れむさんの映画レビュー・感想・評価

れむ

れむ

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

6月くらいになると途端に見たくなる
先輩がとてもかわいい。そして家族ってこういう姿もいいなぁと思える。

裏窓(1954年製作の映画)

4.0

ヒッチコックの名作

何かがおかしい。でも近づいて確認はできない。逃げられない。
そんな恐怖がじわっとくる。最近の映像で見せるホラーとは違って人間の根源的な恐怖を煽ってくる。おススメ

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

映像がすごく綺麗。

そしてバトルも物語の伏線回収も
ほぼ満点に近いと思う。
ラストの解釈は人それぞれだからこそ
他人に勧めたくなるし、意見を交わしたくなる作品


個人的には元カノとの思い出の作品

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

鏡ごしに自分の弱さを見せられるような作品
すごくいい。これは全然物語の中だけじゃないと強く思い知る

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

2.9

神を相手にしようとするあたりが
キリスト教の国でできた映画だなって感じた

面白くないわけではない
楽しみ方にコツがいる

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.8

x-menの中で一番話がまとも

とはいえ突っ込みどころや
心理描写の雑さは否めない

X-メン(2000年製作の映画)

2.9

設定が無茶な感はある。

不死身って意味ならデッドプールの方が納得感ある。
でも、ここから大作を作り込んでくぞって意気込みはすごく感じる。

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.3

陰鬱な感じ

とにかく話のトーンが低い
個人的な意見だとこういう人間ドラマ的な群像劇をこの手の映画に求めてない

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.6

この手のやつはストーリーと世界観あんまり好みではない

が、VFXやCGなどの作り込みは
とても繊細で好き。
イマイチ世界観に馴染めないが通しでウルヴァリンの生涯を見る上で外せない

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

個人的一押し映画

X-menとかアベンジャーズ苦手な人でもギャグとして楽しめるしアクションもイケてる。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

ブラックジョークとバトルの精度が高い。
ジョークの面白さがここ最近の映画の中で一番かも

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

往年のキャストが登場するのが嬉しい
個人的には初代オーシャンズを
越えようと作ったのなら落第だけど、これは新たなオーシャンズとして作ったなら合格だと思う。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

すごく勇気がでる。
主人公がわかっていく様は
誰もが一度は望む変身で手が届きそうな描写なのも好感度が高い

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

個人的にはすごく好き
テンポが良くていい意味で脳を空にしてみられる