コンブちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.8

やっぱり2000年代の邦画の雰囲気好き過ぎるんだけど!
突然のミュージカルも、そうくる?!っていう滅茶苦茶展開も、急に泣ける展開も、全部楽しかった
ぶっ飛び過ぎて最高

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

最高のクリスマス映画
あの時こうしてればってきっと誰もが思ったことあるし、思ったことある人には絶対に刺さる…
もしもの生活が愛しくなってきてからがずっと切なかった
幸せの種類は沢山あるけれどやっぱり好
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

ただミスコン会場に向かうだけだし何も起こらないような雰囲気なのに、思ってもないような壁にぶつかったり家族の大切さに気付いたり人生みたいな映画だった
全員が主人公でキラキラしてた
ポールダノすき

地球を守れ!(2003年製作の映画)

3.7

サスペンスかと思えばツッコミどころ満載のコメディSFカルト映画!
色んなもの詰め込まれ過ぎて本当に好き
チャン・ジュナン監督はミザリーに影響を受けたと聞いて納得の不気味さ
最後は何故か泣けちゃった、傑
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.9

怖過ぎる実話
全然仕事しなくて態度も悪い糞警察が出て来る映画は多くあるけど、その中でも群を抜いて胸糞悪い

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

沖縄での戦闘シーンの恐ろしさは衝撃だった
前半がラブストーリー寄りだったから展開が凄過ぎ…と思ったけど、戦争が日常として存在している時代だからこれが現実なんだよなって悲しくなった
映画みたいな実話で、
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.3

あらすじに追いついたのはだいぶ後半だったからなんか長く感じたかも
ヴェロニカのこと、最初取材のために近づいた自分の利益の為に動く女なんだなぁと思ったけど、あんな汚いセスを迷いなく抱き締めたのには驚いた
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8

ベイビードライバーが大好きなのでずっと見たかった映画
ゴリゴリのカーチェイスに突然のミュージカル、ふたりを殺しに来るレイア姫と全然死なないふたりはカオス過ぎて最高!!!!!!!!!!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

三谷幸喜作品なのでお馴染みの豪華キャストだったから安定感あった!
今の政治への風刺もあるのかな?
笑えたし、真っ直ぐで純粋な総理のこと大好きになった
有働さん、ROLLY、ジャルジャル後藤とかエンドロ
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.7

どんでん返し好きには堪らん!!
古い映画だけどこの面白さは色褪せない
本めくる描写がとってもおしゃれで好き

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

みんなぶっ飛んでるけどさ、共感度ゼロだなんて一度も思わなかった。
最初は十和子クズだな〜と思ってたけど、相手が一番困る言葉や傷付く言葉を言えるのって自分が絶対に傷付かない為の自衛なんだろうなと思ったら
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.6

ウォルターのヤバさは最初から出てたけど、好きなうちは妥協出来てしまうヤバさなのよね…
どんどんエスカレートしていくウォルターは見ていて恥ずかしかった
プライド高くて虚言癖だけど人付き合い上手くてサイコ
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.4

変に大人で生意気だけどバキバキの童貞なの最高
あそこまでやり合って年も離れてるのに友達だと思えるのいいなぁ

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.7

ギャングもの、今まで好んで見ることは少なかったけどジョジョ五部を見てからちょっと興味出てきた
よくある銃撃戦とかじゃなくていきなり打つのが怖すぎ
若いお兄さん打つところが特に怖くてこれがギャングか…っ
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.5

あの名作映画メリーポピンズを生み出してくれてありがとうございます
最初はワガママなおばさん!とか思っちゃったけど見てるうちにだんだん憎めなくなってきた
トラヴァース夫人にとってのメリーポピンズへの想い
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.5

USJでアトラクション乗ったことあるからなんとなく知ってたけど、こんなに泣けちゃうとは…
遊園地で打ち解けるシーン好き過ぎる

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.6

チキン揚げるシーンは飯テロ過ぎるって…
何してもチキン屋が繁盛しちゃうの面白かった
予想通りのラストもカッコ良かった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

娯楽映画としてだけじゃなく、色んなキャラや小ネタを探しながら見れるのが楽し過ぎて何度でも見れる!!!!!!!!
字幕で見ると余計森崎ウィンのシーン感動する…
日本のキャラクター多くて嬉しい!この映画作
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

色んな人の視点で描かれてるの良かった
沢山の葛藤やすれ違いで上手くいかないことに共感して見てた
いじめのシーンはムカムカした…
その分周りの人たちの優しさや愛が暖かかったな

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

奇妙な連続殺人事件を捜査する人と犯人の話
「セブン」に超能力を付けたような感じ
最後が結構衝撃で、オチを知ってから見るとまた楽しめそう

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.4

海外の宗教って、無宗教日本人の私からしたら都市伝説みたいな感じでちょっと不気味だった

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

音もなく爆発して粉々になるの怖過ぎる…
死と隣り合わせの状況なのに、景色がめちゃくちゃ綺麗なのが余計ゾッとする
ジョージクルーニー…

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.1

設定はおもろい!
大人になってからこういう映画純粋に楽しめなくなってきた童心に帰りたい

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

サルーの人生、運が良い!
インドで迷子になって色んな危機を切り抜けて、あんなに素敵なパパママに育ててもらえるなんてとてつもなくラッキーなことだよね
サルーのように迷子になったままの子どもは沢山いること
>>続きを読む

マーヴェリック(1994年製作の映画)

3.5

「フォーカス」のコメディ西部劇みたいな感じ
気楽に見れる軽いどんでん返しみたいな感じで楽しかった

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

ホラー苦手な人にも勧めれるゾンビ映画!
レコード投げるな!

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

そこらのホラーよりずっと怖い
何を信じたら良いか分からなくてニナが味わっている恐怖が見てる人にもそのまま伝わってきて凄い
悪夢を見てるみたいですごく体力を使った…

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

音がずっとこびりついてる
色々汚いけど風刺っぽくていろんな考察があると思う

裏窓(1954年製作の映画)

3.9

ジェフの部屋とそこから見える景色だけの2時間でここまで面白くなるの凄い
真相が最後まで分からないからハラハラした
ラストシーンの撮影技法が斬新で流石ヒッチコック!!

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

3.3

最初虫怖かったけど最後の方は愛しくなっちゃった
実写とCG(コマ撮り?)が混じり合う世界観が不思議で引き込まれた

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.2

3時間って長過ぎない?と思ってたけど、七海のこれからをもっとずっと見たくなっちゃった
ランバラルこと安室が服脱いで泣いたのが本心なのか、演技なのか
どっちもあり得ると思わせてくれるのが好き

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

西暦10190年、遠い未来過ぎ(笑)
スターウォーズ、ガンダム、ナウシカっぽさを感じるというか、色んな作品の要素を感じたけどきっと元はDUNEなんだろうね
自分の頭じゃ理解しきれないこと多すぎた
2公
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

前作からの松坂桃李の代わりようが最高
鈴木亮平のサイコ具合、みんな頭ぶっ飛んでる
広島の映画館で見れたの超嬉しい