ききちょすさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ききちょす

ききちょす

映画(1339)
ドラマ(14)
アニメ(0)

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.1

二階堂ふみかわいい。

山崎賢人もかっこいい。←黒髪の方がいいかな??

そもそも26歳の男が一人で恋愛映画を観るものでもない!
ましてや、少女コミックが原作の映画は!

でも、たまーに観たくなるんで
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

4DX3Dで鑑賞。

スーパーマンがいなくなったあとの世界は誰が救うのか。。

それは
寄せ集めの極悪人たちだ!

POPで陽気な音楽が流れながら、個性豊かな極悪人たちが暴れまくって、とってもおもしろ
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.0

突っ込みどころ満載の豪華キャスト出演コメディ映画でした。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.7

X-menシリーズの中で、
最高傑作だと自分は思う面白さ!
5点満点つけちゃいたいぐらいです!
が、ウルヴァリンをもっと出してほしかったので、少し減点。

まあ、味方になるのもまだ先なんでしょうが、、
>>続きを読む

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

3.1

特に記憶に残るところは少ないですが、面白かった!
なによりも、橋本環奈ちゃんの可愛さ、、、本当に可愛いです。

ただ残念なのが
セーラー服と機関銃なので、もっとド派手に機関銃をぶっぱなして欲しかったで
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

IMAXにて鑑賞「シン・ゴジラ」


海外のゴジラ映画に比べると、やはり日本のCG技術はここが限界なんだろう。と観初めた最初の感想。


しかし、特撮感のあるところが、日本のゴジラ映画!
これこそが「
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

3.5

戦車好きにはたまらない映画です笑

いろんな戦車がでてくるので
興奮しっぱなし!!

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

AIの恐ろしさを知る映画。

現代の技術では
こんなAIはまだ無理だろうけど
将来は人間とAIを区別することができない世の中になっているのではないでしょうか。

ただひとつ言えることは
こんな綺麗なA
>>続きを読む

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

3.9

あまり興味がなかった作品でしたが、
評価コメントで徐々に気になって観賞。

自分はバカでした、、、
完全になめていた自分がお恥ずかしい。。。
実写と間違えてしまいそうなハイクオリティなFF映画。
ちゃ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.5

前作「インディペンデンスデイ」の続編。

この映画の感想は
前作に出演していた面々が登場に感動!
そして、敵の大きさに感動!

面白かったけど
前作の印象が強すぎたのか
または
やり過ぎだからかわかり
>>続きを読む