さいかあゆみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さいかあゆみ

さいかあゆみ

映画(271)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.5

原作とか、ジャニーズとか抜きに、すごくよかった。菅田将暉、行定勲の力か。菅田将暉のダメで救いようがないやつの寂しさの演技、いつもすごいな。酔っ払って歌いながら、ライター交換するとこ、さいこう。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

star warsは毎回、あのオープニングを映画館の大音量で聴いて、「あー!はじまる〜〜!」というワクワクと、興奮!観ている間、現実を全て忘れて、のめり込ませてくれる、最高の娯楽。細かいツッコミ所なん>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

アベンジャーズ。
爽快さがハンパない MAD MAXに続き、こういう何も考えず、別世界にいける映画は素晴らしいね。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

背景のイロイロをわかっていてもわからなくても、きちんと楽しめる。こういうのが娯楽としての正しい「映画」なんだろうな。
非常にスカッとした!が!帰りの車の運転は要注意。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.4

内容なんてどうでもいい映画。
ただかわいい
流し見用に家にほしい。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

最初から最後までヒィィィーーー!って感じだった。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.3

長回しの撮影方法とか、音楽がドラムとかその辺りは良かった。けど、アカデミー賞作品とは、毎年、個人的に相性があまりよくない。ただ、エドワード ノートンありえないくらいかっこよかった!

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

予定外で見ることに。期待してなかった分、笑えたし泣けた。
寺島進は期待の強い人役は、期待裏切らないねぇ。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.0

いつものファンタジー要素は無いものの、ところどころにちりばめられた気持ち悪さは健在。
音楽の使い方と衣装、ヘアメイクが時代性とピッタリで上手く惹きつけられた。
ナイトクラブでのヴィブラフォンの演奏もよ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.5

先に小説を読んでしまったので、ハードル上げすぎてこのスコアです。映像にするより、文章で絵を想像するほうがたいへん楽しめました。そのくらい原作がすばらしかった。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

まず英語!?にびっくり!てっきり仏語と思ってたから…
とびきりアメリカンなんだけど、かわいらしいユーモアは忘れてないから引き込まれた!
3Dでもう一度みたいですね!

日々ロック(2014年製作の映画)

2.0

二階堂ふみがすべての物語を食っちまうくらいすばらしかった

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

5.0

予備知識なしでの鑑賞。
物語の筋はよくあるお話だったけど、知ってる音楽が流れ出し気分も乗ってくる。
エンディングのキャスト全員のダンスシーンは最高!
終わった瞬間に前に座っていたおじさまが「最高や!」
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

予告編を見たときは、正直ここまで素晴らしいとは思わなかった。ゲイに対する差別と偏見が自分が生まれた頃にはこんなに大きくアメリカに存在していたことも知らなかった。
わたしにはゲイの友人がいるが、魅力ある
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.5

ずいぶん昔にデートで見た思い出の作品。ラストシーンの驚愕さは異常だけど、ずっと心に残っている。
映画のテーマ曲もいつもはすぐ忘れちゃうのに、この曲だけは今だにふと口ずさんでいる。