Aさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.4

これこそ男って感じで下ネタだらけなんだけどちゃんと恋愛要素もあったりでたくさん笑えたし満足
オズがまーーーじでかっこいいあとお父さんがいちいち面白い

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.2

普通におもしろかった
カーターあんな暴走してたくせに最後ちゃっかりいんのなんか腹立ったけど!ああいうオチわりとすき

GANTZ(2010年製作の映画)

3.3

はじめは本郷奏多がすきでみたけど小学生のときの自分にはちょっとグロくて断念した〜漫画も読んだけどいまみてもやっぱりネギ星人は苦手だし全体的に汚いしストーリーもあまり好みじゃない🤦🏼にのはかっこいい

恋のドッグファイト(1991年製作の映画)

4.3

元々最低すぎるパーティーに参加するためにローズをナンパしたけど次第に惹かれていくバードレース。酷いパーティーだなって最初は嫌だったけどパーティーの趣旨がローズにばれてからがよかった。
窓に貼り紙をはっ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

孤独な殺し屋と孤独な少女っていうこの関係性がすごい好き、家族愛なのか異性としての愛なのかどちらかは分からないけどレオンとマチルダお互い相手を愛していたのはめちゃくちゃ伝わった素敵だった
ジャンレノの殺
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.5

アホすぎてイライラする人もいるかもだけど、ハングオーバーみたいな1人まだ真面目なのがいてアホが2人の3人組が協力してなにかをこなす系のコメディはわたしは大好きだから今回も沢山笑った、もちろん下ネタばっ>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.6

はじめは面白かったんだけどPOVがシンプル苦手だから最後まで集中して見れなかった
怖さはまあまあ、脅かし要素が多めで身構えちゃったあと蓮コラが嫌

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.8

弓アクションの映画何気初めてだけどガンアクションに負けないぐらいスピード感よくて爽快で最高アクションだった〜
見てるだけで腕いかれそうだけどタロンくんの弓さばき凄すぎるまじでかっこいい顔もかっこいい体
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.3

みんなが言ってる通り前作が面白すぎたあまり今回のはなにか物足りなく感じちゃった
だからといってかわいい〜パーティーメガネかけたシュワちゃんみえるしアクションも普通によかったから全然面白かった。敵がもう
>>続きを読む

誰も眠らない森 Part 2(2021年製作の映画)

2.2

おもしろい展開にはなったんだけどわたし的には前作のほうがまだよかった
ベッドシーンマジで爆笑

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.4

最初から最後までアホで楽しめた
若干ぽんこつのジェイミーフォックスよすぎ💖💖💖‼️‼️

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

こういうファミリー映画は吹き替えで見たい派なんだけどタロンくんの歌声がどうしても聴きたくて字幕で鑑賞
タロンくん本当に本当に歌上手くて感動して涙でそうになったし他のみんなも綺麗な歌声で魅了されっぱなし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

フォールアウトが撮影されたときのトムって55歳だと思うんだけど老いを全く感じさせない動きほんとすごい、でもこのシリーズは年々アクション要素がえぐくなってるおもろすぎ
いつものカーアクションやバイクアク
>>続きを読む

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

2.6

B級だからツッコミどころ多いしスプラッター要素は中途半端なんだけどめっちゃ飽きるわけでもなく最後までみれた
ネット依存症の若者が森のなかで行われる依存対策キャンプに参加っていう初っ端から死亡フラグめち
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

2.9

不可解すぎて一切理解できなかったしこんな胸糞映画久しぶりにみた
最初の非常識すぎるおばさんからめちゃくちゃ不快になったのにそれから意味わからん展開になってきて頭の中混乱よ途中家のなかで戦争起きてたの本
>>続きを読む

(2007年製作の映画)

3.0

あらすじ読んで面白そうとは思ったけど短編映画だと伝えたいこと分からなくてあまり考えさせられることはなかった思春期がテーマなのもあってもっと主人公の悩みとか目覚めたきっかけなど詳しく知りたかったかも
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

