Aliciaさんの映画レビュー・感想・評価

Alicia

Alicia

映画(192)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

淡々と繰り返す日常は変わらないようで実は沢山の事が変わっていく
当たり前のことなんだけどノマドの暮らしをしていると、その事に多く気付きそうだなと思った

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.5

戦争って人を駆り立てるのか犠牲者の数にゾッとする

終盤のシーン、キリアンの瞳が本当に綺麗…

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.4

立場が異なるひと同士の連帯感や友情
いい映画だった

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

モデルになった本人も登場するので映画というよりドキュメンタリーのようだった

犯人たちの所々の詰めの甘さが若気の至りって感じがする。でもそこがよくある華麗に盗み去る映画とは違って現実味があると思った
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.1

映画の中の時代も、公開された2018年も今現在も差別はずっと続いている

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

エノーラの強さに憧れる
時々画面のこちら側に語りかけてくるエノーラが可愛い
テュークスベリーも可愛かった

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.6

悲しいけど心から観てよかったと言える映画だった。
どれだけ功績を挙げようとも、あの時代において彼の人生は生きづらいものだったんだろうな…

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.3

米兵も日本兵もあっという間に死んでいく
その中でただ目の前の負傷者を助けようとするデズモンドの行動がどれだけ凄いことか…

戦場のシーンはとてもリアルに感じたけど実際はこれ以上と思うと…
その場にいた
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.0

仕事だから、という言葉で人はどこまでも残虐になれる
ジョン・ポールのセリフが好き

改めて原作も見返したくなる

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.7

公開当時はあんまりピンとこなかったけど久々に観たら面白かった

全体的に青く薄暗いトーンで撮られた映像がヴァンパイアの雰囲気と合っていていい

普段は吹替で観ることは少ないけどエドワードの櫻井孝宏が最
>>続きを読む

16歳、戦火の恋(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主演2人の演技が良かった
その分つらくて観ていて苦しい


最後の10分ぐらいまではいい映画だったから評価は高めで…最後のところだけは納得がいかないと言うか…


ルッツのお父さんは息子を戦争の前線に
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

怖いんだけど何故か笑える…
貧困層と富裕層それぞれの描写がリアルで格差が際立って悲しい

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

シリーズ通して大好きな作品
終わってしまうのは寂しいけど
最高の終わり方だった…

作画が本当に綺麗で映画館で観れて良かった

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

ドラマからずっと大好きで、毎回伏線回収が綺麗にまとまってて面白い

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

面白かったけど一回観ただけでは理解しきれなかった
もう一回行きたい

亜人(2017年製作の映画)

3.7

アニメ版を少し見ていたのでストーリーに入り込みやすかった

原作もアニメも見ずに、いきなりこの映画を見ると少し分かりにくいんじゃないかと思う

綾野剛演じる佐藤が良い

ビザンチウム(2012年製作の映画)

4.0

最初はチープな感じがしたけど、後半にかけてどんどん面白くなっていった

吸血するときに爪が尖るシーンや滝の水を使った演出など世界観が最高

シアーシャ・ローナンが可愛いんだけど貫禄もあって200歳生き
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.8

色々なタイプのヤバい奴オンパレード

ロバート・パティンソンの変態牧師っぷりが最高でした

トム・ホランドも意外と影のある役が似合っててよかった

>|