AiRiNさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • AiRiNさんの鑑賞したドラマ
AiRiN

AiRiN

映画(5)
ドラマ(45)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ナンバーズ -ビルの森の監視者たち-(2023年製作のドラマ)

3.2

復讐系なのにスッキリしない終わり方だった。
専門用語をしっかり理解できればある程度楽しく見られると思う。

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.3

かなり面白かった。俳優陣の演技も最高。

“ミギーのいない寄生獣は寄生獣じゃない!”という意見もあると思うが、これは韓国を舞台にしているので当たり前。原作とは展開もストーリー性も違くて当たり前。

0

ウエディング・インポッシブル(2024年製作のドラマ)

-

設定は面白いんだけどなんか微妙。
ドハンとジハンの母に関する事件などシリアスなシーンもあるが、全く続きが気にならない。一応最終話まで見ようと頑張ってみたものの見るのが苦になってきたので離脱。少し時間を
>>続きを読む

0

放課後戦争活動 パート2(2023年製作のドラマ)

3.7

パート1~2の総合評価。

この作品は単なるSFパニックではなく、韓国の大学受験(受験戦争)を風刺した作品でしたね。「スヌンで加点をもらうため」という理由づけも韓国だからこそできた設定だと思います。そ
>>続きを読む

0

Knight Flower(英題)(2024年製作のドラマ)

4.4

韓国で高視聴率だったと知り視聴。
ネトフリ配信だったら話題になってたと思う。それぐらい良作。

0

Love Song for Illusion(英題)(2024年製作のドラマ)

1.0

プデュ2出身パク・ジフンくんとプデュ48出身ホン・イェジちゃん出演のファンタジーロマンス時代劇。わたし的には先の展開が全く気にならず、一応最後まで見たもののハマれず流し見って感じです。(ドラマとして致>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.8

面白かったけどハマるほどではなかった。

ミンファンとスミンがお馬鹿すぎて「こんなやつらに騙されることなんてある?」と笑ってしまったし、そんなお馬鹿に騙されたのに過去に戻ったら復讐をすんなり成功させて
>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

疑問点
・朱香大君はどうなったの? 国はどうなるの?
・ハ・ラムに裏切られて朱香大君に忠誠を誓ったメヒャンはどうなったの?
・朱香大君に〇されたハ・ラムの護衛ムヨンの仇はとらないの?
➜チョンギを助け
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

-

似たような展開が続いていて予想できちゃうし、他の方も言っているようにナムスンが麻薬捜査をする理由も雑な感じがしてストーリーに入り込めませんでした。話がどう動いていくのか興味を持てず、12話まで見たもの>>続きを読む

0

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

リョウン×チェ・ヒョヌク×ソル・イナ×シン・ウンス出演のファンタジー青春ロマンス。
今年に放送&配信された韓ドラで1番好みの作品でした!

ハ・ウンギョル、ハ・イチャン、チェ・セギョン(オン・ウニュ)
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チョン・ヘイン×ク・ギョファン出演の社会派ヒューマンドラマ。
私の推しが「最近見たドラマ」に名前を上げていたこと、かなりの話題作だということ、そしてS2が出たタイミング、ということでS1に続き視聴し
>>続きを読む

0

君を守りたい~SAVE ME~(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オク・テギョン×ソ・イェジ×ウ・ドファン出演のラブサスペンス。
展開が気になりすぎて全16話を2日で見終わりました。

レビュー前にどうしても書きたかったんですが、ドラマ説明は「ラブサスペンス」となっ
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チョン・ヘイン×ク・ギョファン出演の社会派ヒューマンドラマ。
私の推しが「最近見たドラマ」に名前を上げていたこと、かなりの話題作だということ、そしてS2が出たタイミング、ということで視聴しました。
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キム・ソヒョン×ファン・ミニョン出演のラブコメディ。
私がK-POPを好きになったきっかけであるミニョンくんと、韓ドラファンに知らない人はいないであろう人気女優のキムソヒョンちゃん。このお二人の共演だ
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アン・ヒョソプ×チョン・ヨビン出演のタイムスリップラブロマンス。
大ヒットした台湾ドラマ「時をかける愛」の韓国リメイクです。

序盤はク・ヨンジュン×ハン・ジュニの恋愛だと思って見ていたのですが、実際
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キム・ミョンミン×キム・ボム×リュ・ヘヨン出演のサスペンスミステリー。
専門用語が多く、止めたり巻き戻したりしながら見ました。

イェスルや自らが被疑者となっている裁判で、ロースクールにいるときと同じ
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パク・ボヨン×ソ・イングク主演のファンタジーラブロマンス。
個人的には楽しめました。

脳に腫瘍が見つかったり、付き合っている彼が妻子持ちだったり···そんな踏んだり蹴ったりな1日をすごしたドンギョン
>>続きを読む

0
>|