はるこさんの映画レビュー・感想・評価

はるこ

はるこ

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お約束展開と言えばそうなのかもしれない。だけど泣ける。渋くてかっこよくて、誇り高くて。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.0

阿部寛も良かったし、上戸彩のオリキャラも思ったよりはまってて良かったし、ギャグ調で面白かったけど、後半ちょっとダレちゃったかなという印象。
結局同じことの繰り返し、と思ってしまうと楽しめない、っての
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いろんなことが繋がって、地球を救うんだろうな、ってことは想像つくけど、おお、そう繋がるか!って感じ。
原作よみたいなーって思った。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.9

「ゲロンチョリー!」は頭に残るなぁ。
楠木ちゃんかわいいわぁ。

処刑人II(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作には劣るかなー、という感じだけど、ちょっと老けた兄弟もまた味があっていい。
中の人に引っ張られてかあほさが増したコナー(w)と、冷静な弟に成長したかと思いきや箱のなかで取っ組み合ったりあんま変わ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.1

これ見てションパ落ちした私。それくらい主人公兄弟がかっこいい。
ひたすらテンポよくばんばん人が死んでいくのでもういっそ清々しいw
あとはもうデフォー祭り。間違いなく。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

クリスマス付近になると唐突に見たくなる(笑)
いろんな愛の形があって、ぜんぶがハッピーエンドって訳でもなくて、ちょっぴり悲しかったり、切なかったりするのもまたリアル。
キーラの話とおヒューさんの話
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

ミーハーレベルの野球好きだけど、そんなこと関係なく楽しめる作品でした。
言葉と言葉のぶつかり合いと、試合と、いろんな種類の戦いが見れる映画。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

バケツリスト書きたいわ、と前向きに後ろ向きな衝動を抱かせてもらいました(笑)
2人の友情とか、見ていてとってもあったかい。
そして秘書優秀すぎる!なオチもお気に入りです。

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

JGLのほほえみとセス・ローゲンに惚れる映画。アダムとカイルはいい関係だなあ。ラスト付近の本のくだりもグッとくる。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.8

前半と後半の対比というか、落差がすごい。
戦争もの、特にホロコースト系は苦手だったんだけど、この作品はほんと見てよかったなーって思う。
ジョズエが可愛くて、父親の嘘が残酷で優しくて、悲しいのに前を
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

面白かった!難解な話だけど世界観に入り込めるとほんと楽しい。
第3層はちょっとダレたかなー、と思ったけど、第2層のアクションは一見の価値ありかと。
それにしてもアーサーとイームスは働き者(笑)

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.5

よいあほ映画だと思います。
登場人物みんなもれなくあほだから、ありえねー!って思いながらも楽しめました。
チームでの極秘任務に笑う。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
でも子ども向けにしては難しい?かも?
とりあえずは、蘭姉ちゃん、人間やめたってよ、と言いたくなるレベルのアクションシーンは圧巻。
そして和葉ちゃんがかわいいです、はい。