アキさんの映画レビュー・感想・評価

アキ

アキ

映画(2394)
ドラマ(0)
アニメ(48)
  • List view
  • Grid view

アンティル・ドーン(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

行方湯不明の姉を探すために山荘を訪れた主人公達の話
原作ゲームと一緒でウェンディゴというバケモノは出てくるが、それ以外はオリジナル、ループ物
序盤主人公達は山荘でバケモノ達に皆殺しにされる
しかし何故
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

父を探すためサイレントヒルへ向かう主人公の話
化け物や教団に襲われつつ最後は父発見
父を助け出すも父は母を探すと言って別れる
主人公と彼氏でサイレントヒルを脱出して終わり

まあ普通

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズもの
主人公が予知夢を見た事で主人公及びその仲間達が事故から逃れる
しかし死の運命はそれを許さず、事故に見せかけて主人公達を殺そうとするって話
途中の流れで死の運命から逃れている人の命を奪えば
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

軍から仕入れた謎のポッドを小突いた事でガスが噴出
そのガスが原因で施設に安置されていた死体が蘇る
主人公達は死体を倒しバラバラにした後証拠隠滅の為に燃やすが今度はその煙が雨にのって墓地に眠る死者も蘇る
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画
謎のウィルスの蔓延でゾンビが徘徊した28年後の世界を描く
世界は既に荒廃し切っており
主人公の少年スパイクは父親に連れられ外の世界を知る
病床に伏せる母親を支えながら、ゾンビを狩りつつ生き
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの実写化
配管工として働くマリオとルイージ
ひょんな事から2人はデイジーという女性と異世界へと渡る
その世界はクッパという独裁者が支配していた
クッパはデイジーが持つ隕石の欠片を探していた
その
>>続きを読む

400デイズ(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙飛行士が訓練の為地下施設で400日過ごす話
途中までは訓練は順調にいっていたが、謎の男が施設に侵入してきたことで流れが変わる
主人公達は様子がおかしいと外へ出ることを決意
外の世界は荒廃しており、
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バンブルビーの続編
初期のシリーズより過去の話だからかオプティマスが精神的に未熟
主人公ノアは車をパクろうとした所それがトランスフォーマーのひとり、ミラージュだった
ノアは成り行きでオプティマスの戦い
>>続きを読む

ティーン・ウルフ(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

狼男の青春物語
主人公はバスケ部だが、弱小でいつも負けてばかり
オマケに想い人には全く構って貰えない
そんな時狼男の力に目覚める
最初は戸惑うも途中からはその力を使ってスポーツに恋愛にエンジョイしまく
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恩人の愛娘を助ける為に元特殊部隊員の主人公が戦う話
ジェイソン節前回のアクション映画
娘助け出して終わり
気軽に楽しめる

プリティ・リーサル(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マフィアの根城で大暴れするバレリーナ学生の話
主人公達はある日バレエの大会に出る道中道に迷いとある屋敷に厄介になる
しかしそこはマフィアの根城だった
引率の先生は直ぐに不穏な空気を感じ出ようとするが、
>>続きを読む

キャリー2(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作の続き
超能力に悩む主人公レイチェルの話
実は前作キャリーとは父親が同じ
ある日レイチェルの親友リサが自殺する
理由はリサが初めて性行為した相手エリックに遊びで手を出されたから
エリックはマークと
>>続きを読む

キャリー(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いじめられっ子のキャリーが生理が来たことを皮切りに超能力に目覚める
そんな折キャリーを気遣うスーの計らいでイケメンがプロムに誘ってくれる
キャリーはウキウキでプロムに参加するも影でいじめの主犯格クリス
>>続きを読む

ポルターガイスト3/少女の霊に捧ぐ…(1988年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前2作の続編
主人公に悪魔が襲いかかりそれを主人公の義理の家族や仲間達が救う話
鏡がテーマになっており、主人公達は鏡に取り込まれる
最後は霊媒師や博士の犠牲もあり主人公家族は助かる
何故か主人公の義理
>>続きを読む

ナイトメア/夢魔の棲む家(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

事故物件に安いからと安易な理由で住む夫婦の話
その家には悪魔が住んでいた
嫁は頻繁に悪夢を見るようになる
そんな折嫁妊娠
悪魔の目的は嫁の赤ん坊として現世に誕生する事
医師の力も借りなんとか悪魔に抗う
>>続きを読む

ファースター 怒りの銃弾(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

復讐もの
銀行強盗中に兄を殺された主人公がその敵を討つ話
復讐を果たし終わり

そもそも主人公が犯罪者だから微妙、話もドウェイン・ジョンソンが出る割には派手さがない

死霊のえじき(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビもの
ゾンビ溢れる世界で軍事基地に立てこもる主人公達の話
生き延びた人達は始めこそ協力し合うも次第にいがみ合う
最後は仲間の1人が精神崩壊してゾンビを食い止めてる柵を解放する
結果ゾンビが基地内
>>続きを読む

