スルガさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

「警察じゃけぇ、何してもええんじゃ!」この大上のセリフがずっと脳に焼き付けられる。

ヤクザとも癒着がある刑事大上と新米刑事日岡が
失踪事件を捜査する中、ヤクザとの抗争も激化していく話。

日岡が大上
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

ロードムービーと人種差別を合わせた映画。

トニーとドンの関係が魅力的でみやすかった。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

己の正義の為にヒーロー同士のぶつかり合い。

政府の指示でヒーローは行動すべきだと思うトニースターク側と、ヒーローで判断して行動すべきだと思うスティーブ側で対立する様は過去のことを考えると、どちら側に
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.4

アイアンマンとしての集大成。

トニースタークがどん底から這い上がる様は観てて面白かった。
スーツ無しで知能を使って戦うのが新鮮だった。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.9

映画部への情熱。

勝新好きな少女ハダシが、未来からやって来た凛太郎と出会い、映画の熱へと目覚めていく話。

恋や友情が詰まっていて、青春だと感じた!

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.9

面白かった。

本当の父親との夏休みのひととき。

音楽も少なく、シュールな笑いも多かった。
美波と一緒に夏休みを過ごしたような感覚だった。
モジくんが良いキャラすぎる。

オールド(2021年製作の映画)

3.7

恐ろしいビーチに訪れた家族

本編ほとんどビーチのシーンだからその場にいるような感覚が味わえて時間も忘れてしまった…
時間をかけて進んでいく歳〈OLD〉が1日で進むという何とも恐ろしく奇妙…
完璧に映
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

最狂のヴィラン誕生!!

日岡のキャラクターもLevel2だった。
上林が圧倒的オーラが放たられていて鈴木亮平さんの演技にド肝を抜かれた。
後半からの怒涛の展開に興奮しっぱなし!!
日本映画に新たな大
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

本当に素晴らしい作品。

子どもに向けたストーリーと思いきやメッセージ性の強いテーマだった。背景(モブ)はゲームの中ではいつも通りの生活を送るのが当たり前でゲーム上ではなんの関係のないキャラクターだが
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

ジェームズガンだから面白くないわけが無い!

ヴィラン版アベンジャーズの躍動感。
ブラッドスポートのキャプテンアメリカのようなリーダーシップでかっこよすぎた!
それぞれのキャラの見せ場や音楽、全てが噛
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

ド派手カーアクション映画第9弾!!

磁石を使ったカーアクションが頭おかしいよ笑
ワイスピシリーズは毎回楽しませてくれるし演出はこれ以上何も求めない!!!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

デク×ロディの友情が熱すぎた!

劇場版3作品目で世界を舞台にした本作はボンズの作画も本当に素晴らしく、ひたらすら応援したくなるそういう映画でした!
吉沢亮さんの声も作品に馴染んでいて違和感もなかった
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

極限状態だと残飯に手が出てしまうのか…
それにしても階層によって飯の食い方が汚いな〜
話が複雑なため色々考察を見ないといけないな
世界観に入り込めたし面白かった。

犬部!(2021年製作の映画)

3.9

犬は飼ってもらえなくて殺処分される運命になるのが心が痛かった。それを無くそうと奮闘する颯太に心うたれた。犬部を立ち上げて飼い主を引き取る活動も良かった。
キャストの演技も素晴らしくてすごく考えさせられ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

とにかく映像と音楽は素晴らしかった。
冒頭のミレパの音楽に引き込まれた。
キャストの声優も良かった。

ストーリーに関してはツッコミどころ満載だし
キャラクターの行動や言動に違和感があったし、後半の展
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

ヒーローたちが世界を滅ぼそうとするサノスに立ち向かう。

こんなに登場人物が多いのにぐちゃぐちゃにならず綺麗にまとめられているのがすごいと思った。

まさかこんな終わり方とは思わなかった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

文句なしのフィナーレ。

色んなヒーローを10年間かけて作り上げてきたマーベルスタジオに脱帽👏

3時間ある映画なのに全く長く感じないし、映画館で観れたことに眼福。

当時小学6年生で友達と『アベンジ
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.7

世界観がとにかく最高。大傑作。

低予算とは思えないクオリティ。
エイリアンは最初は気持ち悪いのに段々愛着が湧いてきて可哀想にも思えてくる。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ブラックウィドウの原点。

家族の形をしっかり見せてくれた。
MCUファンとしてはIWとEGを見返すと違う捉え方ができる。
この映画を見届けれて良かった。

次はシャンチー 楽しみだ

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

原作と違って実写の喧嘩のシーンはより痛々しく感じた。
役者陣もしっかり役にハマってたしアクションシーンも迫力満載。
2時間という尺でも見事にまとめられていたけど少し詰め込みすぎた感もやや感じた。
実写
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

調子乗っていた奴らに制裁を下す復讐劇。

表の顔と裏の顔それぞれで印象の違いがはっきりしていて没入感があった。手口も美しく、事件の全容も音声のみで観客に想像させるような演出も見事。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.1

中学時代の自分のこと思い出してしまった。

クラスにこういう子が居たなとか、こういう事あったなとか、ひたすら甦ってきた…
中学2年生の心の葛藤が本音として繊細に伝わってきて共感する部分も多かった。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

予告詐欺で騙し合いなんか1つもなかった…

内容は本当に出版社を丁寧に描かれていて面白かった。ただ騙し合いなどは無く、あっと驚かされる展開というだけだった。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.1

「普通」というものの捉え方や人としてのあり方が見事に映し出されていた。成田凌さんと清原果耶さんの掛け合いはずっと見てられる!

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

スリラーだけど終わり方もキレイで良かったと思う。伏線回収も見事だった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

殺し屋映画なのに親子のような愛が詰まってる。

レオンとマチルダの関係性がとにかく最高。
アクションと人間ドラマのバランスが良い。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

初めて韓国映画を観た。

半地下の家族が高台に住むお金持ちの家族に寄生していく話。

最初はブラックコメディっぽく進むんだけど段々シリアスになっていく緩急が凄まじいと思った。
半地下と地上で貧困と富裕
>>続きを読む