Aynさんの映画レビュー・感想・評価

Ayn

Ayn

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

2.9

こういう脱北のドキュメンタリーとか
ニュースとかって
昔からよくあるし
今は旅系YouTuberでも北を覗きに行ってきたとかよく見るけど
今の令和になっても何年経っても
この問題ってまだ何一つ変わらん
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

洋楽の中で最高に好きな曲🎧❤️

YouTubeで断片的に
見た事があって、この一曲ができるまでのサクセスストーリーは知っていたが
フルで見れて
より一層感動感激した✨✨

みんな格好良く
最高!!!
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.3

幽霊の俳優さん
ストレンジャーシングスの人やん!
キャラもバーコード頭も可愛い😂笑 
コメディ要素ありで、最後は感動してしまった✨
幽霊の気持ちも考えさせられた
いい映画やった😊

説得(2022年製作の映画)

3.2

コメディ要素ありで
見やすい内容やった😊

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.4

ちょいちょい笑えるし
歯医者のキャラが面白かった✨

ビールキャッチせーへんの吹いたww
そういうの大好き!いいよいいよー👌笑

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

2.6

序盤の雰囲気とは違って
結構暗い映画やった🙁
ヒューマンコメディかと思ってたけど
だいぶ内容はドープ👥

隣の盗撮くんの母は
ずっとボーっとしてたけど
何があった??精神病的な?
どっか見落としてたか
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

ホームアローン2のクリスマスの街並みがちょいちょい味わえて癒された!
人生どんなきっかけで人がどう変わるか
ほんとにわからんけど
自分が思うままに行くのが1番いい!
あの黒人と出会ってから
あれは誰な
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

3.5

AIの曲が聴きたくて昔見た🤲🏻
故人に敬意を払い丁寧に丁寧に最後を美しく見送ってくれるこういう方には感謝と尊敬しかない。素晴らしいなぁ✨

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

懐かしい音楽やキャラクター達、
細かい効果音でワクワクと鳥肌でした✨

後半の所は急に
どした?ってなってちょっと理解するのに気分萎えたけど、言いたい事わかるけどあっこはなかった方が綺麗に終わった気が
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

5.0

小さい時にすり減るほど見てた👀
ホッコリする!

なんやかんや
大人が感動するような
内容でめっちゃいいけど
なかなかツタヤにおいてない😢

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.9

なんか気持ち悪い映画でした🎬

いやーでもサイモン!
全部、君のせいです。
周り振り回して特に奥さんの事
不安にさせておいて
最後までちゃんと解決したらんかい。
すぐ怒鳴って終わり
そんなサイモンに終
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

なんちゅー恐ろしい時代や!!
色々複雑で負の連鎖が続く...

ヨーロッパの建物、衣装とかは
美しくてこの時代の雰囲気結構好き◎

でも恋愛は自分の感情で
自由がいいなぁ😣つらい。

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.2

なんかオープニングから
シザーハンズ思い出した🎬

子供向きにしては
結構ダークな内容...
ストーリーはわりと
しっかりしてるけど、
ときどき不気味さ漂います🌲

トースト 〜幸せになるためのレシピ〜(2010年製作の映画)

3.3

想像より全体的に最後まで
暗かった。。

周りの人も冷たく
ナイジェルあの環境の中で
よく耐えていけたなぁーって思う!

けど料理美味しそう🍴
トーストかじった時の音が
無性に食べたくなる♡

本日のおすすめ(2009年製作の映画)

3.7

踊らないインド映画。

自分の人生の計画に
思い通り行かないけど、
最終、仕事も恋愛も家族関係も
結果オーライ的な
なんとも綺麗に収まるストーリー👍🏻

ちょいちょいコメディーチックなんも
挟んできま
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.9

内容さて置き..
油絵のゴッホブシが最後までスゴい👍🏻
今までに見た事ないような感覚で
アート好きな人からすると
新鮮で面白い作品🎨!!

ただ吹き替えが棒読みで
トトロのお父さんみたいww

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

ジャケと題名からの想像より
電車内の事件の出来事が
意外にも短くサックリしてた、、

幼少期から3人の生い立ちと友情を
メインにしてるから
後半の事件の事を途中
すっかり忘れてもーてた👏🏻
あ、そうい
>>続きを読む

フォー・クリスマス(2008年製作の映画)

2.7

無理やりコメディー感にしてる割には
そこまでコメディー感ないし
は?!ってなる場面多い...😑

先が気になる展開が全然ないから
おもんなかったー☝🏻

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

4.0

身の回りで気にくわない事がある度
すぐ行動にうつす潔さ🙌🏻笑

オープニングからのイタ電の
ふっとい声にやられてしまった😍
彼女はイかれてるけど、
家族もまぁまぁイかれてると思う。

まぁ堂々かつ淡々
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.6

不の連鎖..( ꒪Д꒪)

全体的に暗め。
バイト先の人らはじめから
感じ悪すぎじゃない??

途中途中で展開読めてしまったけど
この先どうなるんかな〜って
まぁまぁ楽しませてもらったから良し😁

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.3

雰囲気とファッションは好き◎

音楽もいいし
ゆるーく観れる🎬

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.2

あまりタイプな映画ではなかったー


ただただ破壊。


あの悪ガキは“クソ”かわいかった👍🏻👍🏻

怒り(2016年製作の映画)

2.8

うーん。。て感じ。

色んな人の出来事が交互に
進んでいって、全員何らかの繋がりが
あるんかなーって考えながらも
基本的に暗いし長いから飽きてくる。。

見終わった後も気分どんより系。

キャストが豪
>>続きを読む

>|