kさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 76Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.4

衝撃!!!!
絶対ネタバレを知らずに見るべき作品!!!
そして役者さんが全員演技が上手すぎる、、🗯

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.8

ツッコミどころ多すぎて途中笑いが止まらなかったです!!
思っていたより楽しめました!笑

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

期待以上に最高でした!!!!!!
また観に行きます!!!!!

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.0

私にはあまり合わない作品だったかもしれません。
ツッコミをしたくなるところが満載でした😓
美男美女の俳優さんが演じられているのでそこ目的なら楽しめると思います。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.8

小説も読んでいたから小説の方がいいなって思ってしまった、、、。
でも小説と内容が違う部分が多かったから楽しんでは見れました。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

4.7

小説も読んでいたけど映画も大満足でした!!!
痛いけど楓の気持ちは多くの方が共感できるんじゃないかなぁと思いながらみていました!

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

4.2

思っていたより面白かったです!!
俳優さんたちの演技も振り切っていて笑いました😂
終盤までコメディ系でも良かったのかもしれない、、、
それでも面白かったです!

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.8

カッコ良すぎる、、。
終わってしまうのが悲しいくらい良い作品でした!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

重いし、辛いけど何回も見たくなる映画。
ミュージカルも観に行ってみたいな〜

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

頭痛くなるくらい泣いた映画は初めてでした。まだ見たことない人には絶対見てほしい作品です。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.4

小説も読んでいたのですが実写も十分に面白かったです!!!
小説を読み返したくなりました!!

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.8

映画館観に行けなかったんだけどすぐ配信してくれて嬉しい☺︎
面白かった!!!ほのぼのとみれました〜

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.3

安定に面白かったです!
飽きずに楽しんで観ることが出来ました✌🏻
そして長澤まさみさんが本当に綺麗で素敵でした✨

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

今まで何回見たのか分からないくらい見た作品です!!!
ジブリの中でも特に大好きな作品で何回見ても飽きないです💕

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

個人的に新妻エイジのキャラクターがとても素敵でした✨
もちろん主人公の2人もとてもよくてアニメか漫画も見てみようと思いました!!

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.2

素直に面白かったです笑
キュンキュンとは違うけれど見ている間笑顔でいられる作品でした!

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.8

The Final が公開されるということで復習として見直しました!!
映画館で見た時から10年近くも経ってることに驚きました!!
あの頃から変わらずに面白いです!!

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

5.0

ずっと昔から大好きな映画で今回で何回目を見たのわからないくらい見てる映画です🎥
劇中歌のAKIと理子がセッションした「卒業」という曲が本当に好きです!!
終わり方が。。。と思う方もいると思いますが私は
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

1人1人の物語でもあり、それがつながっているのがとてもよかったです。
温かい気持ちになりました☕
今の時間を後悔の内容に生きたいと思わせてくれる作品でした。

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

物語が大きく動くことがなく穏やかに流れていく感じがとても心地よかったです。
心があったかい気持ちにになってすこし優しくなれたような気がします。。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.9

1つ1つの言葉が刺さるものでした。。
麦くんと絹ちゃんの2人の世界観が大好きでとてもよかったです💕

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

激アツでした!!!!
1年A組の皆が協力して戦っているところも最高で最後の2人の共闘も。。。😢
皆さんが言ってるように映画の特別版でここまでしてよかったの!?と思うくらい良かったです!!!!!
劇場版
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一度は映画館で見たので二回目の視聴でした。
一回目見たのはかなり前になりますが今でもラストは覚えているほど衝撃的でした。。
当たり前の明日はないんだと毎回考えさせられます💭

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.8

世界観が独特な感じの作品でした!!
なので好みは分かれるかもしれませんが個人的に大好きな世界観で見て良かったと思いました!!
きゃぴ子の堀田真由さんがすごくかわいくて全くイライラすることもなかったです
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.5

名探偵コナンの映画の中でも好きな映画です💕
最近ちはやふるの映画を見たことをきっかけに見たくなってみました!!
平次と和葉ちゃんのメインの話と今回のテーマになっている「和」の感じがとても合っていてよか
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.9

思っていた何倍も面白かったです!!!
浜辺美波さんの思いっきりの演技もすごく面白てかわいかったです!♡
約2時間でしっかりまとまっていて最後まで飽きずに見ることができました😊

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

3.6

タイトル通り青春ならでは、「青夏」でした🌻🌻
主題歌、挿入歌のMrsgreenappleさんの曲がとても映画の雰囲気にマッチしていてよかったです!!

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.2

とてもおもしろかったです!!
反抗期の娘VS母親の話で楽しめるところは楽しめ、感動するところは感動し実話をもとにしたということもあってリアルな感じがよかったです!!
親はやっぱり偉大だなと思いました!
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

5.0

2日間で上の句と下の句、結びまですべて見ました!!
今回がちはやふるを見るのは初めてではないけどやっぱり何回見ても大好きな映画の作品の一つです!!
結びを見る前は最後かって毎回見るのが少し寂しくなりま
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.0

有村架純さんがとってもかわいかったです💕
原作を1回読んだことがあり映画も1度映画館で見たことがありましたが何年も前だったので改めて鑑賞しなおしました。
当時は蓮君が好きだった記憶があるのですが今映画
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.0

清原果耶さんと横浜流星さんがとてもよかったです。
内容は主人公2人が余命僅かで全体的にとても重く、それはちょっと…と思う場面も度々ありました。
けれど今の自分の生き方については改めて考えさせられる話で
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

5.0

上の句と同様に2回目の視聴でした!
下の句は上の句に比べて心が苦しくなるシーンが多かったけどそれ以上に「仲間との絆」が描かれていてよかったと思います✨
恋愛要素は映画では詳しく描かれなかったのですが気
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

5.0

二回目の視聴でしたがとっても面白かったです!!
競技かるたがこんなにも熱い競技だということをちはやふるを通して知りました!!
映画は漫画の実写で私は漫画を読んだことなかったけど漫画を読んでみたいなと思
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

4.3

大吉かっこよすぎでした!!応援したくなりました!!
芦田愛菜ちゃんもかわいくて大吉と一緒に私も癒されました。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.7

一生懸命に取り組む姿ほどかっこいいものはないなと思います
今自分もこのくらい何か頑張れるものを見つけたいです。