ポエム農家さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ポエム農家

ポエム農家

映画(591)
ドラマ(100)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.7

しんのすけのいない世界に未練なんてあるか?

今回の作品はどちらかというと、是非大人に見ていただきたい内容です。我が子を大事にする、大人の在り方とは…ですね。
クレヨンしんちゃん特有の笑いあり、切ない
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.0

観ていてイライラする映画でした。途中で寝てしまいました。

有村架純の可愛さは正義。

インビジブル(2000年製作の映画)

3.3

誰しもが一度は憧れる透明人間。もし、透明人間になれたらやる事は自分も同じです。笑 そりゃあそうでしょう?

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

色々な事を深く考えずに観ると面白いです。けど個人的には、地球の命運を担うプロジェクトをアメリカ人だけで完結するのが腑に落ちず…。もっとワールドワイドに様々な役者さんを登場させて仕上げて欲しかった。エア>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7

好きな焼肉はハラミ〜。
吉田鋼太郎さんの映画です。吉田鋼太郎さんが場を支配してます。サウナでの男同士の掛け合いのシーンは笑い無しでは観られません。でもそこが個人的にはピークでした。
楽勝〜。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

狂ってるのは僕なのか?
それとも世の中なのか?

社会から見捨てられた人が、悪堕ちしていく様が絶妙です。
観た後は複雑な気持ちになりますが、決して後悔ではありません。
ホアキンフェニックスの演技に脱帽
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

ゴジラより怖いのは私たち人間ね。

リアル。REAL。現実。
非現実的な出来事をとにかくリアルに描写されている。
実際に非常事態が起こった際の政府の対応などが、こんな感じなのかな…と考えさせられる。
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

やろうぜ。勝負はこれからだ。

自信家の青年が様々な人出会い、色々な事を経験し、一回り大きくなる映画。
BGMも良き。
30年以上経った今、続編に期待。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

勇敢な演奏者たちに賛辞を。

タイタニック号が沈み行く中、音楽家たちが演奏をしているシーンがあります。このシーンはとても感動的でした。この演出は実際に起こった事だそうです。船が沈む中、彼等は何時間にも
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.0

美しきニコールキッドマン。この2人…夫婦だったんですよね…。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.4

抱きたくても抱けない…悲しきシザーハンズ。

相手を傷付けてしまうから…。

そんな甘くて切ない作品です。
ティム・バートンの世界観が素晴らしい。
若かりし頃のジョニーデップとウィノナライダーも必見で
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.8

映画としては…微妙ですが、こういうホームビデオが出回ってると思って観るとかなり怖い。

個人的には、何回も観れる作品では無いが、一度は観てみて損は無い作品だと思います。

もう少し評価が高くても良いと
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.1

笑。なんか面白い。

ヴィンセント・ギャロのキャラがとにかく際立っている。クリスティーナリッチの演技も良き。
時間が経った時、また観たくなるような作品かと。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

人生は美しい。

家族の事を全力で守る漢。

これが真の大黒柱の姿か…。

笑いと感動のバランスが絶妙。

タイトルが重い為、最初は躊躇したけど、観ると意外とコメディタッチな描写で、観やすい作品でした
>>続きを読む

|<