Rさんの映画レビュー・感想・評価

R

R

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(6)
  • 108Marks
  • 45Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ユーネクストで視聴
通常盤もみたが、こっちの方が好き
カットされた部分がある方がいいなと思ったから

エレナがかわいい

最後アルフレッドの奥さんとのシーンで泣いた

自分のすることを愛せ
子供の時、
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

また見たい ユーネクストで視聴
字幕の方がすき

人生はたった一度しかない。できる限り充実した人生を生きる
もっと大胆に生きろ、自分を駆り立てて、妥協しないで


友達が誕生日にジェームズボンド風の動
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.0

面白かった
真相はどうなるのとワクワクした
一度みてみてもいい

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

一度見てみたことなかったから見てみた
グロシーンが意外とおおかった
1回みたらもういいかな

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

それぞれがどんどん絡み合っていく
1回みたらもういいかな

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

キンローで何回か見たのが懐かしい
シリーズの中で1番思い出にのこってる
最後の敵との戦闘シーンが1番すき

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

4.0

相手の性格をわかったうえで
追い詰めていくところがよかった

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.0

3部作の中で1番好き
ティア・レオーニがかわいすぎる

セッション(2014年製作の映画)

4.5

ラストシーンは息をするのを忘れて見入ってしまった
血をにじむ努力
ユーネクストで視聴

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

5.0

また見たい ユーネクストで視聴
途中にも最後にも感動した
人生ははかない夢
自由を求める
自分のこころにしたがう

エンディングの歌詞までよかった

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

また見たい、面白かった
世紀末で車の上でギターを弾いてるキャラすき

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

最初の30分が衝撃的
戦争の悲惨さがわかった
一度はみるべき

一生懸命生きるていい人生を送る

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

気になってみてみた
一度はみてみてもいいかも
面白かった

燃えよドラゴン ディレクターズ・カット版(1973年製作の映画)

4.0

初めて見たブルース・リーの作品
面白かった
アクションの時の動きがめっちゃ早い

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5



ヒロインとヒロインの友達がかわいい
完璧より前進
名言が好き

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

コロッセオとエジプト行ってみたくなった
1回みたらもういいかな

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

また見たくなる名作!
シリーズの中で1番すき

人は痛みや苦しみを感じないと現実と思い込まない
だから現代社会を人間にみさせるて理想郷と思い込ませる

仮想空間だから思い込みをはずせば
なんでもできる
>>続きを読む

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.5

メディアが国にとって良い話を報道し
国民がそれを信じてしまい
その子供達もそれを信じる

テレビや政治家が言っていても
自分でちゃんと考えないといけないと感じる映画だった

マネーボール(2011年製作の映画)

3.9

うまくいかなくて不安な時に
自分が信じた事を信じ続けれたのがすごい!

新しい事をする人は世界中から非難されても
自分が信じたやり方を結果がでるまでやり続ける

相手に都合が悪いことに伝えないといけな
>>続きを読む

>|