Timmyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Timmy

Timmy

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.8

恐怖で怖かった…🥶🥶
まず、最初多くの男の中から女の人がテッドを選んだ時から始まっていたんだと思う。
罪を逃れる為の言い訳も裁判のシーンもIQの高さを物語ってた。
しかし愛する妻も娘もいたのに、何故こ
>>続きを読む

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

「歳をとるのが怖い 苦しんで死ぬのが怖い」
当たり前の事かもしれないけど名言だと感じた💭
小さい子供たちや、大切な家族を喪ってでも武力でしか解決できない偉い人に頭くるよなぁ🥺💥💥
今もどこかで戦争や紛
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.7

チャックのところで、CGだったのは萎えた💧
生き残るのか、全員なにかに連れ去られるのか、自分の目で確かめてみてください🤭😏
シーンが進むにつれてどんどん引き込まれていく!!
見応えのある映画でした🍿

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

4.6

女心と男心の違いが上手く書かれてて面白かった!!
自分に素直になった最後のシーンは感動した🥺✨

ずっとお城で暮らしてる(2018年製作の映画)

4.4

火が消された後のシーンは凄く悲劇的だった…
メリキャットの最後の笑顔は猟奇的で頭から離れない…
チャールスみたいなダメンズに引っかからないようにしないとね😅笑笑

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今の生活の有難さに触れることのできる映画🎬

毎日食べたいものが食べれて、学びたい事を難なく学べて、好きな人と結婚できて、暮らしやすい環境で育った私は凄く恵まれてるのだと感じた。

アグネスの「いつに
>>続きを読む

いのちスケッチ(2019年製作の映画)

3.3

ばぁちゃんと孫の関係ってだけで涙腺が…🥺
映画を通して命の大切さを感じる映画でした!
動物好きな人にオススメかな‪🤔💭‬🧸
福岡出身の寛太くんの博多弁聞けて嬉しい♡笑

ブレイクスルー 奇跡の生還(2019年製作の映画)

4.2

1人の為にこんなに沢山の人が祈りを捧げてくれて、沢山の人に愛されてるんだなーって心が温まった❤️✨✨
奇跡をあまり信じてないけど、こんな事が現実で起きてるという事実は私の概念大きく揺るがしたよ笑

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

5.0

絶対観るべき映画。
いや、観なければならない映画の方が正しいだろう。

言葉じゃ表せないほど沢山の山ずみされた問題が描かれていて、その中でも生きていかなければならない姿が苦しかった。
どうしようもなく
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高にぶちあがるビートばっかり♡
音楽すぎな人にも見て欲しい映画🍿🎶

ヴラドがいたからここまで来れて、「契約していない」とヴァイオレットが打ち明けたシーンから私の涙腺が切れかけてた…🥶
そこから最後
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

4.8

恐ろしい現実を影から覗いてしまった感覚…

人間のドロドロとした本性が垣間見れて面白かった!

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.0

私には"人の心を読める力"なんていらないけど、好きな人の頭の中は知りたいかも…🤭❤️
でも脳内コンタクトだけで喋らずに会話してるの楽しそう♡
「ようこそ高台家へ。」ってところ素晴らしく感動した🌈

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃキュンキュンした♡
観覧車で好きなとこ言い合ってるところが1番好きなおすすめシーン✨✨
でも私は菊池くん派〜🥺❤️

虹色デイズ(2018年製作の映画)

2.9

「友情っていいよなぁ〜」って再確認した!
素敵な人は素敵な人と繋がって欲しいよね💭❤️

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

4.0

涼太くんと土屋太鳳の顔のデカさが半端なかった…(ごめん、悪口)
私も涼太くんみたいなお兄ちゃんが良かったなぁ💭❤️
こんなイケメン達に思われて幸せすぎだろ〜🥺😭🥺😭

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.3

涼真くんがとにかくかっこいい😍❤️
そして美波ちゃんも可愛い〜♡
虎竹の恋心がなんとも切なくて苦しかった…

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.0

なんか分かんないけど雰囲気がいい。
バゲットで殴るとこは笑った🤣🤣
意識してコーディネート考えるところ分かる〜💭❤️
「わかんない。だって普通に好きだから」って名言。いい。こういう人と結婚したい。
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.8

