wowさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • wowさんの鑑賞したドラマ
wow

wow

映画(711)
ドラマ(128)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

3.8

近頃のゴローさん、以前にも増して
張り切りすぎの追加注文で
胃袋を追い込んでいる。
予想外の攻めた一品より
定番お決まりのひと皿が好き。
見ているだけで腹がくちくなります

0

Dr.M/救命救急医の殺人ライフ(2017年製作のドラマ)

3.0

う〜ん、双方詰めが甘い。
話数が少ない割に冗長。
テーマが興味深いだけに残念。

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.4

魅力的と思えるキャラクターがおらず、物語のテンポもいまいちだったように感じる。自分が一話完結型ドラマに慣れてしまったせいかもしれない。

ドローンの彼のカジノ&都合の良い贖罪のエピソードは余計だった気
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.5

長らく中断していて見終えるのに10年かかった…やっと完結。

パーティ三昧、内輪で裏切り仲直りの繰り返しに呆れながら、完全に自分も彼らの世界を覗き見する野次馬の1人になった。

回を重ねるごとにSに嫌
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.3

このシリーズに夢中になった10代の自分はSが好きだったけれど、何年かぶりに観るのを再開した今は断然Bとチャック派になった。

この物語で本当に良い人はサイラスさんだけ。

衣装の準備とヘア&メイクに
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.5

現場でのプロ意識が高く個々の役割を果たすことに誇りを持っている隊員達。メンバーは変わっても51分署の魅力や持ち味はそこにあると思う。

ドラマですら目を背けたくなる事故や火災、それらが実際に起きている
>>続きを読む

0

クワンティコ シーズン 2(2016年製作のドラマ)

3.8

視聴者を混乱させることに全力を懸けてるドラマ。過去と現在を行ったり来たり昨日の味方は今日の敵。

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

5.0

ちょっぴり鬱陶しくてあったかい、
人間味溢れるご近所付き合いがじわりと沁みる。
1人ひとりにスポットを当てて丁寧に物語が進んでゆき、個性の爆発している横丁の面々を愛さずにはいられなくなる。

愛嬌たっ
>>続きを読む

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

3.7

正直途中のザ韓ドラでtoo muchな展開が自分にはいまいちでしたが、、

11話あたりから本領を発揮するユチョンのビジュアル。
そしてハンジミンの透明感。
これに尽きます。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

前シーズンに引き続き、自分の宝物のような作品。

登場するどの人物にも共感が持てる部分があり、特に痛みや喪失やトラウマに関しての描写が良い。過去と現在とを行き来しながら、それぞれの辿ってきた道程が明か
>>続きを読む

0

ある素敵な日(2006年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

病気とか養子とかザ韓流のドロドロした展開が見る人を選ぶ作品。

それでもコンユのお兄ちゃん役がたまらなく格好良かった。
OSTも切なくて好き。

最終回が駆け足で物足りなくって残念!

0

秋の童話(2000年製作のドラマ)

3.8

兄×妹モノに弱い私。

最後の浜辺は忘れられない。

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.5

クヨンハが良い味出してる〜!

チョソン美しい

でもやっぱりコロ先輩!!

と思ってたら
最終的にユチョン沼に堕ちた

0

乾パン先生とこんぺいとう(2005年製作のドラマ)

3.6

若き日のコン・ユが出ていたので
手に取った作品。
『ごくせん』を思い出させるような学園モノですが設定やストーリー展開は雑。ボリの煮え切らない態度にイライラ、、

このドラマの見どころは間違いなくテイン
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.6

コン・ユ大好きなのになぜかあまりハマれなかった、、
脚本家との相性だと思う。
次回作に期待してます!!

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.5

岡田健史君からもう目が離せない。

それだけ。

0
>|