Alanさんの映画レビュー・感想・評価

Alan

Alan

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.3

作画崩壊が凄いwww
腕が長かったり、白鳥刑事の顔がモアイのようになったり…なかなか楽しいwww
あと今では想像できないぐらい白鳥刑事がコナンを見る目つき…恐怖www

魔術師〜言うてるのにキッドが全
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

これ何作目なん???
今まであんなに豪華声優やったのに…
まぁ、そこまで下手くそじゃないから全然見れたけど…

コナンの豪華声優が俳優呼んで豪華声優ってなったのは何年目からなん???

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

蘭…今まであんなに殺人現場に遭遇してるのに…(笑)
まぁ、知り合いっていうのと犯人見てしまったって言う…そういう感じでね。って事よね。

和彦さんが白鳥じゃないのに出てるwwwっていう。

毎回思うけ
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

あっきっらwww
あっきっらwww
イケボイケボwww

伏線ではないけど、えっなんで自分の携帯で〜とか
あれ?なんで反応が二つなん???とかの疑問が最後に解決する感じがすっきりwww
なんつーか、声
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.5

新一、やっちまったなwww(笑)
まぁ、たまにはねwww

おっちゃんが、珍しく名推理www
山ちゃんの声の存在感が半端ないwww

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

ただただおっちゃんがカッコ良いwww

これも昔ロードショーか何かで飛び飛びで観てたから所々見たことあるところがwww

おっちゃんと妃さんは何故未だに別居中なのか…別れる気はないよね!?!?(笑)

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.3

平次の似非関西弁が良かったwww

大阪の警視庁???出てきて、派手な建物〜と思ったけど、たまたま次の日ぐらいに丁度TVで見た大阪の警視庁が全く一緒やったwww
すごいねwww

一葉のわっかりやすい
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

いや、蘭と新一のいい映画よね(笑)

昔ロードショーか何かで飛び飛びに見た覚えが…
今回ちゃんと見てみたけど、新一への逆恨みも良いところ。

高校生の女の子に爆弾処理を任せる、一緒に閉じ込められてる大
>>続きを読む

イースターラビットのキャンディ工場(2011年製作の映画)

3.6

吹き替えしかなくて吹き替えで。
イービーがめっちゃ可愛いんやけど、山ちゃんでねw
声見た目と違ってちょっと老けてるけど、やっぱ上手いから全然OK!!!
ジェームズマースデンの妹は真綾さんでコレまた!!
>>続きを読む

ジャックとジル(2011年製作の映画)

3.3

初めては慣れるまで、アダムサンドラの女装…って感じやったけど慣れてくると可愛く見えてくるもんで…www

ただ、女としての上品さやらなんやらにかけまくるから、ちょっとお下劣ではあるけど…

アルパチー
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.7

いつまでも子離れ出来ないドラキュラと外の世界も知りたい娘の物語…
メジャーどころのモンスターが勢ぞろいしてお祭り騒ぎの中、お呼ばれしない訪問者が…

ドラキュラのお父さんも娘も可愛いし、モンスターたち
>>続きを読む

Mr.ディーズ(2002年製作の映画)

3.7

ほのぼのwww

田舎でピザ屋さんを営むアダムサンドラーに突如400億ドルもの遺産の相続にあい、NYでウィノナライダーに出会って恋に落ちるけど、実はウィノナライダーはスクープを狙うためにアダムサンドラ
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

2.6

あんま好きな感じの映画じゃなかったけど…最後のアランも
ふ〜ん❤️ってなってるところ…笑える(笑)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.2

セブちゃんがぜーんぜん出てこない…お食事のシーン…だけやったかな…残念すぎるわ!!!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

いや〜終わってほしくなかったな〜…

全然セブちゃんが出てこないし…
出て来たら殺されたし…
最後の最後まで、リリーを愛したセブちゃんに合掌…


って言うか、あれ…ネビルの成長よ…(笑)

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.4

何を差し置いても、なんと言うか…えぇ…アランのヌードでしょう!!!!!!!


見たくなかった…(笑)
大好きだけどね、大好きなんだけどね!?!?!?!(笑)

ショコラ(2000年製作の映画)

3.1

たしか〜………
ジョニデ目当てで見たのに映画開始1時間半経たないとジョニデが出てこなかった。と言う記憶www

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.5

子供の喧嘩から、その両親の喧嘩になり、
男女の喧嘩になり〜また両親同士の喧嘩になり〜みたいな。(笑)

場面はずっと変わらないし、終始言い合いの映画だけど最後まで見れちゃうw

クリストフが歳いったラ
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.3

えっと、ラストのタワーの上での狙撃って言うか連射って言うか、下に警察も来てガンガンパトカー止まってるのに、総無視!!!!!!!

