊張感や恐怖が伝わってくる
閉鎖的なパニック映画大好きな人におすすめ!
すごい面白いのになんでこんなに評価低いんだろ…

シックスヘッド・ジョーズ(2018年製作の映画)

2.8

Filmarks、1000本目のレビューをサメ映画に捧げます!
CGがヤバいで有名だけど、内容も凄い
ホラー映画でキスしてるカップルは死亡フラグ立つけど、この映画はそういう雰囲気になったら即死にます
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.9

伏線凄過ぎ!
娘と過ごすことで変わっていく主人公とオチのどんでん返しが最高
救いはある

ポストマン・ブルース(1997年製作の映画)

4.0

色んな出来事に巻き込まれて大騒動になるけど本人は全く気付かず…
ツッコミどころ満載でズレた感じが大好き
こんな大ごとになっちゃってどう終わるんだろう?って思ったら、悲しいのかハッピーエンドなのかどっち
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

死神の最後の優しさに泣けた
スーザンが好きなジョーは死神のジョーじゃないの…?って思ってたところで元のジョーが戻ってきたの切なかった
なんとなくわかってたけど言うのが怖かったのかな…とか想像すると余計
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.4

難解すぎる
意味なんてなくても良いからもうちょっと見たかった

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.9

映画見て一年以上経つのに、
ウィーアー、ウィーアー、
リトルゾンビーズ🎶
が頭から離れない
取り憑かれている

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

クリスマスといえば!な映画
それぞれのクリスマスがどんどんつながっていってあたたかい

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

3.3

タイバニの新シーズンを見るなら絶対見なきゃいけないやつ!!!
ライアン、最初は嫌な感じだったけどいいキャラ!!

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.5

この時代に生まれたせいで狂った状況が当たり前になっちゃう子どもたちが悲しかった
悪いのは戦争だけなのに

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

何度でも見たいサイコーな映画!!!
途中の違和感が全部繋がるのが気持ち良い
みんなでくだらないことで騒いでるの、めっちゃ青春でめっちゃ夏

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3

私達の知ってるバズじゃなくて、アンディはこれ見てバズを好きになったって解釈でいいのかな
ザーグ好きだから色々驚いた(笑)
てかDisney+配信こんなに早くて良いの?!!

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.5

悩んで生き急いでる感じが見ててしんどかったけど共感もした
ちゃんとレント見る

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

エドガー・ライト好きなんだよなぁ
ジメジメしてるのに凄く明るくて好きな世界観だった
男の子、なんでそんなに優しいのよ!って思うところめちゃあった
ホラー苦手な人に勧めるのに丁度いい

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.7

フィリップことユアン・マクレガーが可愛過ぎて…仕草とか愛しさが詰まってた
ぶっ飛んでる天才なのに、人を愛する心を持ち続けてその為になんでもしてやろうっていう一周してピュアなところが憎めなかった
おちん
>>続きを読む