コンブちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.2

3時間って長過ぎない?と思ってたけど、七海のこれからをもっとずっと見たくなっちゃった
ランバラルこと安室が服脱いで泣いたのが本心なのか、演技なのか
どっちもあり得ると思わせてくれるのが好き

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

西暦10190年、遠い未来過ぎ(笑)
スターウォーズ、ガンダム、ナウシカっぽさを感じるというか、色んな作品の要素を感じたけどきっと元はDUNEなんだろうね
自分の頭じゃ理解しきれないこと多すぎた
2公
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

前作からの松坂桃李の代わりようが最高
鈴木亮平のサイコ具合、みんな頭ぶっ飛んでる
広島の映画館で見れたの超嬉しい

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.0

大好き過ぎる!!!!
マデューカスに連れ回されてるのも面白いし、全部タイミング良く乗り切れるの最高
笑えるし泣けるし、無駄なシーンひとつもない
来世でまた会おうな

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.6

大島優子ハマり役だなぁ…
感情を表に出すことが出来ない人って結構いて、愛されたい女はそれが凄く不安になるし、言葉で伝えれば済む話なんだけどそれって結構難しいんです
あんな親友ほしい

エグジット・スピード(2008年製作の映画)

2.5

このジャケットみたいなシーンはなかった(笑)
割とすぐバスから降ります
クリスマスの設定いる?

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

どんでん返し気持ちえ〜!!!!!
序盤で裁判してるの見てるから最初の方どうなっちゃうのかめっちゃ不安だったけど策略全部かっこよすぎた

マイ・ビューティフル・ランドレット(1985年製作の映画)

3.4

好きだからこそ許せないことが辛い
移民への差別問題と同性愛がテーマだけど、自然に男同士で愛し合ってるのが儚かったな

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.6

ずっと心を殴られてる感覚
救いなんてないんだわ

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.3

力ずくで展開作るアクション結構好きなので楽しかった
アンジーがカッコ良すぎるんだよ…
キーボードのFUCK YOUウケた

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

登場人物みんなメチャクチャ過ぎてやばい!!
類は友を呼ぶというか、あんな環境で育ったら歪んでしまうよな…
メタ発言多めでウルフオブオールストリートみがあった

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ重い内容で、何の関係のない私ですら見ててムカムカしたからこの時代を生きていた人達はどれ程辛かったか
テンポ良くストーリーが進むし笑いもあるから重い話もカバーして見れるけど、ラストの実際の映
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.1

流石ゴールデンラズベリー賞!!
こんなにも視聴中の気分が平坦な映画久しぶりに見たかも!!
元のミュージカルを見たことないんだけど、私みたいな人を置き去りにしていく感じ…見たことあったらまた違った楽しみ
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

4.0

やっぱり犬は良い
7月に突然実家の愛犬が死んでしまった
お散歩している犬を見たり、グレーの物見たり、可愛いものを見たら思い出して涙が溢れる
この世界にあるものは全部愛犬へと連想出来てしまって、愛犬が存
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

ゲームのモブキャラが主役ってだけで面白いのに、現実世界の事件とも絡み合って面白過ぎる
「トゥルーマン・ショー」と「レディープレイヤー1」を掛け合わせた感じと言っている方がいて確かに!となった
「レディ
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ怖いけどめちゃくちゃ面白い!!!
主演2人の一人二役が凄すぎた
アクションも凄いし、設定が斬新過ぎて超楽しかった

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.5

「死ぬ死ぬ詐欺」「すぐ死ぬって言う奴はどうせ死なん」って周りに呆れられてるだけの鹿野を受け入れてくれた小坂のツンな愛情に泣けた
言葉の一つ一つにとげがあるけど、そのとげは鹿野に刺さらないようになってふ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

学生時代こうしとけばよかった〜の後悔は尽きないけど、
アメリカはお祝い事は大きく派手にやるからなおさら重要なこと
一晩で絶対取り返してやったよね
あんな友達ほしいよ

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

これはめちゃくちゃ面白いどんでん返し!!!
最初らへんは退屈になるかもしれないけどどんどんいろんなことわかっていくから面白い
全部知った上であの話をまた聞きたいな。
電車のシーンかっこよかった

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

湖に白鳥が沢山いるシーン綺麗だったなぁ
恋愛映画が得意じゃなくても楽しく見れた
手紙を隠していたお母さんや肉体労働について聞いてきた周りの人達はもうらこの話に入ってこないで!って気持ちになった(笑)
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.6

信じることがトラウマになっていたラーヤの覚悟に泣ける

凪待ち(2019年製作の映画)

3.9

もうあらゆる不幸が重なり過ぎてしんどかった
頼むから競輪するなよ…って思ったら絶対行くし見てるだけでこんな男絶対嫌!と思うのに、郁男の周りにはほんのりと愛情が漂っていてそれも何故か悲しかった
リリーフ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

戦争、発明、スパイ、恋愛、同性愛、実話と色んなものが濃く心に染みていった
ラストシーンめちゃくちゃ好き

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.7

アン・ハサウェイの冴えない女の子役がメチャクチャいい!!!
「デンジャラスビューティ」では最初の根暗な女の子の時点で、いやいや普通に美人じゃん…と思っちゃったけど、アン・ハサウェイのミアはスクールカー
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.6

キャスト豪華過ぎ、下品過ぎ、不謹慎過ぎ!!!マジで無駄遣い!!
特にトムクルーズは調べないとわからなかった(笑)
最初の予告から最高に洋画だった
おもしろすぎ

劇場版ミッフィー どうぶつえんで宝さがし(2013年製作の映画)

2.6

歌唱シーンの使い回しが多過ぎて気が狂いそう
スナッフィが下からヒョコッと出てくるところは可愛いけど…
クイズの答えもわけわからんすぎる

ドメスティック・フィアー(2001年製作の映画)

3.5

サクッと見れるし結構おもろい!!!
お父さん2人でもっとバトる展開かと思ってたけど、精神的に息子追い詰めるのタチ悪すぎ
かっこいいお父さん憧れる

イノセンス(2004年製作の映画)

3.6

ブレードランナーみたいな雰囲気
この映画を引用して講義を進めてた大学の先生のこと忘れられないな

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.8

リンジーローハン子役の時こんなに可愛かったん…
最悪な出会いから仲良くなって、入れ替わって…って結構盛り沢山な内容だけど展開が丁寧だからずっと楽しかった!!!!
どんな人にも進めたい最高の映画!

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.4

「眠れる森の美女」の話しがマレフィセントが悪く広まったって前作で言ってたけど、それが回収されててすごい
思ったよりも壮大な話で失うものも大きくてめっちゃ泣いた
妖精〜!!!!!!

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.3

原作ファンだけど最高
2時間部屋でゲームしてるだけで面白いのすごい

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.4

ウルヴァリン、X-MENを見てないから最後めっちゃビックリした

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

まさにディズニー版ジョーカー!!
初っ端からめちゃくちゃな行動してるクルエラにあまり感情移入出来ないと思ってたけど見終わる頃には大好きになってた
復讐までのストーリーもずっと面白いし、洋服素敵過ぎる〜