ほあさんの映画レビュー・感想・評価

ほあ

ほあ

映画(79)
ドラマ(1)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

⭐️3.8
(携帯の不具合でスコア記入できないためこの欄に記載)

一言で表すと「現代アートの美術館にひとりぼっちで、迷子の気分になった作品」だった。

絶賛している方々のレポ、心から頷いて目を通せな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

⭐️3.6
(携帯の不具合でスコア記入できないためこの欄に記載)

キノピオが可愛いのと、映像こんなにクリアで美しいの?!ってたまげた。

スワッピング 大人の休日(2017年製作の映画)

-

⭐️3.5
(携帯の不具合でスコア記入できないためこの欄に記載)

自分だったらこんな状況耐えかねるけど、他人事なので興味深いと思いながら鑑賞できた。

レスをはじめとして夫婦間の不満って、結婚生活を
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

⭐️4.0
(携帯の不具合でスコア記入できないためこの欄に記載)

これぞディズニー映画!
希望、夢、魔法、愛、友情…こういうベタなので…いや、こういうのがいいんだよ!って心の中で大声で叫びたい。
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

-

⭐️3.9
(携帯の不具合でスコア記入できないためこの欄に記載)

ストーリー展開も演出も文句なしの面白さ

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.9

・主演2人の演技力が凄まじいのは言うまでもない。最後のシーンの破壊力…たまらんです。結婚ってこういうことなのかなあとしみじみしちゃった。

・結婚って、バックグラウンドや積み重ねてきた経験が違う人と人
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

不朽の名作。この作品を超える映画なんて他に存在しないのではと思う。なんとか端的に感想まとめたかったけど、その気持ちよりも鑑賞しての感動をずっと忘れないように言葉に記したい気持ちの方が勝ったので断念!自>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

伊藤沙莉に魅せられた。会話での微妙な間とか、表情の微細な動きとか、総じて圧巻。

作品の構成も良かったし、時が経つにつれて変わっていく2人の距離感や相手への想いも丁寧に描写されていて好みだった。
戻り
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

ずっと気になっていた一本。
ストーリー展開が面白いので全く退屈せずに鑑賞できた。現実と漫画の境目が分からなくなる感じ、たまらなかった。

そんなやり方で?!っていう復讐の仕方も最高だし、漫画の作画も好
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

本当の正義の為に、差別による不当な扱いや周囲の偏見に抗っている様が非常に良かった。俳優陣の演技力には圧倒された。眉や口元の動き、目線の移し方…微細な部分なんだけれど、流石と思わされた。
それに、実話に
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.3

すごく好みな作品だった。
愛には色んな形があるし、歪なものも不完全なものも「愛」であって、全て尊いんだなと感じさせられた。家族への愛、好きな人への愛、友人への愛、自分も伝えられるうちにちゃんと言葉や行
>>続きを読む

11時の予約(2016年製作の映画)

3.6

アンジャッシュのすれ違いコント見てるようで、シンプルに面白かった

ブッチャーズヒル:甘い罠(2008年製作の映画)

3.3

幼き頃のティミーが拝めるとのことで鑑賞。
圧倒的な美しさの中にあどけなさが垣間見えて良かった。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

・単純なロマンス映画じゃなくて、ストーリーが進んでいくにつれて主人公たちが変容していく様が上手く描かれていて、鑑賞後「良い作品観たなあ」って、幸せな余韻でいっぱいになった。秋の訪れを感じる9月半ばに鑑>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

恐るべし、トムクルーズ。

次の日仕事にも関わらず、レイトショーで観て良かったと心から思った。前作リアタイ勢でないのが酷く悔やまれるほど素晴らしい作品。俳優陣の演技も音楽も(言わずもがなガガの主題歌も
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.6


メリル・ストリープがチャーミング。装いも素敵で目が喜んでた。

結婚して暫く経ってからまた一人でひっそりと観たい作品。誰かと長く一緒に時を過ごすと、どうしてもマンネリ化ってしちゃうものだけど、それを
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.7

結末なんとなく読めちゃうんだけど、十分楽しめた。とりわけ3人でピザを食すシーンとラスト、自然と笑みが溢れてしまった。

ケイトがゾーイに対する接し方で葛藤する部分、もっと丁寧な描写欲しかったかなあ…で
>>続きを読む

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

3.9

コナー編を観た上で鑑賞。

同じシーンでも、コナー視点とエリナー視点でセリフが異なってるのが「うわぁあるよね〜」って強く頷いちゃった。実際は違うのに、あの時相手はこう言った!って自分で思い込んじゃうの
>>続きを読む

