Aさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ホステル2(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前回はただのエログロ映画だったんだけど今回のは普通に面白かった
名前忘れたけど前回の主人公あんな頑張ったのに初っ端あっという間にやられたの流石に笑っちゃった、あと犬に食べるな!って怒ってたシーンも。エ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

高所恐怖症じゃないけどタワー登るところ流石にあれはヒヤヒヤした でもあのハラハラドキドキ感が逆にたまらん。
何回もガチで死にかけてる場面があるけど爆発も戦闘も全てが派手で面白い、でもただ戦うだけの派手
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今回は1.2よりアクションシーン少なめのスパイの要素多めだったように感じたけどあの常人では出来ないことを難なくこなしていくイーサン本当にかっこいい、ヒヤヒヤするんだけどそれ含めいいよねスパイ映画ってほ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.9

はーーかっこいいかっこよすぎる!!!!
前作よりもアクション要素多め、最後のイーサンとショーンの戦いはほんと目離せなかった〜!!ド派手アクションだから映画館でみたらもっと面白いんだろうなあ
顔面ベリベ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

新作に向けて鑑賞
アクションだけじゃなくしっかりストーリーも面白くてこれはハマるのもわかる
トム・クルーズってほんとうにかっこいい

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.6

過去に鑑賞済み
ゾンビ映画にはまったきっかけの映画!
バイオはゲームがすきでよくやってたけど映画ではかっこいいミラ・ジョヴォヴィッチのかっこいいアクションがみれてもう大満足
でも当時グロいシーンがあま
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

2.4

タイトル、メインビジュアルに惹かれたのと、当時面白いって感想きいて直ぐに鑑賞したんだけど私のすっからかんの頭ではちょっと話が難しくて理解できず🥲
途中やめはしなかったものの終盤あたりから集中力がきれて
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.8

過去に鑑賞済み
何回も鑑賞した映画!最後に見たのは結構前なんだけど歯医者のとこやサメと遭遇したとこ、クラゲのシーンだったりヒヤヒヤする場面が多すぎて子どもの頃の自分めちゃくちゃ怖くて苦手意識まであった
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.4

過去に鑑賞済みだけどすごいヒヤヒヤしたことは覚えてる

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.6

もう何回も見た!!!初めて見た時はおもちゃが動くってことが怖くてなんか苦手意識あったんだけど流石にいまみたら可愛いにかわった

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.1

終始フランクとリンジーの会話を聞くだけ
途中少し飽きちゃったけど子どもの口喧嘩きいてるみたいで面白かった、これ台本覚えるの苦労しただろうな〜
ちょっとダサい一面があるキアヌも安定で綺麗なウィノナもだー
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

今までにないタイプのホラー映画だったけど常に不穏な空気だったり音で怖がらせるのうまかった ただ怖いだけじゃなくちゃんとストーリーも面白くいいホラー映画だった
でも猿が一番こわい🥹

ホステル(2005年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

スプラッター映画ってストーリーが面白いわけでもないのに見ちゃうんだろうって途中から考えてた
最後復讐できたのが唯一よかったけどあとはまあまあ

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

過去に鑑賞済み
もう何回もテレビで見たことあるけど最初から最後までほんと面白い

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

1作目ほどミステリー要素は少なく前回とはちょっと違う感じの終わり方ではあったんだけどこれはこれで面白かった
完全自分も騙されてたし回想シーンあたりから全てが明らかになっていく感じがほんと面白くて目が離
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに最高に面白いミステリー映画見れたーー!!後半の畳み掛けによってどんどん真実が暴かれるの超面白かったしマルタが嘘をつき、ランサムにボロを吐かせたあと嘔吐する流れすき
ミステリー映画って前半だら
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

2.8

笑えるシーンはいくつかあったんだけどコミカル要素もミステリー要素も中途半端であまりハマらなかった
あと個人的にあのカメラワーク苦手かも🥲
50年代の街や服装はやっぱりおしゃれでよかった