いやいや、タワーの天辺無くなってまうでよ!?!?!?

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.5

ジャンレノの映画ってきっとわたし観たことないと思うんやけど、イメージとしてめっちゃ硬そうなイメージなんよね…
いや、ドラえもんやねんけど…
映画じゃね???(笑)

でも、お堅い感じの人なんやけど、ユ
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.3

幼少期…って言うても5年経っても幼少期やけど、初っ端の5年前の姉妹可愛すぎねwww

連れてかれた先でどうなるかと思ったけどまさか、サクランボで5年生きて狼少女になっているとは…(笑)

叔父さんイケ
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.7

ディズニーの悪役の子供達と、
プリンスやプリンセスの子供達が主体のお話。

美女と野獣の息子がイケメン過ぎるw
白雪姫の悪い魔女の娘が美人すぎるwww

ミュージカルも入ってきていかにもディズニーって
>>続きを読む

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

2.6

ストーン覚えてないけど見終わった感想は、えっ?やったと思う…

その後この映画のネタバレとか読んでみたけど、サッパリやったとしか…(笑)

歳とった今見返したら何かまた違う発見があるかもw

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.9

生まれた後に、適合して臓器を〜って言うなら納得も出来たんやろうけど、その為だけに自分は生まれてきたのか〜………と考えると納得はできないよね。きっとね。

勿論助けてあげたい気持ちもあるんだけど…見たい
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

2.7

思ってたのと違う。

鳥かごに飼われたような場所から、見つめるだけ。

死後の世界の今までと違う設定?やけど、な〜んか、消化不良。

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

2.5

ながら観〜………したら、なんか良いように使われてる探偵???

あんま好きそうな映画じゃ無いから…
まぁ全く見るもの無くなったらまた見るかな…って…おもう?

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.3

ザックが男臭くなって…
ただ相変わらず、瞳はビー玉みたいでめっちゃ綺麗。
私もあんな目ん玉欲しかった…

サムが可愛いw
みんなに無くてお前にあるものは?
ルックスw
いうね〜www

あんなにくっき
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

いや〜………好きやわ〜www

アンハサウェイも良かったけど、デニーロ可愛すぎた(笑)

デニーロ嬉しくなれば私も嬉しくなって、終いに泣きそうになったところが二箇所。
別にこれといって感動シーンとかで
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.1

始まってすぐに、
あぁ〜………これめんどくさそうな映画やと思った…(笑)
ちょっと考えなあかん感じの映画やと。
内容はサッパリ???
って程でも無いけど、なんかイメージも出来ひんから、実話やけど、へぇ
>>続きを読む

ラストタイム 欲望が果てるとき(2006年製作の映画)

2.8

あらすじ見てから鑑賞したから最後のオチが読めてしまって、面白さ半減。

最後もキートンがあっさり何事もなかったかのような素振りにそんなんで良いの???って感じ。

なんか…全体的にそんな感じ。

それ
>>続きを読む

マダガスカル3(2012年製作の映画)

4.0

シリーズの中で一番好きかもwww

なんせ、サーカス中が綺麗だからwww

いやしかし本当にペンギンよw
めっちゃ良い仕事するやんw

人間界でも生きていけるやんwww
むしろ何でペンギンなん???(
>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

3.8

モスデフが好きwww
めちゃ可愛い!!!

テリーマン…いや、デビットモースも出てて…
うん。私これ前に見たなw

最後の写真のモスデフの顔が可愛いw

逃走中やから慎重になるのわかるんやけど、隠れる
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.3

友達と鑑賞して、見終わった後みんなチーンてなった。

結果は分かってるから最後もどうなるのか見る前からやっぱりチーンやし…

ただ、少しの希望にかけて、テロリストと対峙するところは胸が熱くなる。

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.0

話の内容は、1、3の方が断然好きなんやけど、2は好きな歌が多いwww

HSMの歌で嫌いな歌無いし好きな歌ばっかりやけど、中でも2の歌は。って感じ。

さらに1、2、3の歌リピートしたな〜www

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

卒業 鑑賞からの1作目鑑賞w

3観たときも思ったけど、ヴァネッサ・ハジェンズの顔と声に違和感w
偏見かな?
黒人さんはハスキーっていうイメージがあるから、初めて観たとき、聞いた時は
声高っっ!!!っ
>>続きを読む

>|