Aさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

ベンアフレックとマットデイモンが脚本し、実際に親友同士の2人が映画の中でも親友関係っていうのいいな、、小難しくなくわかりやすいストーリーだから見やすいし面白いし感動、ショーンに対してウィルが自分の本当>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.1

モキュメンタリーだし編集もされてるから映画というよりほぼホラー番組見てる感じ
評価がたかいのも何となくわかるけど特にハマりはしなかったな〜続きは暇な時はみよう
工藤D完全にパワハラおじさんで萎え

シュレック(2001年製作の映画)

3.5

やることなくて暇してた子ども時代のときシュレック全作DVD持ってたからマジで死ぬほどみてた
十数年ぶりに見返したけどまじで懐かしい最高ー〜🥲

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

3.6

祝600作品目^^
前作たくさん笑えたけど2も変わらず面白かった、除雪機が暴走したり狼に襲われそうになったりあのしょうもない感じのコメディ映画ちょーー大好き
クリスマスにみるともっといいかもねーー^^
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

思ってたよりコメディ要素おおくてたくさん笑えた
マーゴットロビーがほんもののバービー人形かってぐらい可愛い
予告すらみてないから知らなかったけどジョンシナとウィルフェレルでてたの嬉しかったー^^

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

1.3

前作よりもきったねーーーしおもんないしガチで時間の無駄すぎる、モノクロのくせに排泄物だけ若干色あるし汚いだけじゃなくて内容胸糞だし😮‍💨
もっとたくさんつなげてみたいっていうキャッチコピーはちょっとす
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.5

POVあまり得意じゃないんだけどゾンビだからみましたふつうに面白かった
頭のいいゾンビだから余裕でシャッターあけてくるし足速いし感染スピードもはやめだからいい感じのパニックホラー映画
POVだからこそ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

清水監督だから今回もB級かとおもいつつ見てみたけど安っぽいCGもなくてちゃんとホラー映画だった面白かった
驚かし要素もたくさんある訳でもないからホラー苦手な人でも見れる気がする知らんけど!
GENER
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.4

安定でおふざけ要素は多いんだけどその子ども向け映画も残しつつちゃんとスパイ映画でもあって面白い
関係ないけどエンディング曲好きだったなーー

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

終始不気味な感じだったり北欧特有の映し方、雰囲気はすごく好きなんだけどなんかいまいちハマらなかったかも🤔
痛々しいシーンが多くて猫ちやんが可哀想なことになるから好きな人は見ないほうがいい

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.6

昔何回も見たけどやっぱりはじめはちょっと怖いんだよな〜〜
完全に大人向けな気がする、もちろん泣いた

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.2

みんな言うてるけど前半のホラーふつうに怖いし面白いけど後半でめっちゃ飽きる
けどまあ子ども向けなの知っててみてるから全然すき

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

もちろん3DCGより2Dのほうが好きだけどいうてそんなに違和感なく見れた
しんのすけの相手に自分の意見を押し付けないところや些細なことでも褒めたり肯定してくれたり仲間思いのところがほんと素敵、、🥹純粋
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.5

どっちのひろしにも平等に接するしんのすけほんと良い息子すぎるまじ愛おしい泣いた

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.7

家族愛を描くどんな映画よりも野原家が一番理想で素敵な家族で大好き
化粧しながら見てたけど回想シーンでボロッボロに泣いたおもろい

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

これは1回目みたあとと2回目見たあとじゃ評価の高さ全然違う気がする、1回目はみただけじゃただのイカれた男たちのイカれた映画って感じ
見終わったあとすぐに考察よんだけどそこで隠されてた伏線要素の多さにび
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

監督がマイケルベイから変わりどうなるかと思ったけど今作満足度エグいほど高くてニッコニコで家まで帰った
まずトランスフォーマーを映画館で見れてよかった、大きなスクリーンでオートボットとマクシマルの変形シ
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

死霊館シリーズのなかでもわりと怖いほうだと思う
ジャニス結局助けれないままなんだねーリンダあんなに小さいのに頑張っててすごい🥹
前作の伏線要素があるらしいけど前作を見たのが結構前だからほぼストーリーわ
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.6