ザ・レイク(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

モンスター映画
少女メイが謎の卵をパクった事で怪物が人里におりて襲ってくる
怪物は何人か人を殺して卵を取り返す
それから数年後メイは怪物と仲良くなる?
終わり

最後のシーンが意味深でよく分からん、考
>>続きを読む

キラークラウン(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

古き良きB級ホラー
ある日ピエロの格好した宇宙人が次々と人を襲う、主人公達はそれに逃げつつも抗う、といった作品
ピエロ宇宙人の弱点は赤い鼻
最後はデカいボスピエロが登場するも主人公が弱点を攻撃
敵を撃
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

不老不死の妙薬となる蘭を手に入れる為未開の地へと進む主人公達の話
途中ワニやクモが出てきつつも、最後はデカいアナコンダが登場
次々と仲間達が食われる
主人公は蘭を諦めて帰りたかったが、ジャックに脅され
>>続きを読む

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

神経の病気で醜い顔を持つ主人公エドワードはある日イングリットという女性と知り合う
2人は仲良くなるが、エドワードは顔のコンプレックスのせいで自分の気持ちを打ち明けられずにいた
しかし、新しい治療実験に
>>続きを読む

クライム101(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪党のみを狙う強盗ディーヴィスと彼を追う刑事ルーの話
デーヴィスは宝石の密輸を行ってる富豪を襲撃
そこでふたりは対峙する
途中別の悪党が介入した事で場はしっちゃかめっちゃかになる
結局デーヴィスは宝石
>>続きを読む

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公オーウェンはヒロイン、マディと共にある番組にのめり込む
次第に2人はその番組の世界に入りたいと思う様になる
しかし、オーウェンはあくまで現実的な思考でリアルを生きる
それに反してマディは自分はそ
>>続きを読む

スモールワールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人身売買組織に拉致された4歳の娘を助けようとする母親に協力する刑事の話
母親は娘の拉致に気付き犯人を車で追う
しかしスピード違反で刑事に捕まる
刑事は母親の事情を聞き直ぐに娘をを救う為尽力するも娘は国
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビミュージカル映画
父と確執のある娘が主人公
ある日世界にゾンビが溢れる中、仲間と共に生き延びる為戦う
最後父はゾンビに噛まれるが、主人公とは仲直り
主人公と仲間は逃げ延びて終わり

ミュージカル
>>続きを読む

ストレンジャーズ 地獄からの訪問者(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

キャンプで家族旅行をしてる最中、仮面を被った殺人鬼に命を狙われる話
おとんとおかんはやられるも兄妹は助かる
殺人鬼は倒す
最後は助かったと思ったら実は?みたいな感じで終わり

結局殺人鬼の目的も分から
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

AIが90分で裁判を済ませちゃう近未来の世界の話
主人公は刑事、ある日主人公は妻殺害の容疑で逮捕される
主人公は妻とうまくいってなく酒に溺れていた
妻が殺害された当日も酒に溺れ暴れていて記憶もない
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

恐竜のDNAを手に入れ新薬を開発する為、恐竜のいる島に乗り込む主人公達の話
途中恐竜に襲われ何人か犠牲を出すも最後はサンプルを持ち帰り終わり

今作ではミュータントの恐竜が出て来る
吹き替えが肝心の主
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンと人との心の交流を描いた作品
主人公ヒックはバイキング
ドラゴンを退治することを生業としていた
しかしまだ半人前、日々訓練に勤しむ中一頭のドラゴン、トゥースを知り合う
2人は次第に仲良くなる
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ド素人がノリで悪人を裁く話
主人公達兄弟はある日マフィアに絡まれる
主人公達は反撃するも復讐される
やむなく主人公達はマフィアを殺す
これをきっかけに主人公達は個人の感覚で悪人を裁く処刑人となる
>>続きを読む

レプティリア(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モンスターパニック映画
主人公達パリピが湖畔でバカンスを楽しんでる最中、ノリでなんかの卵を持って帰る
しかし、それは実は巨大ワニの卵で親ワニが卵を取り戻す為、襲いかかって来る
次々と仲間が喰われる中、
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマンが飼ってる犬クリプトの話
クリプトもスーパーマン同様スーパーパワーを持ってる
クリプトはスーパーマンが恋人ロイスにかまけてばかりで嫉妬する
そんな中敵のモルモットによってスーパーマン負けて
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

5.0

ロボコップのリメイク
よりスタイリッシュになってる
オススメ

みぽりん(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

音痴な地下アイドル、ユウカはボイトレを受ける為講師ミホ(みぽりん)と山荘で合宿をする事になる
しかし、ミホはボイトレだけじゃなくアイドルの理想像までユウカに説きだし監禁する狂気の人だった
終盤ユウカを
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストップモーション映画
犬インフルエンザという犬に発症する奇病が蔓延した社会
小林市長は発症した犬達を無人島に廃棄することを決定
そんな多くの犬達が島に廃棄された中、少年アタリは愛犬スポッツを探す為、
>>続きを読む