ACHUさんの映画レビュー・感想・評価

ACHU

ACHU

映画(200)
ドラマ(102)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

予想を超えてよかった、というレビュー通り。子供騙しかと思いきやヒューマンドラマあり、涙ありでよかった。
個人的には各々ゴーストの話がもう少しあったら面白かったのかなと思いつつ、でもこれはこれでよかった
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

おじいちゃんになったけどでもやっぱりインディ好きには英雄にしか見えない。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

新しい視点、初めての感覚な映画で面白いで片付けてはいけないけど良い映画。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.7

ニューヨークとプリンセスっていう異例のコラボがまた個人的には素敵だった。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.0

海外Netflixにて視聴。
主人公の笑顔と前向きな感じに心奪われる。ストーリーはシンデレラすぎるところが多いけど、共感するところもなくはない。最後に手にしたドレスと笑顔が素敵だったな。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.0

韓国Netflixで視聴。
やっぱりコメディ要素はしっかり。
とりあえずヒョンビンとダニエルヘニーにやられるユナ氏が面白い!なんなら家族までやられちゃってるから面白い。拗ねるヒョンビンもかわよい。でも
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.4

思ってたと違うファンタジー要素だったけど、弟可愛いから許そう笑
ジェンダーに困る弟を温かく支えられる姉の素晴らしさ

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.3

もっとアメリカ史勉強していたならより面白かっただろうに

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.7

ゾーイのぬいぐるみ可愛かったな。キッチンシーンも可愛いし!
最後の店名をくるくるできるのかわいい

でも、
お母さん忘れてしまいそうなのが怖い。っていう言葉がすごく響いた、、、、いつも見ていて触って聞
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

-

いろんな人の影を感じながらも心を開いてくれないクリスチャンを受け止めようとするアナ。クリスチャンの境界線が消えた瞬間、アナへの本当の気持ちが伝わった気がする。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

受け止めたいけど受け止められない、でも愛しているという状況の中でのアナの選択が好き。

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.3

フランスのバラ市場、品種改良についても知れる。
フランスの田舎町バラと緑に囲まれて素敵な1日が過ごせたらいいなとおもう風景。

>|