これからの進路に迷ってる人とかに見て欲しい映画です🍿🎬📽
こうやって自分の道を選んでいくんだなって思った‪🤔💭‬
それに、ティモシーシャラメ見れて眼福です👀❤️
最後の展開お母さんとの会話のところとか
>>続きを読む

マイ・エンジェル(2018年製作の映画)

2.3

この歳でウィスキーとか日本じゃ考えられんがな…😅
子供だけじゃどうにも出来なくて、親に頼らなきゃいけなくて、「早く1人でも生きていけるようになりたい」って思ってた時期もあったな💭

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.2

ツッコミどころ多くて、クスッと笑える映画でした!
私の好きな"高杉真宙"くんと、"町田啓太"くんのW出演なんて我得だ…🥺
町田啓太くんのヘルメットに"やまだ"って平仮名で書いてあるところ、めちゃ可愛い
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どうなるか終始ドキドキハラハラしっぱなしだった
地下にいたグンゼが血を流しながら地上に上がってきた時は背中がゾクゾクして怖かった…😭😭
自分の住んでる下で知らない人が住んでたら怖すぎるね😱
リアルに起
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

四宮かぐやが「すき」って言った時は"告った!"と思ったのに…
まさかの"生徒会が"だったんですね…💧
でも好き好き言い合ってる時はバカップルの会話聞かされてるみたいでした笑笑

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

4.0

初めにディズニーみたく3Dになってたのがショックだった…😱🥺😱🥺
やっぱり2Dが良いのだぁぁぁぁ!!!
そして、最後は「え…、そこで終わるんだ…」って終わり方で、私はモヤモヤしたな〜🙄‪💭‬

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキハラハラしたけど、ハッピーエンドで良かったよね〜
お父さんとお母さんのストーリーが素敵でした✨✨
あと、クリストフがアナにプロポーズしたところも素敵でした💍❤️

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

それは、それは、グラフィックが綺麗で…
海好きの方には是非とも観てもらいたいオススメの映画です🍿🎬🍿

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

映画に出てくるどの歌も大好き🎶
何回も見ちゃいました〜笑
内容はまぁまぁかな?

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とても面白い大満足のいく映画だった♡
私が信用しきっていた人がまさかの犯人で、推測外れちゃいました〜笑
その後の川崎瞳と国平義央はどうなったのかとても気になる‪のが心残りかな‪🤔💭‬
確かにこんな事や
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.7

片桐春之助という誠実で真っ直ぐな人柄に惚れました😭❤️
こういう人が注目されて上に立つ世界になって欲しいものです💭
最初から最後まで面白かったです!

エスター(2009年製作の映画)

4.8

"子供"という固定概念に騙されました💥
最後まで子供を守る母親はかっこよくて、「母は強し」だなって思ったなー💭
家族の事を1番に思って、小さな変化にも気づけるやっぱり母親なんでしょうね💛
最後のエスタ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の彼女が落ちてくる所だけめっちゃびっくりした!
君の名はみたいにタイムトラベルが多くて忙しくかったくない?笑
私的にはホラー系かと思ってたのに感動系だったと思う作品でした💭

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

5.0

沢山の人に見てもらいたい映画🍿
いろいろと考えさせられました‪💭
自分がなりたくてなった病院じゃないのに、沢山罵声を浴びて、変な目で見られて、精神疾患者にとって凄く‬生きずらい世界だと思いました💧

モリー先生との火曜日(1999年製作の映画)

4.6

とても素敵な映画だった🥺❤️
私も人として大切な事を教えて貰えた!
心が浄化されて綺麗になった気分だよぉぉぉお!!!
モリー先生の言葉一つ一つに重みがあって、心に響いた😭✨✨

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

大好きな映画の1つ🎬💕
沢山の音楽に魅了されること間違いなし!
子供たちも可愛いんよね♡
ミュージカル好きは見るべしっ!

jam(2018年製作の映画)

4.0

タケル善行しかしてないのに報われてなくない?
ちょっと私には難しい映画だった…
そして劇団EXILEは相変わらず物騒な街を舞台にしたがる🤣🤣

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

人生には綺麗な事ばかりじゃないと現実的だった
コーフィーの死刑は観てられなかった🥺💧
命の大切さと人生の選択を考えさせられた映画でした✨✨