ふつうに面白いと思ったのに後半いきなりB級戦隊モノ映画になって激萎えした、子ども向けの映画かも

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.6

約1年前に初代、アメスパ見てないくせにノーウェイホームを見たことで死ぬほど後悔したけどようやくリベンジできた🥹
もう全てが良すぎて言葉にできないし沢山泣けた改めて見返すことができて本当に良かったです😭
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.1

まずアクション要素が圧倒的派手
映像のクオリティがめちゃくちゃあがってるからもうそれだけでも満足
ストーリーも超良かった!!元々スパイダーマンが好きだったマックスが敵になる展開最高に大好き、ラストの助
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

最強の犯罪チームだから見てて変にひやひやしない、映像まで騙すのいいな〜すべてがオーシャンたちの思い通りに進んでて面白いかっこいい
若いブラピは言わずもがなだけどジョージクルーニーが上品でかっこいいおじ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.4

まっっっっっじで最高にかっこよかった
今じゃ大問題になるフレッチャーのいきすぎたパワハラが結構リアルだし見てて不快にはなるけどそんなフレッチャーをドラムで黙らせるアンドリューかっこよすぎて痺れた
最後
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

1.9

約70分で短いのに一番わたしらがみたいであろうシーンまでが長すぎ
ストーリーも薄っぺらいしアホばっかだし絶対必要ないラストカット含めおもしろくないB級だった!

コラテラル(2004年製作の映画)

3.6

ジェイソンステイサムがまさかあの一瞬だけとは
トムクルーズとジェイミーフォックスだから絶対に間違いないとおもったけどもちろん面白かった
トムのダッシュがここでも見れたし普段は強い役が多いジェイミーフォ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

ヒロイン含め初代よりもアメスパのスパイダーマンのほうが好きだなー
クレーンのシーンは感動した

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

互いに浮気をしておいて結局いい感じにおわったピーターとMJにはん?って感じだけど、ハリーが助けに来る胸熱展開のあるラストの戦いはすごく良かった
ヴェノムの登場シーンはかっこよくて鳥肌たった〜だいすき!

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.0

三井がやってることほんまにきっっしょいけどDV夫がその何倍もキモすぎて三井がマシにみえるとんでもないバグ
ストーリーも特に面白いわけでもなくただただ嫌な映像ばっかり流れる

エルム街の悪夢3/惨劇の館(1987年製作の映画)

2.7

ナンシーが再登場したのがよかっただけであとめっちゃおもんない
はじめは良かったのに後半につれて見るのがしんどくなった👍🏼!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まず映画館でミッションインポッシブルが見れたことが幸せ、、、、
今作の敵はAIでたまに話の内容が難しく混乱することもあったけどアクションが超カッコよくて終始食い入るように見てた見てるこっちもあんなにヒ
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.1

別のホラー映画としてみたら普通に面白いかもだけど最終作でこれは物足りない
今までになかった展開ではあったけどコーリーにスポットあてすぎてマイケルなかなか登場しないし全シリーズ通しても一番スプラッター要
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メインビジュアルだけだと男たちの復讐でアクション要素多めの映画かと思ったけどいい意味で裏切られた
まさか本当にただの事故だとは思いもしなかったし、マークスもそうとも思わずたくさん無関係な人間をころして
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは前作よりもまだ良かったけど超普通
製作費が多くなったからかグロ要素のクオリティがあがっててチープさがなくなったかもー!あんなぐっちゃぐちゃにされてたのにまだ死んでなかった友達生命力エグくて
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

前作と比べるとストーリー圧倒的好き、小ネタが多めで2人のゆるくてかわいい日常もみれるしもちろんアクション要素も多い、ガンアクションは前作より減ったかなとは思うけどラストのまひろとゆうりの拳の戦い見てる>>続きを読む

愛のように感じた(2013年製作の映画)

3.5

周りの友達が大人っぽかったら14歳でも焦りでこんなに背伸びしたくなっちゃうものなのかなー
サミーに相手されたくて頻繁に連絡したり会いに行ったり隣で寝て勘違いさせたりこのキアラの必死な感じなかなかリアル
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.4

自分のクローンと戦うのは斬新で面白いのにストーリー普通だったなー
CG感があまりにも強くて笑っちゃった
ウィルスミスは激かっこいい