餡珈琲さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 餡珈琲さんの鑑賞したドラマ
餡珈琲

餡珈琲

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人が結ばれてハッピーエンド、ではなくてリアルな過程を経て結局結ばれないのが切なすぎた。それでもあの頃の青春の思い出を大切にしようとしている2人に泣けた。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.3

司法解剖の捉え方が変わってくる作品だった。亡くなった人の身体が解剖されるのは嫌だって拒む人も多いけど、今後生きていく遺族にも本当の死因を見つけることが大切だと思った。
めっちゃ面白かった!

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.2

本当に素敵な恋愛過ぎた…。いきなり写真撮って来たり、キスしたりするのは自分だったら有り得なさすぎるけど、ドラマならむしろ◎
生と死を司る仕事だったり、歳の差があったり真逆な二人が結ばれるのも良き。
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.9

主人公心(しん)の父は大量殺人犯として逮捕された為、家族は罪滅ぼしのように生きていく日々。しかし、ある妻の一言から真相を確かめるため父に会うことを決意すると、事件当時にタイムスリップしてしまう話。>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.3

デスゲーム系が好きでみてみたけど、すごく面白かった。二期も楽しみ。

「누구가 꽃이 피었습니다 」

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.3

友情だね…家族だね…すごく良かった😭こういう設定自体大好物だから最後までめちゃくちゃ面白かった。全員が同世代じゃなくて、色んな世代と男女がいるのが良かった。

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!サスペンス要素と恋愛要素があって見ていてハラハラしたし、パクボヨンちゃんはトボンスンで知ってたから本当に可愛かった…
姿は変わっても、最後はハッピーエンドで良かった。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.9

まずシーン全てがすごく綺麗だった。それだけではなく、人間の内面的な弱さに触れている、色々考えさせられる作品だった。
正直、ムニョンの気持ちに共感することができなくてハテナが浮かびながら見ていたこともあ
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.1

受験生だったにも関わらず、毎週見ていた作品。現代のネットの怖さをドラマのストーリーに引き込むことで強く印象づけられたのではと思った。
この時の気持ちが一時期だけのものにならないことが必要ですね…

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.9

友情と愛…複雑な関係の中でも一人一人が強く生きてると感じた。
大人っぽいラブストーリーだった😭

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.2

とてつもなくトボスンちゃんが可愛かった…!
どうしても幼なじみの方を応援したくなってしまう…

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

5.0

美しすぎた…。キューバで出会って、そこからどんな荒波がきても最後には負けない姿が良かった😭
童話がテーマで映像もアニメーションも綺麗だった

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

面白かった。誰にでも受け入れられそうなポップで見やすいドラマだった。
死神さんカッコイイ。みんないい人。

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.8

大号泣案件。親として生きるには本当に強くないといけないんだと実感した。
親にとっての子供、子供にとっての親がどんな存在であるか考えさせられるいいドラマでした。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

韓国の縦社会の現状が分かるドラマ。当たり前のように固定化された常識の上で、様々な状況の新入社員が会社内で立ち向かっていく姿に本当に背中を押される。
失敗しても頑張ろうという気持ちになれるいい作品です。
>>続きを読む

0