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

3.9

エリナー編に先立って鑑賞。

恋愛って、二人の人間がいることで成立するものなんだけど、普段それを意識することってほとんどないよね。相手の立場になって考えたいって思いはありつつ、なんだかんだこちらの都合
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.2

これぞ映画館で観るべき映画。音へのこだわりがたっぷりでワクワクしちゃった!!
THE GUILTY的なワンシチュエーション映画かしらと思っていたけど、音声以外の要素も込みで主人公が真実に迫っていくスト
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

演出も音楽も、俳優たちの演技も何もかもが素晴らしかった

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

・おばあがやたらとオーブンの中に入れようとする様が露骨すぎてふふっとなってしまったけど、総じて怖いし汚い。飲食しながら視聴すると詰む

・最後のラップシーン賛否両論あるみたいだけど、怖さと汚さで気持ち
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

・シンデレラストーリー具合が現実離れしてるけどコメディ映画として純粋に面白い。午前3時から一気見しても退屈にならなかった。その上、過去は変えられないけど未来はいくらでも変えられる、自分の人生に主体的に>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

幽霊よりなにより結局人間が一番おっかない
そしてこの頃の橋本愛、完全に無双してる

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

・キアヌかっちょいいな〜。スーツ姿は特に色気が桁違い
・銃×カンフーの殺法「ガンフー」見応えあり。役作りのために4ヶ月毎日8時間も特殊な猛特訓を受けてガンフーを完成させ、殆どスタントなしで挑んだキアヌ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

・手に汗握る!!ただのゾンビこわこわドキドキ映画じゃないのがいい。ヒューマンドラマ的要素とゾンビ要素のバランスがちょうど良い上に、飽きさせない展開やスピード感も良い
・こういう生死がかかった極限状態に
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

・自分の好きな人が自分のことを好きになってくれるのって本当に奇跡的なことで、両思いやパートナーになれたり、結婚したりすることってとてつもないミラクルでありがたいことなんだな、と改めて思った
・一方通行
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

・重めなテーマ扱いつつも、ラテンのリズムや雰囲気が心地よくって穏やかに楽しめた
・故郷に帰ることにあんなにもこだわっていたのに、やっぱり俺はこのワシントンハイツでやっていくんだ!って心変わりが秒だった
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

・どよーんとして元気がない時に、たっぷりエネルギーチャージできる映画

・テンポよく話が進んでいくし、服やメイク・小物も全て可愛くて見ていて飽きない

・どんな状況でも自分の芯を曲げず、常に周りの人を
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

・笑いあり涙あり、アクションありの大満足エンタメ映画!

・まず設定が純粋に面白いし、ゲーム好きなら共感できる小ネタもあってニマニマしながら観てしまった。


・自分より遥かに中身や容姿・能力が優れて
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.7

所々くだらなくてとても面白かった。
そして面白いだけじゃなくて感動もあって良いし、青春の尊さを感じる

キャラクターそれぞれ個性豊かで愛おしいし、麻生久美子と倉科カナ美しすぎて絶句…
ファンモンの曲使
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

デンゼルワシントン渋い。渋すぎる。とても良い。
クロエちゃんに向ける柔和な表情も、ロシアンマフィアを潰している時の無表情も渋くて、イケおじ好きにとっては堪らん。
ただ強いだけじゃなく、人間味もあって非
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

怖いというかビビる。スリルのあるアトラクションに乗ってるようなドキドキ・ゾクゾク感が気持ちいい映画

めちゃくちゃ恐れてたクリーチャーがあんなに脆いことや、こんな状況の中で妊娠出産してしまうこととかツ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.4

そうだよ!これこれ!求めてたのはこういう映画!って大声で言いたくなるくらい最高。現実じゃ絶対に不可能なことをこれでもかと堪能できる

ハッチがあまりにもかっこよすぎて辛かった。白混じりの髭や筋肉のつい
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

Fukaseの美しき異常者っぷりが見事。可愛らしいお顔立ちとのギャップが素晴らしかった
エンドロール見て、両角のアパート壁画制作も彼だったことを知りびっくり。音楽だけじゃなく美術においても稀有な才能お
>>続きを読む

>|