みんさんの映画レビュー・感想・評価

みん

みん

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.0

久しぶりに時間無駄にした

あからさまな尺稼ぎシーン多すぎ、てか設定無理ありすぎ

あな番によるあな番好きのためのだけの自己満映画

もっと言えば西野七瀬による西野七瀬ファン向け映画


あな番面白い
>>続きを読む

MANRIKI(2019年製作の映画)

3.6

セリフの言い回しがいかにも永野だった

私は好きだけどな

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.1

シキガミのやってることもはやギャンブルじゃなくてつまらない

てか法律どうなってんだよ笑

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.3

映画としての内容はともかく、
実写って大体コケるし賭ケグルイとか特にキャラクターが厨二病だから難しい役どころなはずだけど浜辺美波率いる出演者陣のビジュアルは勿論怪演っぷりにもつくづく関心する。

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.7

黒幕云々のオチはありきたりというか意外性は全くなかったけど落とし所は綺麗だと思う。

ファイナルだしもう少し参加者の人数少なくても良かったんじゃないかな?影薄すぎて最後まで名前覚えられなかったキャラク
>>続きを読む

富江 アンリミテッド(2011年製作の映画)

2.7

多分2回目

相変わらず意味わかんなくて好き

ゴミ箱のシーンだけ見覚えあった

仲村みうは今まででいちばん富江にハマってた

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

2.8

スペックから。
ケイゾク連続ドラマ→スペシャルドラマ→今作と見てきたけどアサクラの存在があまりにも不可解すぎて物足りなさを感じた。
結局スペックでもアサクラは出てこないしね。(結のラストで名前だけ出る
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.0

原作者の雨穴さんは"怖がりな人にも楽しめるサスペンスホラーを。ホラーはあくまでもスパイス。"というコンセプトで作品を手掛けていらっしゃいます。

途中退席者続出!と話題になっているようですがその時点で
>>続きを読む

失踪2(2016年製作の映画)

1.2

登場人物全員辻褄が合わない言動ばかりする映画w

てかまず前作の続編だから監禁ものだと思って見てたら全くの別物。
題名しかリンクしてないし失踪というより遭難だし。

ストーリーもツッコミどころ満載で意
>>続きを読む

失踪(2009年製作の映画)

3.1

監禁ものはどうも苦手で途中離脱してしまうんだけど何故かこれは最後まで見れた。

胸糞だしグロ描写もあり。

ストーリー性は薄かったかな、淡々としすぎていてあんまりハラハラしなかった。

自分の最愛の人
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.3

実力派俳優で揃えてて惹き込まれた。

柄本明相変わらずいい味出してたなあ。

でんでんも良かったんだけどやっぱり熱帯魚売りつけてきそうで無駄にドキドキしちゃった。笑

内容としては薄いと言われれば薄い
>>続きを読む

さまよう刃(2014年製作の映画)

3.5

結構前に日本版を先に見てしまった

これはこれでよかった

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.3

前作前々作よりアクションシーンが極端に減ってて物足りなかった。

内容も前作や前々作のほうがわかりやすくて飲み込みやすかった

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

終始下品でペニスが...とかずっと連呼してるけどまあまあ面白かった

人間嫌いになるんじゃなくて着地点も良かったと思う

ダグがクソすぎるんだよな笑

僕のワンダフルライフを弄ったシーン分からなかった

鬼はさまよう(2015年製作の映画)

3.1

予告編見て主人公の刑事が復讐するもんだと思ってたからこっち?ってなった

死刑は確定してるのに遺体遺棄した場所を黙ってる動機がよく分からないし意味深なこと言ってたけど刑事の妹を狙ったのは計画的な犯行だ
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.2

韓国産の悪魔系久しぶりにみた

誰が本物で偽物なのかハラハラした

もう少し捻りが欲しかった

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.3

パラサイト的な。

お兄さんの下りもう少し引っ張っても良かったんじゃないかな。
ミスリードが中途半端だったかも。

震える家族(2022年製作の映画)

