フリオロドリゲスさんの映画レビュー・感想・評価

フリオロドリゲス

フリオロドリゲス

映画(90)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スカイミッション並みに追悼映画として完璧だったと思いました。

チャドウィックボーズマンに敬意を示しつつ、でも神格化もしすぎず、残されたサイド(キャラと観客)で乗り越えるって感じだったのかなぁって感じ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.7

個人的にすごく楽しめました。

最近の映画の女性像がとにかく強いとか勇敢とかなんというか色んな配慮してるんだろうなぁって感じのキャラが多いけど、今作の主人公のキャラが個人的にとても好きです。

シャー
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

やーーーっとこさ見れた
レミゼのヒュー様とハイスクールミュージカルのザックエフロンの2人の歌はほんっとに上手くて歌の中でもto the other sideが1番好きかも

もちろん他の歌も胸熱くさせ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

特別ストーリーが刺さったわけでもないのに惹きつけられて釘付けで見てました。

マジでこの一言に尽きる映画
ただ昨今のハリウッドを皮肉りに皮肉ってるのだけはビンビンに伝わりました笑

プラピとレオナルド
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

細かいこと言うとオタクなので止まらなくなりますのでめっちゃ簡潔に言うと、呪術って五条と乙骨が出てる時が一番面白いですよね〜

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.8

話の起承転結はベタベタなストーリーなんだけど、すごく綿密で心動かされました!!!
じーんわりと心動かしにきてます

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

新旧キャストオールスター最高!!!

でももっと恐竜見たかった!!!!

イナゴ気持ち悪い!!!!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今までのバットマンとは若干ベクトルが違いますがとっても良きです!!

新米バットマンということで終始リドラーに翻弄されたり、ヒーロースーツを着ながら現場で探偵パートやったりと今までとは違う魅力がありま
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ほんっとうによかった………
シャンクスかっこいい………
ベンベックマンかっこいい………
赤髪海賊団かっこいい…………

前半のAdoのライブも爆音で最高でした
結構映画映えする声だなあと思いました
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.3

思ったのとなんか違ったけど、映像の進化が凄くてパニック系映画が次のレベルに進んだような気がしました

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

もうめちゃめちゃ擦られたようなストーリーだったのに面白かったのは間違いなくえぐえぐアクション!!

調べたらとんでもない額の金をかけててとにかくド派手!!

金かけりゃあいいってわけじゃないけど、金に
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.8

藤本タツキの僕のエリを読んだきっかけに観てみました。

色々多感な時期な思春期で過ごす内緒の2人って感じの関係がとっても美しくてたまらんです。

>|