三半規管よわよわだから2dで鑑賞した〜
まず一番は本当に映像が綺麗、みんなで泳ぐシーンとかまじで圧巻されすぎて無意識に口空きっぱなしで一生アホずらしてたと思う。だからこそ何回も3dで見たいって感じたし
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

過去に鑑賞したことがあるからすごい印象に残ったシーンいくつかあった、ジョンとターミネーターとの絡みが可愛くて前作と比べると笑える要素が増えたかな
戦いも人造人間対人造人間になったことでもっと面白かった
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

不良に憧れた少年が煙草、酒、ドラッグなどに手を出してだんだん悪い方に染まっていく感じ、不良に憧れたことはないけど何かに憧れをもちだんだんそれに染まっていくのは人間誰しもあると思うから共感できる人多いと>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.2

どうしても続編を映画館でみたくて🥹
はじめはジェイクがまじでわんぱく坊主すぎて笑えたんだけどラストのナヴィと一緒に戦うジェイクよかった泣けた〜〜〜ラストで元軍人だったの生かされてたの特にかっこよすぎて
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.6

ターミネーターはシュワちゃんが演じてるってことしか知識がなくて勝手にターミネーターは敵側だと思ってたら一作目だけ敵で今後は仲間ってことに逆にびっくり
今回最初から最後まで殺しに来てたけどめちゃくちゃ怖
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

タイムスリップ系なんだけど時間は変わらずマイクだけが若返るタイプのタイムスリップ。
ストーリーは普通でもコメディ要素おおくて沢山笑えたしこんな一途な男性と出会いたすぎてなんか泣きかけた‼️明るい気持ち
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

マカえんが好きならぜひ
ストーリーは普通であまりハマらなかったけど共感できる人もいるんじゃないかなあって感じの映画

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.6

カニバリズムに目覚めてから段々狂気じみていくジュスティーヌ怖くてよかった
ラストでベジタリアンに育てられた理由がわかった終わり方だいすき
それと大学の治安がおわってる‼️‼️緑になるまででてくるなはち
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.7

あらすじ読んで気になって鑑賞したけどミュージカル映画でしたミュージカルはどうしても苦手でガチか〜って始めなりながらみたけど、映像綺麗だしストーリーすごいよかった完全惹き込まれた
ゴールデンもシルバーも
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

過去に鑑賞済み
ミュージカル系が得意じゃないからあまりディズニー作品は見ないんだけどラプンツェルは何回もみたぐらいすきです🥹

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.2

株や投資系はあまり詳しくなく私にはちょっと話が難しかったんだけどこれ実話はこえぇ〜〜〜騙し騙されでなんか人間の悪いところたくさんでてた信用しすぎもだめだね
詐欺薬殺し、腹黒役のタロンくんに終始メロメロ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

前2作と比べると結構違う〜今作のはあまりハマらなかったかも🥲
序盤から結構だらだらしちゃって時間過ぎるの遅く感じちゃったでもアクションはかっこいい
なによりもシンプルにタロンくんが好きなので見れなかっ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

長くはかきません本当に最初から最後まで素晴らしかったの一言です😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭久しぶりにガチ泣きした

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.7

たくさん笑いましたこういうコメディだいすき^^ 子どもたちにつくすパパたちいいね^^マークの体エグくてメロメロになった

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

2人の日常的でゆるい会話が可愛いんだけど想像以上にアクションしっかりしててびっくりした、特に終盤のまひろのアクション凄かったがちでかっこよかった
阪元監督の映画はあまり得意ではなかったんだけどべいびー
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.0

コメディ要素はあるんだけどこれ実話ね〜でかくてこわい男ばっかでこわい‼️あまりハマらなかった‼️でもロック様はかっこいい😻😻😻😻😻

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

初っ端からめちゃくちゃ危なくて笑った
今回も最初から最後まで面白い見どころ続きで目が離せない〜〜!飛行機にへばりついたり舞台裏で戦ったり、水中、カーアクション、バイクアクションその他もろもろ全部かっこ
>>続きを読む