ミオさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

-

食人関係なくサイコホラーで嫌だった

時折綺麗,素敵って思うようなシーンにもスプラッタ要素は寄与してなかったよ〜〜

RRR(2022年製作の映画)

4.2

卒論提出してその足で見に行ってきた、好き

2人の魂の共鳴
ラーマが、帝国ナイズドされた軍服スタイルからインドの神を彷彿させる姿に変わるところ
祖国のためといえどビームを裏切ってしまうようなやり方から
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

1.0

汚すぎた中華マフィアの死にシーンで記憶が止まっちゃいました

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

光の印象がものすごく強かった
部屋に差し込む光
屋外の眩しい光
バディのキラキラな瞳と艶々な頬の光

モノクロ陰影一本でこの暖かさもヒリつきも見て取れる

映画内ですら多くを説明されないから、周りの大
>>続きを読む

ファブリック(2018年製作の映画)

-

結構前から気になってて、綺麗ホラーかと思ってたらどちらかといえばキモ変態映画でした😢
真っ赤な綺麗なドレスより、取り囲む人たちに変なことさせたかったんだろうなという感じ,
好きな人は好きなんじゃない?

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

3.4

 絵本みたいで可愛いんだけど、サーシャが触れる人情を感じるシーンと、本当に美しいけど過酷な自然とその中の人間の小ささに絶望しそうなシーンの両方向で印象的だった。
 外の世界を知らないお嬢様が、荒い海の
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

一枚ずつ解き明かされていくストーリーがほんとにほんとにほんとに面白かったし、ネチャッとした映像自体も好きだったんだけど、"変態的"にとどまらず画面に変態しかおらんタイムが度々展開されてしまうので見続け>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

-

コンユさん好きなんでね、、、

SFに収まりきらずほぼホラーで笑ったけど、ソボクくんが濁らない幼い目で問うてくる題が大きくて重い。
ソボクが純粋なのは隔離されて育ってきたのが主か、細胞の速度が速いわけ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

-

真っ直ぐに夢を見てるザックと根がいいやつなタイラーの良いコンビ
楽しく見られる、よかった

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

大好き
モノクロのあったかくて美しい映像

子供は大人に守られていて欲しいけど、その中でも人間としては対等であれたらいいのにとおもってるから、2人が徐々にそうなっていくのが希望で嬉しかった。ジェシーは
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.7

なんだかんだで見られてなかったやつ
ダブルフェイス(日)→ディパーテッド(米)→原作の変な順になった
ダブルフェイス大好きですごい繰り返し見たんだけど、相当数のシーンが原作リスペクトというかほぼ忠実に
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

-

夢と溢れる才能を持った女の子が「ロンドンの街のせい」と言いながら下劣な男たちに消費されていく様子が映し出されていて、辛かった。
最初ジャックを誘ったサンディは恋?
ラスト、エリーのNOに泣いてしまった
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.4

キレてるキャリーマリガンを見よう!くらいな気持ちで見始めて打ちのめされた

こんなに頭が良くて度胸?がある人なのに、友達のために復讐するのに払うことになる代償が大きすぎる。女が男にする攻撃だから
カス
>>続きを読む

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

-

ミノくんが出てる映画見たのまだ2本目だけど、どちらも幸せから遠すぎてつらかった

思ってたより血みどろ

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.3

女だけの閉じた世界で見る美しい自然と制約のある愛というのはさすがにロマンチックだったけど、男性がほとんど映らないのに彼女たちの関係のさらに外枠からくる閉塞感がずーっと漂ってた

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.1

自由に生きると決めてからのリチャードの振る舞いになんとなくジャック・スパロウを感じる気がしてまたいい役を、、いや消化能力?と思ったりした。

奔放にやりたいことをやってるはずのリチャードの表情からなか
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.3

해원멕 ~~~~~~その2
1作目とスポット当てる部分がかなり違うのでまた新しい味
因縁が絡み合っていました

ムーンフォール(2021年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

😅 ちょっとこんな感じかも

なにかと雑で、災害とファンタジー技術の描写頼りみたいな映画なのにそこも最高!とはならなかった。
最も中心にいる父子の感情すら適当に感じてしまってびっくりした。所長の退場シ
>>続きを読む