なつきさんの映画レビュー・感想・評価

なつき

なつき

  • 117Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

2.9

もうトータルで普通ってかんじ
うん。ってなって終わった
なんか微妙なようななんというか

バブル(2022年製作の映画)

1.1

意味わからん
全然面白くなかった
映画館じゃなくてネトフリで見てほんまによかった

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

5.0

こいつはほんまに最高の映画やで
乱太郎可愛いし、伊作先輩最高やし、他の先輩後輩、先生、タソガレドキ忍者出てくる人たちの良さが全部詰め込まれてる

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

クソおもろかった。
ゲ謎と同じ日に見たからなんか世界観混ざってこれ、話繋がってんのか?とか思ってしまって混乱した。
予告もほとんど見んと行ったから、神木隆之介が病みまくっててびっくりした。
もう一回見
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

最高
4回見に行った
鬼太郎好きでよかったと思った
めっちゃうまいこと作られてた
pixivとかでゲタ吉とかの二次創作いっぱい見る時代が来ると思わんくて動揺もしてる

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎる
綾野剛はちゃんと狂児やったし、斎藤潤くんの子供から大人に成長していく不安定な感じとか儚さとかがめっちゃ出ててよかった。
最後の紅もめちゃくちゃよかった
綾野剛の紅もよかったよ。
見終わって
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

絵は恐ろしく綺麗
今まで見たアニメの中で1番素晴らしい作画
話は序盤で終わった感じがしました
え、これで終わり?ってなった

Summer of 85(2020年製作の映画)

2.5

主人公がイケメンで切なくてよかった。でもダヴィドが結局どういう感情を彼にもってたのかよくわからなかった。飽きたって言いながら泣いてたのがどうにもならない感じがしてよかった。

性の劇薬(2020年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

何か途中の喘ぎ声とかで爆笑してしまった。何なんやろうな良くもなく悪くもなくといった感じ。ほとんどAVみてぇやった。でも俳優さんの根性には感動した。なんかもうちょっと登場人物の背景とかをいい感じに表現で>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

なんか一回見て展開にトラウマを感じてそこから一度も見れてない映画。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

好きなんやけど、天沢聖司キモくね?と思ってしまう私がいます。めっちゃ好きなんやけどさ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

映像と歌がいいだけ。話はツッコミどころ満載やしあんまり主人公にも共感できんし好きになれんかった。カミシンとルカちゃんの恋だけで映画作った方が売れたと思う。まあこんだけ書いたけど最後のみんなの前で素顔で>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

大好き。ずっとビデオで見てたからコロナ時に映画館で見たら迫力が違いすぎてびっくりした。映画館で見るべき作品やった。妹が映画鑑賞中ずっと横で「これはどういうこと?このあとどうなるん?なんでこうなった?こ>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

オモロって思った記憶はあるけどめっちゃ話題になってた時に見たんで、もう内容は忘れました!!!!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

ガチで好き。名前が同じで映画内で名前呼ばれるたびに変な気分になる。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

脳裏に一生碇シンジがチラつく。でも純情だよのところで召されてしまってそこから1週間は乙骨最高だなぁぁぁあ!!!!って家で大騒ぎしてました。作画も綺麗やし。多分自分が一番乙骨憂太が好きだったっていうのも>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

昔は怖くて苦手やったけどそこそこ大きくなったら世界観とか全てが素晴らしいことに気づくよね

寄生獣(2014年製作の映画)

3.1

普通。めっちゃいいわけじゃないし悪いわけでもない

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.2

原作が大好きやから実写になるとなんか微妙な気持ちになるよね。こればっかりは仕方ないと思う。あととうかちゃんは山本舞香ちゃんの方がイメージ合うんやから初めからそっち選べよというお気持ち。金木役が窪田正孝>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.9

佐藤健が出てる実写ってクオリティ高い気がする。普通に面白かった。綾野剛もミステリアスなやからが似合うよね。あと個人的にオーラルが好きやから初めての映画主題歌担当な時点で★3はある。アクションも迫力あっ>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

2.0

B級感すごかった気がする。殺人シーンが嘘もの感半端なかった。なんか不完全燃焼になる。あと今思い返しても大して内容覚えてない

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

 思ったよりもあっさりした終わり方やった。悪の教典とかキャラクターとか見た後に見たから殺人鬼のキャラクターとしては薄いと思ったけどこれがリアルに衝動的に人を殺しまくる人なんやろなーと思ってゾッとした。>>続きを読む

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

4.1

中学生の頃に平和の日登校かなんかで見てとても印象に残っている。泣きすぎて大変やった。ほんまに素晴らしい映画やと思う

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

とんでもない最終回を見たと思いました。私のおつむでは半分くらいしか理解出来ませんでしたが、気持ちいい終わり方だと感じた。見終わってから死ぬほど考察みました。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.3

アスカのアニメと違って孤独で勝気な感じが良いと思います。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

5.0

やっぱりおもろいよな。ヤシマ作戦最高シンジくんかわちぃ

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった。でも色々キツくて一旦休憩を挟んで見ました。言わずもがなアスカのあのシーンと、最後の方に急に実写に変わるところで怖すぎて叫びました。面白いと感じる一方で確実にトラウマになりました。

>|