さきもりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.7

おもちゃ屋ってワクワクする!
トイザらスくらいしか知らないけど、、、

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.4

暗い感じなんだけど、闇っぽくなくて
よかった。チャット文字が英語で字幕もないので馬鹿なりに一生懸命英語を理解したので目が疲れちゃった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

新海監督ファンでもないし...と思いながらちゃんと君の名は、天気の子、と見続けてるので多分好きなんだろうなぁ。笑
今作品が一番好きでした。戸締まりシーン、なかでも最初の戸締まりはすごい迫力があって引き
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犯人は簡単なのに、後半のトリックが難しくて頭抱えながら見てた。主題歌が強い

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.1

物語としては面白かったけど、こんなふうになりたくない

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.0

ノラ時代って最初の方に出てきた?見返したけど、見つからなくて。そこだけひっかかってずっとモヤモヤしてた

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

4.2

はじめることよりおわらせることのほうが難しい。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.6

ネトフリ視聴。
 アニメ普段見ないけど、映像と漂流団地というワードにそそられました。
昔よく遊んだ遊園地のことを思い出して、観覧車のシーンが1番グッときた。これは過去に団地や遊園地などの思い出があるか
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.6

この映画を見て、だから宗教2世の子は、中学生くらいから宗教専用の学校に通うんだなと思った。おじさんみたいな家族がいてよかった。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

神尾楓珠と山田杏奈のラブラブ純愛物語ではないのに、すごく素敵な2人だと思った。恋愛以上に深い感情を経験した2人は物語の中で素晴らしい大人になれるんだろうなと。あと脇役が良かった。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.4

胸糞悪いと聞いてたけど岸井ゆきのが見たくて。
YouTuberをスポットに当ててるけど、一昔前のバブル期のテレビ業界だってこんな感じだったんじゃないのかな、知らんけど。

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.7

ボンカタを聞いて視聴。
ウォール街とは!?笑笑
素敵なお話でした。

恋は光(2022年製作の映画)

4.1

神尾楓珠のここぞというときの目力が好き。恋とは、何ぞや。ほんとにね、20代後半の私にブッ刺さりました

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

広瀬すずの怒りが衝撃的すぎていい意味でトラウマだったので、今作も期待を裏切らず楽しむことができて満足です。長時間だったのにあっという間に感じることができたので、映画に詳しくないですが良い映画なんだなと>>続きを読む