Airiさんの映画レビュー・感想・評価

Airi

Airi

映画(209)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.5

ネイビーシールズが元になってる作品はやっぱり重みが違う。
あれほどの絶望の淵に立たされても、1ミリも迷わず戦い立ち向かえるほど、鍛え抜かれた圧倒的精神力。ともちろん肉体も。
お互いをリスペクトし、兄弟
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

もうずっっっと泣いてた笑

それぞれの視点でそれぞれのストーリーがあって。
自分以外もみんな闘ってる。
本当その通りだと思う。
ちゃんと人のことをよく見ないとわからないし、言葉にしないと伝わらない。
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

いや〜〜これはよかった。
軽い気持ちでながら見して、後悔してすぐ2回目ちゃんと観直した笑

いびつな、だけどとっても純粋な家族愛。
愛情と正しさと思惑と葛藤と、、
リリーフランキーの演技から「そして父
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

虚しくて孤独で絶望に満ちた心優しい男が狂っていく様、、
それにしても凄まじい役作りと演技・・!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

ところどころ笑える。
最初のマーベルシリーズに比べるとコメディぽさがいい感じに好き。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

色んなメンバー大集結しててカオス笑
石簡単に取られすぎでしょと突っ込みたくなったが、、
兄弟愛や親子愛、仲間愛、人間と人工知能の愛を垣間見れる

相変わらずスパイダーマンかわいくてすき

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.4

姉、強すぎ。
ロキにもだんだん愛着湧いてくる。
助けてぇぇってやつ笑った

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.4

とにかくとにかく映像が素晴らしかった!
あれ全部CGなんて信じられない。。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.3

眠れる森の美女、ストーリーちゃんと知らないけど楽しめた!
エル・ファニングはネオンデーモンで初めて見た時の印象強かったけど可愛らしくてよきでした☺️
アンジーはどんな役でも美しすぎるぅ…

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

勝手なイメージでサスペンス系だと思ってたから予想外。
これまた帰還兵の後遺症や孤独感、社会への憤りを描いてる。
少女を救うための不気味な行動、表情は引き込まれる。。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

ネイビーシールズの任務遂行力と洗練されたチーム力…これが実在してるんだからすごいよなぁ。。

最強スナイパーのひとりの人間としての苦悩が辛い、、最後も悲しすぎる、、

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

スタークに認められたいピーターがかわいい。
アベンジャーズ入ってほしかった😂

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

それぞれの複雑な家族関係と、血は繋がってなくとも強い家族愛。
ヨンドゥかっこよすぎい
ベビーグルートかわいすぎい
ドラックスはマンティスにブサイクって言いすぎい

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

この魔術とか幽体離脱みたいななんでもあり感。笑
ちょっとハリーポッター要素もあり?で、戦うシーンはやっぱり壮大で見応えあり。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

キャプテンがバッキーを守るために己の身を投げ打って一緒に逃走したり、トニーと戦ったり、真っ直ぐすぎる…が、それはヒーローの判断としてどうなのか。
スパイダーマンとアントマンも出てきて戦闘シーンはいつも
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.4

ブラピとレオ様ダブル主演だからめっちゃ期待してたけど、、もっと楽しむには予習が必要だった。
冗長で退屈に感じる部分も、、(面白さ理解できてないだけ?w

レオ様の自分の価値が下がっている事実に対する焦
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.4

コメディぽさもありつつ、期待より面白かった!
小さくなった時の日常の中の描写が面白い。
窃盗罪で捕まって出てきた男が、特殊スーツと虫たちを操りながら、亜原子レベルまで小さくなって存在が消えるキワで戦う
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

双子は強すぎだしウルトロンは悪になるしスタークへの不信感で仲間割れするし、ヴィジョンが生まれたりと、色々ややこしい。
アベンジャーズで揃って戦うシーンはたまらん!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.4

マーベルシリーズ10作品目。
絶妙にきもい宇宙人たちが若干チープに感じたけど、徐々に独特な世界観に引き込まれる笑
ロケットとグルートのゆるい感じがよい。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

スパイダーマンシリーズも全然追えてないし、マーベルシリーズも途中なのに観ちゃった、、笑
ピーターの素直さとか葛藤とか、高校生らしさが可愛い。
ちゃんと全部観た上でもう一回観たい。

アンドロン(2015年製作の映画)

2.8

暇つぶしにみたやつ、イタリア、イギリス、マルタの合同作品とのこと。
メイズ・ランナーとキューブとかそういう要素あるけど、なんだかよくわからない部分が多い。。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

新海監督の映画あんまり観たことなくて、鑑賞。

儚くて綺麗な作品。
45分という短さがちょっと物足りなくて、物語のその先を想像させる。
最後にわーっと本音をぶちまけられるのがいいね。

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

映像と音楽は本当に素晴らしい。
けどストーリーとしては、うーん。。もう少し深みが欲しかった
君の名はの方が好きかなあ
期待値上げすぎた感は否めない🤔

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

好きなシリーズ。
ウィルスミスとトミーリージョーンズのコンビじゃないのはなんかちょっと寂しさと違和感。。
でも相変わらず絶妙にキモいエイリアンとハイテクカーは最高!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.6

銃構えてる人にも真っ向から盾のみで馬鹿正直に突っ込んでいくの無謀すぎるけど潔くて気持ちい。笑
スカーレットヨハンソンのキレキレ戦闘シーンも最高!

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

お母さん強くてかっこいい。ロキもいいね。
時空の切り替え然り大概なんでもうまくいきすぎちゃってる感はある。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

アイアンマンシリーズで1番面白かった!
最後のシーン、スーツを取っ替え引っ替え戦うシーンはだいぶテンション上がった!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

ようやく観れた、ヒーロー集結。
ハルクの役者さんは変わっちゃうのかぁ
とっちらかってるけど最後ロキの前にみんなで並んでる姿は思わずニンマリ。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

イケメン傲慢王子が成長する過程と美しすぎる天文学者が研究を重ねて神話を紐解いていく。
絵面が美しい。。惑星間をワープしていく感じ好き。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

どんな人・環境で生きるのか、どんな選択肢があることが最善、幸せなのか?
正解がないからこそ難しくて苦しい、、
子供の教育って本当可能性に満ち溢れてるし才能を伸ばすも潰すも周りの大人次第。責任重大だけど
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.3

スカーレットヨハンソン出てきてテンション上がった!
アクションシーンは飽きてくるなぁ・・

ハルク(2003年製作の映画)

2.9

うーん、あんまり面白くなかった・・
インクレディブル・ハルクは面白いらしいのでそちらに期待。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

マーベルシリーズやっと観ました、全部一気見したい・・笑
個人的には乱闘シーンにいくまでが好き。
ロバートダウニーjr身体すごいなぁ、、
シャーロックホームズ同様破天荒な天才役が最高!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

素晴らしかった。
対照的な2人が旅をする中で人種差別問題に直面しながらも、少しずつお互いへの理解や友情と信頼を深めていく。

ピアノの演奏も心惹かれるし、マハーシャラアリのスーツ姿は素敵だし、ところど
>>続きを読む

>|