Aさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

言葉に表現するのが難しいんだけど面白かったというより音楽、狂気的な映像にめちゃくちゃ圧倒された、最初からエンドロールまで素晴らしくて見終わったあとの満足感エグくてしばらく余韻浸ってたまじで映画って最高>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.1

実話を題材にした作品で内容は重いんだけど独特なカメラワークや長回しのカットだったりとても静かな映画だったけど惹き込まれる映像ですごく好き
見終わったあとすぐに考察みたけどこうやっていきなり壊れる日常や
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

可もなく不可もなく、なんの盛り上がりもなく終わった
はじめはおばあちゃんも女性だもんねドキドキしたいよねってすこし同情したけどな〜〜〜〜〜
ジイさんがバアさんをファックしてるところみれます‼️‼️‼️

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

前作よりストーリー性があってよかった
それと前作よりも復讐してるデンゼルワシントンがみれます😃女性にももちろん優しく壁の悪戯も良心で手伝いマイルズにも気をかけてってこんなに優しい男がめちゃくちゃ強くて
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.1

90分棺の中の映像だからやっぱりずっと同じ景色だと後半は飽きてしまうな〜狭いところ好きだけど流石にみてて息苦しくなっちゃった🤦🏼ラストも胸糞、エンドロールの音楽が陽気でありがたかった

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

まじで前作同様めちゃくちゃ面白くて声出して笑った本当に大好き
下品すぎる面白さじゃなくていろんな映画や俳優の小ネタとかシュミットやジェンコのあのアホさといいそういうので笑わせてくるから多分みんな見れる
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

今日すごい派手なカーアクションがみたくてずっと気になってたベイビードライバーをやっと鑑賞🙋🏼‍♂️
音ハメ気持ちよかったし想像以上の運転の上手さでみてて楽しかった〜だんだんドリフトの音が心地よくなって
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ考察しながら見てたから途中でラスト察したけどホラー、サスペンス、ヒューマンドラマ等いろんな要素があって面白かった、なにも情報いれず鑑賞してよかった〜〜

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.1

パッケージに惹かれて鑑賞したけど2人の友情最高すぎて泣いた😭😭
2人でHIVを治す薬を見つけるためにそこら辺に生えてる葉っぱたべたり小さいイカダで旅に出たり、たまに心配になることはあるけど素敵な友情す
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

最強かつ何事にも冷静で紳士なデンゼルワシントンかっこよすぎる🤦🏼♡
ホームセンターで働いてる男があんなに強いとそりゃみんな何者!?って聞きたくなる
最後のホームセンターでの戦いはあまり会話もなく仕掛け
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.4

どっちが夢で現実なのかたまに混乱したけどラストそういうことな〜すこし話は難しかったけど終始不気味な感じやホラー描写が怖すぎでもそれがよかった!あんなの夢にでてきたら確実にトラウマになるけど
マコーレー
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おじいさん3人×強盗っていうのがいい👨🏽‍🦳
年寄りに強盗は難しいかと思いきや演技も自然だししっかりアリバイをつくっててすごかった
結局最後は捕まるのかなあと思ったけど幸せに暮らせててよかった犯罪だけ
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

元々高校時代なかよくなかった新人警官2人が初めての捜査で生徒になりきり高校に潜入することになる話
コメディに全振りしてるぐらい面白くてたくさん笑ったしでもカーアクション、ガンアクションもあったりでちょ
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルディスティネーションのシリーズ最後でちょっと悲しいけど全部面白かった〜!シリーズラストもあっていつもみたいに死なずハッピーエンドくるかと思いきやまさかの1に繋がるのおもしろすぎるこれはすごい>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.2

あらすじ読んでずっと気になってたけど後半はゾンビというより人間こわいになってて思ってたのと違った〜でも噛まれたり血を目に浴びたりするとすぐにゾンビになったり足が速かったりでみててハラハラした面白かった>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.7

ギャング映画だったからレジーとロンが派手に暴れ回って殺しをしたりアクション要素があるかもと期待してたから想像とは違ってちょっと残念〜兄弟の性格や設定はちゃんとあったからロンが暴れ回ってる場面や腕っぷし>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

残り二人はどこだってなったときトレイシーとウィリアムのシーンを思い出して察したけどまあめちゃくちゃ胸糞悪い
でも七つの大罪になぞって犯行が行われたりだとかなかなかエグい殺し方だったり伏線だったりで最初
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.8