3.3

んー、微妙というか期待はずれだったかなあホラーもミステリーも中途半端

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.6

イス憎めない笑

ラストシーンアドリブかな?撮影現場楽しそうで微笑ましかった

クライモリ(2021年製作の映画)

2.8

んん?これクライモリ??笑

シリーズ6作目だし飽きさせないように色んなテイスト入れるのはいいと思うだけど本来の良さが消えてる笑
グロさも殆どないしね

奇形いつ出てくるんだろうと楽しみにしてたのに結
>>続きを読む

クライモリ デッド・ホテル(2014年製作の映画)

2.2

これじゃないんだよなあ感。
クライモリの良さが消えた。

食人一族の出番が少なすぎるし中盤から劣化版ミッドサマー。

クライモリ デッド・パーティ(2012年製作の映画)

2.3

クライモリ5作品目!

設定がゴミだなあ
ハロウィンイベントでマウンテンマンが流行っているという謎の設定&殺人鬼とマウンテンマン(本物)のタッグ

他所から来た何も知らない人たちが次々に謎の生命体に襲
>>続きを読む

クライモリ デッド・リターン(2009年製作の映画)

2.9

クライモリシリーズ三作品目

"囚人vs食人族"っていう題材は悪くないんだけど"囚人vs囚人vs看守"がメインで食人族の出番が少なくて物足りなかった
囚人みんなクズなんだけどその中で唯一まともな奴がひ
>>続きを読む

クライモリ デッド・エンド(2007年製作の映画)

3.3

前作よりグロさはマシてるけどストーリーは前作のほうが簡潔で見やすかったかも

バトルロワイヤルのTシャツ着てるの笑った

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.5

前にも見たことあったけど再度!

ヒルズハブアイズと同じ類の奇形族に襲われる話!劇中にも"サランドラ見た?"ってセリフが出てくる。

主人公の男、男前だし漢気あるし機転効くし医者だし非の打ち所がなくて
>>続きを読む

ヒルズ・ハブ・アイズ2(2007年製作の映画)

3.2

前にも見たことあったけど改めて。

やっぱり一作目の方が面白いな。今作は何に置いても中途半端で物足りなかった。

バケモノにキャラクター性を持たせたのは良かった。

LSD~ラッキー・スカイ・ダイアモンド(1990年製作の映画)

2.6

佐野さんだったから見れた感。笑

ヨーコ(院長と桜子も??)は元々薬物依存で薬物に手出すのは辞めようねって話??

何が伝えたかったのかさっぱり
まあそもそもギニーシリーズにメッセージ性も何もないと思
>>続きを読む

ザ・ギニーピッグ2 ノートルダムのアンドロイド(1988年製作の映画)

2.3

シスコンの映画。

主人公のシスコン博士の狂いっぷりが"ムカデ人間"のハイダー博士と重なった。

惜しかったかな、もう一押し展開が欲しかった。翌朝起きたら忘れてそう。

ザ・ギニーピッグ マンホールの中の人魚(1988年製作の映画)

2.7

ハードル上げすぎてたせいかそこまでゴアグロには感じなかった。。。

ストーリー性も薄いけどあるっちゃあるし作品としては楽しめた、がギニーピッグ特有の"拷問"や暴力性に関しては薄かったかな。

ひたすら
>>続きを読む

ギニーピッグ4 悪魔の女医さん(1986年製作の映画)

2.8

もう何でもアリだなw

こういうオムニバスは求めてないんだよなーって感じ
これはこれで良いと思うんだけどとりあえずグロかったら何でもいいみたいなとりあえずギニーピッグ謳っとけばいいでしょっていうテキト
>>続きを読む

ギニーピッグ3 戦慄!死なない男(1986年製作の映画)

3.0

なんでこんなに評価低いの?!笑
前作の"悪魔の実験""血肉の華"より全然ストーリー性あって面白かったのに!!

作風が急に変わるからパロディ扱いされてるみたいだけどただの拷問動画から映画作品として進化
>>続きを読む

>|