catさんの映画レビュー・感想・評価

cat

cat

映画(795)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.0

夜中にTVでやってたの観たけど
これも1作目同様1時間半近く
はしょられてたから所々意味不明w

レニー・クラヴィッツーってなった。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

ずっと気になってて
夜中にTVでやってたからやっと観た

にしても!?
2時間半ほどある映画を
1時間ぐらいにはしょってるから
所々ん!?ってなるとこあったw

残酷なゲームやらせる年寄り大統領
お前
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

大好き映画の第3段目!!

エディ・レッドメイン…大好き♥️

今回も前回、前々回をさることながら
最高におもしろかった!!!

麒麟ちゃんがかわいいのよ🥺

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

楽しみにしてた分そこまでやった。

映像が写真みたいに見えるとこが
あってすごーいってなるところあり!

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

ディズニー映画の中でも
上位に入る好きな映画になった!

ティアナは常に一生懸命で
頑張り屋さんで誰にでも優しく明るくて
シャーロットはお金持ちの子なのに
思いやりがあってめっちゃ性格良い!!

悪い
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

観てて楽しい気持ちになった♪

ホットケーキがめっちゃホットケーキ!!!

パレード(2024年製作の映画)

3.5

横浜流星が永遠に美しい♥️

本当にこんな世界あるのかな?
あったらいいな。

設定おもしろかったのに
なんだかボヤッとしたラストで
もったいなかったな~。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲにこぉゆう役
やらせたらピカイチ!

もぉそぉゆう人にしか見えへんもんw

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

西成ってこんな感じなのね~。

最後らへん泣きそうになった。

ネリ生きて。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

4.0

ほんまに面白い😂

ワヤしかせんくてずっと笑ってる😂😂😂

132

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

1.5

究極のB級映画!

何を見せられてるんやって
最初から最後まで思わせてくれたw

誰が誰をナゼ殺したかは謎なまま
スプラッターにもなりきれないまま
なんともまぁ中途半端やったw

130

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

大どんでん返し返し返し
ぐらいあってめっちゃおもしろかった!!

カミラ・メンデスが可愛すぎるし
服装も髪型も全部が本当に可愛いぃぃぃ~♥️

129

消えない罪(2021年製作の映画)

4.0

まさかの展開で涙止まらん。

苦しくて苦しくて苦しいお話。

128

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.0

最後は本当に強くなったね!

ただ傘の持ち方がめっちゃ嫌い。

127

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

今回もほぼお笑いでおもしろかった!

アダム・サンドラーが年取りすぎて
ビックリしたわよ!

126

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

コメディ色強めのミステリー!

長ったらしくなく早いテンポで
話が進むから丁度良い!

バス即死!!!w

125

ハード・フィーリング!(2023年製作の映画)

3.0

なんだこのコント映画わ!?

股間にずっと喋り続けられたら
うるさいやろな~w

おもしろかったよw

124

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.0

韓国の警察も刑務所も
ずさんなんやな~て思った。

犯人にお金渡して自供させるって
韓国ではあるあるなの?

犯人の言いなりで行動しすぎて"?"てなった。

ラストもなんだかモヤモヤ~。

これが実話
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

1.5

横浜流星見たさに観たけど
結局何伝えたいんかわからん内容やし
大事なところ深掘りせんからスカスカやし
やっぱり黒木華と一ノ瀬ワタルがブスすぎて
生理的に無理すぎるしで残念映画。

せめてもの救いは横浜
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

映画のタイトルの付け方お洒落だな。

切ない…ただただ切ない、、、

ご両親が2人とも素敵すぎる。

この映画のサウンドトラック欲しい。
映画と曲がマッチしててすごい良かった。

121

母性(2022年製作の映画)

3.5

ハコヅメコンビやから
楽しみにしてた映画!

こんなお話だったのね。

何にしても依存しすぎるのは
自分にとっても誰かにとっても恐ろしいこと。

終わり方とエンディング曲が残念やった。

120

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

草彅剛の演技力に圧巻。

一果ちゃんの踊ってる姿が
惚れ惚れするほど美しすぎた。

こんなにいい映画はないよ。

観た方がいい。

119

姉姉妹妹(2019年製作の映画)

3.5

ベトナム映画鑑賞初めて観た!

ストーリーは面白いし
出てる人みんな美しい✨

118

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

3.0

福徳の話と岡村の話好きだったな~。

粗品の話全く意味分からんかってんけど
あれってどぉゆう意味なの?

114

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

前作、前前作に比べると…って
思ってたけどやーっぱり面白い!!!

ジェシーもスタアもジャッキーちゃんも
ちゃんと出演させてくれてて嬉しかった🥺

鳥獣戯画観に行きたいな~🤔w

113

ボス・ベイビー: ベイビー株式会社を救え!(2020年製作の映画)

2.5

最初意味分からんまま観てたから
何回も勝手に画面戻って同じ場面から
やり直されて終わらんからおもんなって
思ってたけど自分で選択出来るのね!

なかなか面白い作りやったけど
内容的には面白くなかった。
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

なんか最後らへん切なくなった。。

ハッピーエンドで良かった😭

109

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

氷の馬が美しい✨

ヤモリがかわいい🥺♥️

オラフが…😢
だけど良かった😭💓

108

>|