ストーリーが面白くなかったとかではないんだけどゆっくり話が進むから流石に140分は長く感じた🤦🏼
まだ工藤の気持ち分からないことはないけど相手も相手だし普通に葉山にイライラしちゃった坂口健太郎はハマり
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ4作目で前作あたりから死に方がマンネリ化してきたかなとは思ったけど前作にはなかった面白さを必ず入れてくるから飽きずに見れる
相変わらずファイナルディスティネーションらしい終わり方だけどやっぱり
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.4

ストーリーはもちろんザックが出演してることでより一層ハングオーバーぽかった〜
好きキャストばかりなのでみててわくわくしたしストーリーもイライラすることなくただ気軽にみれるコメディだったから満足◎
サニ
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.8

久しぶりの少女漫画の実写映画〜
原作よんでないからどこのシーンが忠実に再現されてたり逆にされてなかったりは分からないんだけどやっぱり少女漫画だからかわいい〜ってなるものだからわたしは実写の恋愛映画は向
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

このメインビジュアル的に勝手に可愛く明るめのストーリーを想像してたんだけどもう全くの真逆
恋愛経験がない不器用で純粋なフーシが相手のためを思って行動したのにも関わらず結局こういう結果になったのは切ない
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

もうずっと待ってたバイオレントナイト🎅🏻
口悪いし下品だけど想像してた通りのサンタ役のデヴィッドで嬉しかった
始めはへっぴり腰なのに話が進むにつれアクションも派手になっていったりホームアローンみたいな
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

まずメインビジュアルに惹かれてずっと見たかった作品〜!!
お互い好きなのに求めていたものは違うっていうのがリアルだしすごい悲しくなったけど素敵な話だった
墓の上で踊るって他の人からすると狂ってるって思
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.0

ビーバーが人形だから足動いてないしビーバーを包丁でサクサクサクって刺すのまじでおもろいしツッコミどころが本当に多いからホラーもくそもないただのコメディ
たくさん笑ったしこれはいいB級映画あと犬が𝑺𝒐
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.7

あまり聞きなれない単語が多くて難しい話ではあるんだけど色んな展開があってすごく面白かった、特に後半は一切目が離せない
ジェシカの頭の回転の速さや先を見越して行動する感じめちゃくちゃかっこいい女上司だっ
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.4

今回もめちゃくちゃ人が死ぬけど3作目までくると流石に似たような死に方になってきた
あと絶対1人2人はいるフラグめちゃくちゃたてていく人間、自らたてていくのおもろい
見てて一番痛かったのは日サロ👭🏽

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結構グロい死に方してるのに後半流石に慣れてきたのかキンバリー達のリアクションが薄くなってるのおもろ
前回もだったけどラストいい感じに終わったかと思いきやまた死んでしまった🤦🏼

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.1

じいさんの自分語り長いし途中から飼い主とペットみたいになってんのジワジワくるしご褒美をって魚なげんのもおもろすぎるラスト悲しい曲ながしてそれっぽくしようとしてたけど全然クソ映画wwwwwwwwww
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

前回よりもめちゃくちゃスケールが大きくなってた!
誰かに特別フォーカスを当てるんじゃなくてみんなが主人公って思えるぐらい、一人一人トラブルにあったり躓いたりでもそれを乗り越えやり遂げるっていう一連を描
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.2

全裸で寝そべるっていう最低なスタートがいい、タイムリープ系でただ明るく面白い映画だった〜〜
マーロンウェイアイズがかっこいい

セクスタプレッツ ~オレって六つ子だったの?~(2019年製作の映画)

3.0

6つ子全員を1人で演じるのすごいほと笑った
みんなしっかりやばいやつで面白かったんだけど最後は飽きちゃった

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

タイムトラベル系って話ややこしかったりストーリーが難しかったりするけどこれは簡単だしアクションも少しだけどあったり2時間以内で収められててすごく見やすかった◎
しかも泣けるほどじゃなかったけどいいシー
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.3

ハングオーバーすきだし3人組のコメディ映画って大体おもろいから見たけど案の定死ぬほど下品だしめちゃくちゃ下半身でてたことにビビった、沢山笑えたのでおっけーーー😃‼️‼️

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まず映画に出る予定の人達がこれなくなった→この中から誰かでてとエリカに頼まれマティアスとマキシムがでる→撮影するシーンがキスシーンだったっていう流れが恋愛漫画にありそうな流れでうまくいきすぎだなーって>>続きを読む

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

3.6

キャスト全員の演技が自然で尚更リアル感の増した映画になってた
恋愛も病気も人生上手くいかないことは多いかもだけどそういう経験を得て大人になっていくんだなあと、ちなつに同情してしまうことがいくつかあった
>>続きを読む