Aikaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Aikaさんの鑑賞したドラマ
Aika

Aika

映画(371)
ドラマ(76)
アニメ(0)

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.5

面白かった~最後まで読めない展開で36話あっても飽きさせない。出演者皆の演技力ありきの作品だとも思った。みんな総じて演技力が高くて、同じ人とは思えないくらい雰囲気が変わってすごかった。

上流階級の暮
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

こんなスピード感あるドラマ見たことない笑一瞬で見終わってた。海外に住んだことある人なら絶対共感する疎外感を味わうんだけど、何を見ても感動してテンション上がっちゃう感じリアルだな~フランス人へのステレオ>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.0

巧妙に事件が交錯していて、それが少しずつ丁寧に明かされていくからどんどん引き込まれていく。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

ヒューイの成長と仲間との絆が深まっていくのが軸にあるからずっと飽きずに観られる。早く続きみて謎を明かしたい。
ホームランダーが結構気持ち悪くて面白かった。

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

2.0

面白くなるのを期待して見続けたけど最後までパットしなかった。エンディング雑すぎるでしょ。最後までAIのゲームと現実世界の繋がりがはっきりしなかった。ー

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

面白い!一瞬で見終わった。全てがマーケティングだったり株主の権力に委ねられる感じがリアルだからヒーローがいるっていうありえない設定も違和感なく見れる!

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

シーズン2のほうがいいね!兄弟の結束が強くなって話に厚みが増して面白かった。ディエゴの正義感あるキャラやっぱり良い。そしてベンがしっかり者で肌がめちゃくちゃ綺麗で良い。クラウスのヒッピー感良い。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.4

総合的には良かったけどいろいろと引っかかるところもあって。パクセロイが突然社交的になったり、などなど

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

なんか見終わったら心が軽くなった。
このストーリー程ではないけど、自分の予定通りに進むことって本当に少ないし、自分がすべき行動はわかっていてもなぜか体は言うことを聞かないし、見ないフリしてても実は傷つ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

見始めたらやめられなくなって3日間で見てしまった。見終わった今余韻から抜け出せなくて、まだ生活に支障をきたしている。

最高だった。その一言に尽きる。
6話くらいから毎話、涙なしには見れなかった。この
>>続きを読む

1

ジキルとハイドに恋した私(2015年製作のドラマ)

4.0

前見たから名前忘れちゃったけど、優しい方のときのヒョンビンの髪型が最後まで違和感あってハマりきれなかった笑

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

5.0

ヒョンビン大好き。見たのすごく前だからはっきりは覚えてないけど、中身が入れ替わる系好きで色々見てきた中でダントツで好きだった。

0

ロスト・イン・スペース シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.7

ストーリーとキャラクターの関係性により深みが出てシーズン1に比べてもっと面白くなった。ロビンソン一家はいつも優秀で安心して見てられる。早くシーズン3が見たいな〜
そろそろロボットに名前をつけてあげてほ
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.6

なんだかんだ気になって見ちゃった。途中先が気になってしょうがないほど引き込まれる割りにエンディングが、、、って思ってしまった。人気だから伸ばしてる感あってやっぱり二作目までで十分だったんじゃないかなっ>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

超大作!1話ごとのカロリーが高すぎて1日1話以上見れなかった。確かに今まで積み重ねてきた7シーズン分の重みを考えると6話で全てを完結させるのはあまりにもみじかすぎたけど、モヤっとしたものを残さず全てに>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

どのキャラクターも好きで応援したくなる。一人も欠かせない。

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

ホラーより怖い。このままテクノロジーが発展して行ったら実際にこういう世界があってもおかしくないからリアルで怖かった。見ててストレス溜まって、停止しながら続けて見てたら一瞬でシーズン2も見終わってしまっ>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.7

この気持ち悪い感覚はなんなんだ。不気味で目をそらしたくなる。クセになる。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

非現実的すぎる話だけどこういうのもやっぱり面白い〜主人公はナンバーファイブなんだろうけど、他のキャラクターのストーリーもしっかりあるから、飽きることがなかった。早くベンのストーリーがみたい。早く続きが>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

何この軽さ?1話20分で8話しかなかったから気づいたら1日で見てた。
ただのサイコパスが主人公のストーリーかと思ったら、複雑な家族問題が絡んでたり、かわいい恋愛もあったりして面白かった。

シーズン2
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

もうすぐメイクアウトする〜笑
ミステリー要素が多くて面白かった。1シーズン20話以上あるから内容も濃くて、ありえない展開でもなんかそれっぽく受け入れてしまう。クオリティが高い。

ジャグヘッド(コール
>>続きを読む

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

4.0

よくある青春ロマンスドラマだと思ってたからずっと避けてたけど、友達に勧められて見たらハマった。
ミステリーとか家族のいざこざとか面白い要素しかない。

問題が大渋滞しすぎてたまに笑ってしまう。

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

4.3

最後まで置いてけぼりにされるような独特の世界観が面白くて気に入った。こんなに日本要素が盛り込まれてると知らなかったからびっくりした。
カメラワーク、音楽、インテリアとかも全てセンス良くて好き。
Net
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

5.0

最高
7シーズン続けいてきただけあってストーリーの重みが違う。今までのも最高だったけどもっと面白かった。シーズン8もダレることなく終わって欲しい

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.5

キャラクターとその関係性を、ネットで相関図調べたりしながら確認しながら見た。今まで見たドラマとはスケールが比じゃないくらいすごい。クオリティ高すぎる。

0

サバイバー シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.0

シーズン1の方が断然面白かった。

事が起こりすぎて、大渋滞してて、その事件必要だったの?っていうシーンも多かった気がした。ハンナウェルズの調査も、何やってるのかわからなくてついていけなかったり、色々
>>続きを読む

0

ザ・ミスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

やっぱり一番怖いのは人間。ウォーキングデッドぽさがあってすごく面白かった。直視できないシーンがいくつもあってなんども休憩しながら見たけど、そこが緩くなくて良かった。

シーズン2作って欲しかった、、、

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン1ではテープにあることが全てだと思い込んでしまっていたから、腑に落ちないところもあったけど、シーズン2ではテープで語られなかったことも明らかになって面白かった。人間一人では生きていけないけど、>>続きを読む

0
>|