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.9

はじめゾンビ映画かとおもって鑑賞したけど今まで見たことないタイプのウイルスだった
、そのウイルスにかかった人間は殺しも強姦もしてくるので全然ゾンビよりキチィ‼️‼️
私がちゃんと聞いてなかったかもだけ
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.6

今年初映画👨🏼👍🏼
人肉系はどうも苦手なんだけど好奇心で見ちゃう〜〜グロさは特になくストーリーもスムーズに進むし面白いしであっという間の2時間だった タイトルの入れ方もよかった◎
モリーが強すぎて笑え
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.4

ロンドンも60年代のファッションも世界観、登場人物全てがオシャレでみててほんとわくわくしたし何よりもストーリーが面白すぎる
夢を見ることでやっとエリーの理想のロンドン生活が送れるかと思いきやだんだんサ
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.0

可も不可もなく
ホラー要素はなくただスー・アンの復讐劇
マーの不気味さはすごくよかったあとは何も関係ない子どもたち可哀想でした

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

一切情報をいれず鑑賞✌🏻
ホラー要素は少なめ、たまーに脅かし要素があるけど今までになかったストーリーで最後まで楽しめたフィンくん最強でおもろかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

新海監督の映画はテレビでしか見た事なくてはじめて映画館で鑑賞
みんないってるけどまじで映像が綺麗、アニメーションってすごいって改めて感じる
ストーリーは比較的よかった、テーマは重いから見れない人も多い
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

ワンダビジョンをみていない私にはまだ早かった、、ちゃんとみてからまた鑑賞する🙋🏼‍♂️

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのMCU〜!!
エンドクレジットにネタバレがあることをしってずっと鑑賞せず今まで忘れてたんだけどようやく見ることできたー!!
血は繋がってなかったとしてもちゃんと家族だし最後はみんなで協力して
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

娘を愛しすぎておかしくなっちゃった母親
話が進むにつれそういうことかあってなったし終わり方も好き、約90分だから無駄なシーンとかなくすごい見やすかった!さすがsearchの監督

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.1

過去に鑑賞済み
後半のストーリー無茶苦茶だった気もするけど春と牧がちょ〜〜〜〜可愛かったからおっけーーーーーーーーー‼️

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.3

U-NEXTでてて早速鑑賞🥹
2人ともただただ可愛い🥹ペンから指輪になっててもうこっちまで幸せになれたありがとう〜

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

始まりは良く期待してたんだけど犯人すぐに分かるし今までみたいなゲームは一切なし、ただウィリアムが警官殺しをするだけ👮🏻
ここまでくると正直ソウは関係ない気がしたな〜全くの別物だと思ってみたら普通におも
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.3

過去に鑑賞済み
当時見た時自分は高校生でめちゃくちゃキュンキュンした覚えある
すずちゃんはちょうかわいいし生田斗真みたいな教師いたら私も1000000好きになってる🤦🏼
でもいま改めて鑑賞したら現実的
>>続きを読む

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

3.2

表情とか演技がちょっと気になったけど2人とも顔が良いのでおっけーーー
仕事をやめ田舎にかえってそこで出会った男と〜っていう始まりでよくありそうな王道ストーリー、でもやさしくてほのぼのblだからで誰でも
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと前から見たかった作品だったけど演技、映像、風景、ストーリー全てが美しかったもっと早く見ればよかったな〜〜
はじめはストーリーがゆったり進んでいくけど見続けるうちに2人の美しさに惹き込まれてまじで
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

はーーーんそうきたか〜〜ジョンが登場してくれたのは嬉しかったけどまた後継者でてきた〜〜!!てなったこの展開はもう何回もみたから慣れてしまった😵‍💫
過去作と比べるとサスペンス要素おおめ、グロ要素少なめ
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2みたときローレンスまだ生きてるよな?どうなった?って疑問に思いつつファイナルまで存在を忘れてたけどやっぱり生きてた〜〜
最後の最後でどんでん返しくるこの展開超好きだし一旦は完結したけどどれも約90分
>>続きを読む