9ifu3さんの映画レビュー・感想・評価

9ifu3

9ifu3

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

めっちゃ前に観たけど好きですねえ
男はみんな好きっしょ(時代錯誤)

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

予告通り人生のバイブルになりました
あと自分の好きな映画はほぼ必ずジャズってる

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

多分映画館で観ないと一生後悔する映画。
リアルタイムで観れたことが幸せです
IMAXで観てくださいお願いします

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

マジで人生に一度くらいはこんくらいぶっ飛んでハメ外したい
エンドロール最高

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.9

彼女と初めて観に行った映画
告知のGodspeedに惹かれて観てみたら
内容エグくてかなり驚いた
でも大好きな曲ばかり流れるからかなり好きだった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

親友との関係が良すぎた。
「It's not your fault.」
あれは泣いちゃう
R.I.P. Robin Williams
ナイトミュージアムまた観ようかな

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

全部好き。
テンポも良く演出一つ一つに無駄がない。
特に手紙のくだりめっちゃ好み。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

最後のくだり「そんな簡単な問題じゃない」って現実を突き付けてくるのが良かった

ただ生きてるだけで命の危険を脅かされてきた彼らのことは恐らく一生理解できない問題だと改めて理解したが、映画を通して知るこ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

Frank Oceanきっかけで鑑賞。
納得いかないとこもあるが
かなり好き

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

スラムダンク知らないまま死ぬところだった危ねー

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

ミラージュが好きすぎた
やっぱ変形シーンは幾つになってもワクワクするよね

セッション(2014年製作の映画)

4.4

胸糞展開が続くけど、それもJKシモンズの良さ。最後のシーンずっと鳥肌立ちっぱなし。思わず叫んだ。

アバター(2009年製作の映画)

3.9

再上映で観れてよかった。
映像に魅了された。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

マリオで育った幼少期を思い出した。
後日スイッチの3Dマリオを購入笑

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

ディズニー映画で1番好きな映画。
信じられないくらい泣いた。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

映画館で観れて本当に良かった。
最後のシーンは一生色褪せない。

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

堕ちるとこまで堕ちたホープが最後まで希望を捨てずに、最後エグいリベンジかましたのが良すぎた。熱くなる。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

ブラピがひたすら格好良い。
無性に喧嘩したくなった。できないくせに。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

単純に逆再生のアクションカッコ良すぎ。
映画は勿論その後の友達との考察が楽しすぎた。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

アニメ版観たことがなかったので、新鮮な気持ちで観ることが出来た。
実写ならではの表現が美しかった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

映画への固定概念を覆された映画。
サントラは今でも聴いてる。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.2

最高にアツい映画。
ジェイのカルチャーに対する気高き誇りに痺れる。

>|