ぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぴ

映画(442)
ドラマ(4)
アニメ(0)

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

良すぎて吹っ飛ばされ壁にのめり込みました。

アングラ世界観系の映画にストーリーは全く期待していなかったけど想像以上に普通に面白くて、「なんて事ない内容なのになんでこんな面白いの?」てそりゃ堀さんの魂
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.3

テレビやってたから見たら
アンジー出たから見た。
普通に面白い。けどアンジー好きすぎる。
アクションカッコいい。アンジー好き。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

テレビでやってたからたまたま見たら
意外と面白くて最後まで見てしまった!
こういうの見てると邦画も悪くないなってなる

ストーリーが現実味あるし、本当にありそうでワクワクした。芸人も出てたけど、演技力
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.8


ただひたすらに美しくて、切ない映画。
愛する人の望みを側で応援しているゲルダの
心情、夫を失う葛藤を想像すると壮絶だったはず。
やっと本当の自分になれて、安心して逝ってしまったリリィがとても美しかっ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

久々に映画館で鑑賞。

期待していた通り設定も面白くて
見入ってしまった。
ただ、ストーリーに特別捻りもなく
素直に淡々と進む。
現代社会の風刺?ぽい作品
凄く面白かった分
ラストが手抜き感否めず
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

2.9

まず日本版映画ポスター?
なんでこんなダサいの??😅
とマークする前に思いました。。

普通に面白いしテンポも良くサクサク見れた!
ただ他の女2人がアッサリ逝ってて苦笑い。
おばあちゃんは死んだの許せ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.7

韓国、胸糞映画作らせたら間違いないのは
分かってたけど度が超えている。
安易な気持ちで見てはいけなかった。。
元ネタの「恐怖ノ黒電話」が好きな作品だったから期待はしてたけど、想像以上に面白くてオリジナ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

洋画の口の悪くてメイクもファッションも喧嘩も全部強い女の子の映画が本当に可愛くて大好き
ハーレイが可愛すぎるのはさておき、
アクションがめちゃくちゃカッコ良かったのと終盤のキラーボイス、それに乗るハー
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.8

180分かぁ〜と思ってたらあっという間
美人だな〜と思ったらアンジーだった。
フィクションと疑う程の母の壮絶な人生…
最後はなんとも言えないまま終わった。

逃げたのが3人なら、犯人の子分の男の子に捕
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

煉獄さん、一番興味なかったキャラなのに一気に株上がりすぎた。
作画が凄すぎるしめちゃめちゃカッコいい。続きが気になるから漫画読みたいけど、これはアニメーションで見たいから早く続編下さい!

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

長澤まさみ ハマりすぎ
ラストは想像できたけど、そこまでするかーと思って全く感情移入できなかった

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.9

相変わらずやっぱり世界観雰囲気
大好きでした。
ミュージカルも苦手だけどこれは見れた。
ただ救われなさすぎる映画
もう少し救われて欲しかった。。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.2

ブレイクライヴリーが可愛すぎ
ストーリーも捻られてて面白かった