雨山さんの映画レビュー・感想・評価

雨山

雨山

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

前作よりアクションましましでめちゃ良かった。日常感まじでたまらん、セリフよすぎ

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一作目最後の「私がアイアンマンだ」と、三作目最後の「私はアイアンマンだ」の意味合いが変わってるところがアツすぎる。
一作目はしゃーなしに自分がアイアンマンだと認めた感じだけど、三作目ラストは清濁飲み込
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

結局バラバラのキャラクターが力合わせて戦うのって胸熱だなっていう。全員が最強じゃないのが良い。それぞれの力の大小にあった役割をこなしてるのも好き。CGえぐい。
誰やねん、ホークアイ。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公かっこよすぎんか?筋トレモチベ上がったわ。
切ない終わり方嫌いじゃない。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

金髪の子のモゴモゴ感めちゃ良かった。女の子2人の日常と暗殺の非日常の一体感が合わさったちょっと不穏な世界観最高。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.3

単調で典型的な物語を世界観と映像で補ってる感じ。神話モチーフだとそうなるよね。

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

4.1

幼少期思い出した、悪ガキは各国共通だよね。各々のキャラが立ってたし、エッラ役の子の演技凄い良かったし、作品全体の雰囲気が明るくて楽しく見れた。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもアメリカ的。ハルクの力を利用した偽ハルクの敵とか、めちゃ構造がアイアンマンとそっくり。ハルクスマッシュ〜

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.1

アイアンマン1は超えられてない印象。「アイアンマンを作る」以上の胸熱展開はそうそう無理か。でもめっちゃ面白かった、最高。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

現実?の映像の中にアニメーションを描くのは、ある種安っぽく見えたり中二病的でイタイ感じが出やすいと思うが、その感じもなく楽しく見ることができた。本編のアニメめちゃくちゃ完成度高くてびっくり。

最初チ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.0

いちいち演出がむかつく。尻餅とか、仲間を置き去りにする描写とか色々と間が長過ぎる。ゾンビパニックものなんだからもっと早く決断して動けや。はらたつ。設定とか人物描写は好きだったのに残念。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

グランピング場建設の説明会で町民側にめちゃくちゃ感情移入したけど、本来なら視聴者はそのグランピング場を利用する側で感情移入する筋合いはないが、芸能事務所側を見ると彼らがどうしようもない存在に思えるのも>>続きを読む

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

3.7

どのショットも綺麗すぎる。オードリーめちゃくちゃかわいい。オードリーじゃなきゃ嫌いになっちゃうわ、ヒロイン。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

隅々に至るまでのデザインが最高。'人の心は分からない、行動が全て'がメインなのかな

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

テンポ良かった。他は髑髏島しか見てないけど、部族とか地下世界の作り込みが凄くて見応えがあった。モスラかわいいね。