Mayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.6

宇宙系の映画苦手だったから完全ライアン目的で観たけど、宇宙に行くだけの話じゃなくて、宇宙飛行士として生きる1人の男の話で、少し宇宙系を克服できた気がする。
宇宙飛行士として生きる重さ、葛藤、責任という
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

ラブコメだけど終盤でいろいろ辻褄合うところには鳥肌たった!気持ちいい!
ライアン、エマ、ジュリアンと個人的に好きな俳優揃いて、1作品でかなり満腹になりました〜ごちそうさまです〜

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

愛してる女性のために命をかける男の話ってよくありそうな設定なのに、どうしてこんなにおしゃれにまとめられるの。
クールなライアンもセクシーでたまらぬ。
こんなにサクサク人がエグく死ぬのは想定してなかった
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どの歌もシビれた〜!
ガガの素顔がとても綺麗。






スターになるまではストーリーが良かったけど、後半のグダグダさ、というか、ジャックがダメ男にしか見えんやろー。
スターになるまでの道のりと愛の
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

どんな形の家族でも、きっと家族っていろいろあって、ちょっとめんどくさくて、でも結局はいちばん愛してるのかもしれないね。
最後のダンスシーンは泣ける。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

偉大なバンドのことをほとんど全く知らなかったなんて!
この映画をきっかけにもっと知りたくなった。
太く短い人生を生き抜いたフレディーの生き様が尋常ではできなくて、かっこいい。
再現率が異常に高い。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

家族愛に涙垂れ流し!!!家族を愛する、大切な人を愛する気持ちを表に出す文化って素敵だなあ。そんな国に生まれて育ちたかった。
メキシコの文化や歴史、スペイン語を知ってたらもっと深く楽しめただろうなー

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

アンハサウェイとジェイクギレンホールが恋人役というわけで鑑賞。
ちょいちょい辻褄が合わなくても、キュンキュンラブラブならオールオッケーのラブコメてきなノリ。
日本の寒い恋愛漫画みたい。
顔面偏差値の高
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

たしかにね、伏線が難しい。
比較的ド派手なシーンも少ないから、物足りない人もいるかもしれない。
もう一回観たら面白いかも。
坊主でもブラピはブラピ。
坊主でもイケメンはイケメン。
冒頭シーンとか甘すぎ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

前半37分ノーカット、映像酔いで死ぬ。
これほんとーにおもしろいのか?!(イライラ)
後半、ノーカット映画の背景、なるほどそういうことかよ、おもろい。
うまくできてるな〜。
みんなが言うほど爆笑はでき
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.8

アクションシーンの爽快感といったらもう。
ヘタレ主人公が覚醒して、突然スーパー強くなるっていう設定もいい。
コンビニのアメリカ感はんぱない。
それだけで加点。
わたしは好きよ。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

オーシャンズシリーズは期待を裏切らないね。
話うますぎだろと若干思いながらも、ポンポンうまくいくのが楽しい。
落とし所もいい。
アンハサウェイの色気に、もううっとり。

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.0

小さな劇場で鑑賞。
母親のリアルな姿に胸を打たれる。
頑張りすぎてつまずいてしまった母親の、人生のケア。
観終わったあと、自然と心があったかくなりました。
タリーが現れた理由、最後にちゃんとわかってす
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系が好きで、温め続けたファイトクラブ。
途中から内容がよくわからなくて軽くパニック。
期待値上げすぎたかなー。
分けずに見ればよかったかなー。
好きなジャンルだけど、なぜここまで高得点か腑
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.5

原作だったり漫画だったり前作だったり、いろんな壁を越えて、よくぞここまでやってくれました😭😭
笑いの面白さと、ストーリーの面白さ、両方でおもしろい!!!
特にアクションシーンは、映画館で観れて良かった
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.6

愛する人を傷つけたくない、とみんな不器用ながらも正直に向き合ってる。全員が幸せになってほしいとつい願ってしまった。
映像のセンスがいい。
イーサン・ホークは小説家とか学者とか知的な役が似合うなぁ。
>>続きを読む