あべちさんの映画レビュー・感想・評価

あべち

あべち

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クネクネ(2010年製作の映画)

1.0

ひどかった!最後の雨の意味分からなかった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

CEOが来れば解決?と夫に言ったデニーロがカッコよかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

貧富の差を考えさせられるのは良かったし、演技も上手かったけど、展開がちょっとめちゃくちゃに思えてしまった。

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャップのオヤジが一番悪い。そんで生き残ったんだと思うと尚更腹立たしい!

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

4.0

夜中に観てたらお腹すいてイタリアン食べに行きたくなりました。
ダンカンしょーもない。
一人一人のキャラが際立ってて良い。

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

2.7

肩書き!
乱交パーティー!
…カオス!
70年代の設定はオシャレでした。

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あのまま爆発した方が、後味は悪くても心に残る作品になったと思う。

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

2.9

何が真実なのかを愉しむ映画ではないんだなって半分くらいまで観て気付いた!

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

優良遺伝子として育った人間も劣等感だらけなのが良かった。
ジュードロウがとにかく素敵。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

ミュージカル苦手だけど最後まで気持ち良く観ることができた。ストーリーは薄めだけど、何も考えず感動したい時はオススメ。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.6

全てが伏線!2回観て納得。
ディカプリオの最後の言葉が切なくてカッコいい。。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.4

自分もいじけたり拗ねたりする子どもだったから、重ね合わせて観てしまった。
エンディングが良いね。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.0

昔から家にあった本なので、どんだけ怖いかと思ってたら全然怖くなかった。
ペニーワイズが最後の方笑えてきてしまった。
弟役の子が可愛いかった。

>|