Amyさんの映画レビュー・感想・評価

Amy

Amy

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

これでサンドラブロックはアカデミー賞獲ってほしかったなぁ。だってほぼ一人芝居だもん。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.2

2人の旅に自分も参加してる様な気持ちになる。関係性やストーリーの展開もいいけど、やっぱりラスト見終わった後のなんとも言えない感じが個人的に好き。

(1963年製作の映画)

4.3

鳥からあれだけの恐怖を与える映画を生み出したヒッチコック、やっぱりすごい

ミザリー(1990年製作の映画)

4.1

サイコホラーの傑作。今観たって面白いんだから本当すごい

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

4.5

子どもの頃と大人になった今、2度観たいと思える。じんわり感動できる映画

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

スティーブンキングの映画、切なくて温かい部分があるから好き

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

今までなぜ映画化されなかったのか、疑問に思う程面白い、悲しき天才アランチューリングの話

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.4

ベンアフレック、マットデイモン、ロビンウィリアムズて。
奇跡的すぎるよ、この映画

インセプション(2010年製作の映画)

2.5

こういうタイプの2回観る映画って難しいけど内容深くて面白いとは思う。でも個人的には1回でバシッと決めてくれる映画の方が好き。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.4

アダムもいいけど、キーラの歌声も素直で個人的に好き

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

またトムハンクスかよ!って思ったけど、やっぱり彼の存在があっていい映画になってる

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

映画館で観た方が良い作品の一つ。ラプトルがとにかくかわいい!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画の中では展開も早くて飽きなかった方といった印象。ハリウッド俳優はさすが、オールマイティになんでもこなすなぁ

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

バイオレンスアクション嫌いもこれは観れると思う。個人的には炎のギター弾き男が最高

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

クリント最高。余韻を残して終わっていくラストまでの作り方は天才

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

この年って実際起きたストーリーを映画にしたのが多かったけど、これは中でも展開があって面白かったし、事実とは違う結末にしたのも納得。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーは気持ちが離れちゃう部分もあるけど、美術とか映像は世界観あってステキ

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.1

やっぱクリントイーストウッドの映画いい。特に音楽の入れ方。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

最後の子供たちを見守るシーンからラストまでが、今までのストーリーとリンクしてて良かった。